Главная Новости

Основные виды заполнителей для бетона: сверхтяжелые, тяжелые, средние, легкие, сверхлегкие

Опубликовано: 04.10.2018

Бетон как строительный материал давно и надолго вошёл в нашу жизнь. Без него не обходится ни одно строительство. Казалось, что может быть проще взять бетон, песок, добавить воды и можно приступать к работе, выполнять стяжку пола.

Однако не всё так просто. Необходимо знать и соблюдать определённые пропорции при изготовлении бетонной смеси. Если неправильно подобрать соотношение компонентов, то строительные работы можно превратить в бесполезную трату времени, материалов и потерю денег.

Какой бетон для стяжки пола применяют при строительных работах?

Сегодня для стяжки пола используют бетон марки 150. Заполнителем может служить:

1. Песок.

2. Щебень.

Это наиболее часто используемые наполнители. При изготовлении бетонной смеси для стяжки пола используют:

цемент марки 400; песок.

Напоминаем, пропорция цемента и песка должна быть 1/3.  Виды наполнителей делятся на:

сверхтяжёлые; тяжёлые; средние; лёгкие; сверхлёгкие

Бетонная стяжка пола — это строительный технологический процесс, применяемый для выравнивания промышленных полов. В 90% случаев из 100 необходимо перед укладкой полов провести подготовительные работы – стяжку. От того на насколько качественно проведут стяжку бетонного пола во многом зависит прочность и ровность покрытия.

Как подготовительные работы, выравнивающие стяжки используют в строительстве давно. Первоначально их использовали как подготовительный этап при укладке пола. Они не несли промышленных нагрузок.

Сегодняшний строительный процесс расширил горизонты, и поставил более объёмные и сложные задачи. Для производства качественного наливного пола используют новые материалы и технологии.

Естественно, что возросли требования при выполнении монтажных работ. Появились инструкции и рекомендации. Считается, что для «правильного» наливного пола прочность на сжатие не должна быть меньше 70 Мпа. На изгиб должна быть более 10 Мпа. Естественный износ покрытия не должен превышать 0,30 грамм на см2.

Наполнители для бетона разной плотности

Давайте более подробно рассмотрим типы бетонных смесей и выясним, какие связывающие компоненты применяют в той или иной ситуации. Наполнителями для производства «бетонного пирога» в зависимости от его назначения могут быть природные материалы и производные от технологических процессов.

Главными связующими для бетонной смеси являются отходы специальной и промышленной переработки шлаки металлургического и химического производства. Природные и пористые заполнители для бетона – это дроблёный камень, керамзит, щебень, гравий разной фракции, пемза, известняк и ракушечник.

В бетонную смесь можно добавлять также пенополистирол, древесную стружку, опилки и даже зерно.

Сверхтяжелые наполнители для бетона

Крупный заполнитель для бетона – это щебень среднего размера. В результате несложных технологических процессов, получаем тяжёлый наполнитель, из которого изготовляются сверхтяжёлые конструкции из бетона. Конструкции этого типа используют на ответственных участках. Область их применения объекты военного назначения, промышленное производство.

Применяют при возведении монолитных и каркасных домов. Распространены при возведении высотных зданий и сооружений. Кроме, щебня среднего размера, для производства бетонной смеси можно добавлять можно опилки стали и чугунный скрап. Плотность сверхтяжёлого бетона составляет более 2500 кг/м3.

Тяжелые наполнители для бетона

Выполняя капитальное или монолитно-бетонное строительство, используют тяжёлый бетон. Для его наполнения подходит гравий мелкой фракции, песок и щебень и гравий.

Этот вид бетона несёт на себе всю тяжесть возводимых сооружений. Особое внимание при производстве уделяется размерам фракции, которые определяются ГОСТом и СНИПами. Плотность тяжёлого бетона доходит до 2000 кг/м3.

Средние наполнители

Как и тяжёлые наполнители, облегчённая бетонная смесь используется при производстве и возведении конструкций, на которые припадает вся тяжесть строящегося объекта.

Вспененный шлак, керамзит – это главные составляющие наполнители для получения облегчённой бетонной смеси. Главное назначение – это заливка пола и утепление стяжек нижнего перекрытия напольного покрытия.

Заполнители лёгких бетонов

При изготовлении бетонной лёгкой смеси используют, естественно, облегчённые наполнители: опилки, стружка и пенопласт. В результате получают лёгкий бетон для стяжки пола.

Бетон лёгкого типа применяют для постройки частных домов, коттеджей и «малоэтажек». Изготавливают блоки, которые хорошо проводят тепло. Получается дешёвый, лёгкий блок, который востребован в строительной отрасли.

Сверхлёгкие заполнители

Бетон с использованием лёгких наполнителей не является надёжным хранителем тепла. Поэтому его используют в качестве ограждений. Из него возводят наружные конструкции.

Применяя новые технологии и специальные компоненты можно изготовить газобетон, который будет надёжным проводником тепла. Газобетонные конструкции востребованы в строительном секторе и ценятся как прочный, лёгкий и теплоизоляционный материал.

Рассматривая вопрос о возможном применении наполнителей, можно сказать, что это материалы узкой направленности. С их помощью изготавливают бетон разной плотности и прочности. Сфера применения бетонов с наполнителями огромная. От строительства промышленных и военных объектов до возведения многоэтажных комплексов и домов частного пользования.

В процессе приготовления бетонных смесей независимо от их плотности необходимо обращать особое внимание на фракции наполнителей. Именно от их размера в большой степени зависит качество бетона и всего возводимого сооружения.

rss