Главная Новости

Остров Петрова

Опубликовано: 07.11.2018

видео Остров Петрова

остров Петрова

Как только не называют, один из самых знаменитых островов в мире, остров Петрова, который находится в Лазовском заповеднике Приморского края на юге Дальнего Востока.



Таинственный, мистический, очаровательный, неповторимый.  Остров - сказка.

Остров, и правда, является одним из уникальных мест на нашей Земле.  Названный в честь подпоручика А. И.Петрова, офицера шхуны "Восток", которая исследовала остров в 1860г. Полон тайн и легенд.

Его называют "ботаническим садом", потому что там  невероятное количество редких растений более 400 видов , а на ближайших островах и побережье не больше 100.


Остров Петрова. Как добраться.

Многие мечтают попасть на остров, но он принимает не больше 3000 чел. в год,  и даже получив разрешение, на остров можно не попасть - в течении 15 мин.  внезапно могут подняться сильные волны и катер не пойдет. Говорят остров не всех к себе пускает.

Путь на остров начинается с бухты "Поющего песка". Мелкий белый песок "поет", когда по нему кто-то идет.

С берега к острову тянется рукотворная коса, которая обрывается в 40 метрах от острова.

Остров встречает людей сказочным лесом. Единственная в мире фантастическая роща тиса , в таком количестве тис не встречается больше нигде.  Удивительные деревья причудливой формы, без листьев с фиолетовыми стволами и ветками расположены  таким образом, что при снимках с воздуха напоминают 6 или 7 иероглифов.  Первый на многих восточных языках напоминает слово  "деревья".

Возраст многих дереьев больше 1000 лет, их ветви сплетаются в немыслимые формы. Несколько лет назад японцы предлагали 1 млн. дол. за дерево, сплетение ветвей которого напоминает иероглиф "гармония", но получили вежливый отказ.

Есть в этом сказочном лесу "Волшебное ухо" - дерево исполнения желаний.

Дерево "шаман" -  на стволе которого явно  запечатлелось лицо человека, говорят жил в давние времена на острове очень сильный шаман, настолько сильный, что деревья оставили о нем память, он стал духом острова и теперь его охраняет.

Удивительная череда камней напоминающих перевернутую лодку, одинаковой формы, отстоящих друг от друга ровно на 80 м и направляющихся к берегу моря.

В центре острова есть родник, выложенный камнями, овальной формы, разделенный на 6 секторов - древняя система водосбора.

Уникальный источник с "живой водой", дарующий женщинам красоту и молодость, а мужчин оставляет равнодушными к спиртному.

Бухта Любви - там находиться грот Влюбленных, в нем помещаются всего 2 человека.

"Дед" и "Баба" - две отдельно стоящие скалы на восточном побережье.

Остров  имеет богатую историю,  по археологическим данным, люди населяли его уже как минимум 5 тыс. лет назад.  Археологические раскопки сейчас там запрещены, но остатки былого величия встречаются повсеместно.  Развалины крепостного вала тысячелетней давности, остатки сторожевых постов и литейной мастерской чжурчженей, находки утвари и украшений подтверждают, что здесь находилась резиденция бохайских князей. Затем остров населяли китайцы - иолу, так называли морских разбойников. Предположительно они и высадили тисовую рощу, для них тис был настоящим сокровищем, эквивалентным драгоценным камням и священным деревом.

Весь остров наполнен таинственным духом, попав на него люди преображаются, возникает ощущение, что сейчас появятся персонажи сказок и легенд, ошущение невероятного чуда.

Это удивительное место многие  называют местом силы, оно очищает человека, он возвращается оттуда просветленным и жизнь меняется.

 

.
Иван Панфилов программа “Приморье with love. Панфилов story”.
.
rss