Главная Новости

Очаг на даче (39 фото) для костра своими руками из кирпича: уличный, открытый, как построить, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Очаг на даче (39 фото) для костра своими руками из кирпича: уличный, открытый, как построить, фото и видео

Как сделать камин - очаг своими руками на даче

Дача – это не только место где можно славно потрудиться в саду или на грядках огорода, но и отлично отдохнуть на свежем воздухе вдали от городских забот и хлопот. А кто же откажется от дегустации ароматных блюд, приготовленных на огне, треска щепок и тепла, возле которого можно вечером согреться? Мы поможем вам обустроить очаг на даче своими руками из кирпича, и для этого потребуется всего лишь ознакомиться с нижеизложенной информацией.


Очаг на даче. Как сделать очаг или открытый камин своими руками.

Небольшой участок земли вокруг очага следует также застелить негорючим материалом

Устройство зоны отдыха

Каждому видится свой вариант «печки» для готовки шашлыков, барбекю, запекания рыбы и овощей на дачном участке под открытым небом.

Вариантов обустройства зоны готовки и отдыха в многочисленной компании друзей предостаточно:

Летняя открытая кухня с капитальной шашлычницей из кирпича. Металлические мангалы или барбекюшницы, установленные на террасах, патио. Кострища с обустройством зоны отдыха и пиршества.

Примечание! Собственно, главным критерием, безусловно, является ваша материальная база, именно средства ограничивают нас в наших желаниях и потребностях.

Также стоит указать, что кухня на свежем воздухе может быть:

Пристроенной к основному дому (строению). Отдельно стоящей – вариант более затратный, так как требуется к новой постройке провести коммуникации.

На фото не канализационный люк на участке, а скрытый очаг – стоит убрать доски и в специальном углублении можно разжигать костер

Летняя кухня

Обустроить серьезный очаг, это дело хлопотное, но очень благодарное. Цена такого сооружения немаленькая, но только представьте себя в этом царстве приготовления и поглощения пищи на открытом пространстве. Каждый обыденный завтрак или ужин превращается в настоящий праздник, где даже простой хлебушек или картошечка, поджаренные-запеченные радуют гораздо больше каких-либо деликатесов.

На подобной кухне, оборудованной необходимой техникой с подводом воды и электроэнергии, кроме того можно будет с большим комфортом нежели в доме:

Варить варенье. Консервировать овощи и фрукты на зиму.

Аромат, который обычно пропитывает все жилое помещение, будет стелиться по соседним участкам, вызывая зависть и аппетит.

Мобильные конструкции

Если вы не заинтересованы в силу каких-либо причин устраивать основательный очаг из кирпича на даче, можно воспользоваться переносными конструкциями – металлическими мангалами или барбекюшницами:

Готовыми сборными заводского производства. Изготовленными своими руками.

Интересно! Каждый уважающий себя советский дачник, имея в своем распоряжении лишь 6 соток «на все», обязательно обзаводился самодельным мангальчиком. Его доставали на время приготовления шашлыка и снова убирали на хранение (так сказать, чтобы не мешал).

Устанавливать металлический очаг для дачи, следует на специально обустроенной площадке или беседке, выстроенной с противопожарными предосторожностями.

Организованные кострища

Большую популярность в последнее время и за рубежом, и у наших соотечественников, снискал очаг для костра на даче. Это, пожалуй, один из самых простых способов обустроить уличный ландшафт дачного участка, кроме того с наименьшими затратами финансов и труда.

Расскажем, как построить ретро очаг всего за несколько дней:

Как сделать ровный круг: вбейте в землю колышек, привяжите к нему веревку и с помощью баллончика или кисточки начертите ориентир

. Рабочая площадка очага должна оказаться на глубине не более 150 мм от горизонтали бортиков или на 250 мм от земли (очаг без бортиков), это необходимо для упрощения очистки от выгоревшего материала.

При возведении стен используйте строительный уровень, все-таки вы делаете это для себя

Устройство очага на даче начинается с возведения стен, может осуществляться в двух вариациях:

Стены без бортика выкладываются изнутри кирпичом, выставленным на торец. Далее остается лишь оформить окаймление кострища природным камнем, плиткой или другим негорючим материалом по вашему вкусу. Можно таким образом замостить площадку побольше и, выставив садовые кресла, греться у очага в непосредственной близости подставляя к теплу руки и ноги. Стены с бортом возводятся из бетонных блоков, кирпича или отливаются монолитными из бетона с устройством опалубки. Бетонную стену с внешней стороны и по парапету можно декорировать камнем, битым стеклом, керамикой или выполнить роспись. Но лучше использовать огнеупорный кирпич, он вполне прочен и надежен, плюс ко всему, не требует дополнительной внешней отделки.

Совет! Отлично будут смотреться, выполненные в одном стиле с очагом лавочки. Если очаг круглый очень эффектно и удобно сделать лавки полукруглой формы. Сиденье бетонных лавок покрыть древесиной или сделать съемные мягкие сиденья. В одном дизайнерском решении выдержите и  стол со стульями для дачи .

Чем меньше прямых линий, тем легче объекты воспринимаются

Советы профессионалов

И наконец, несколько рекомендаций, как сделать зону отдыха с открытым кострищем безопасным и комфортным:

Место расположения такого очага следует выбирать подальше от: От каких-либо построек. Нависающих деревьев и кустов. Не подходят для устройства кострища как низины, так и возвышенности, лучше ровная местность, а если таковой нет, придется ее обустроить. Обычно костровая яма делается круглой. Оптимальный диаметр 1000 мм. Люди, собравшиеся у костра, окажутся на безопасном расстоянии от открытого огня и близко друг другу.

Как видите вариантов бесконечное множество, подключайте свою фантазию и сделайте экстерьер вашего дачного участка неповторимым. Говорят, что можно бесконечно смотреть на льющуюся воду и открытый огонь. Не отказывайте себе в удовольствии созерцания.

Вывод

Отдых отдыхом, но не забывайте, что все потом следует убирать, особенно, это касается кострищ, так как ветер легко раздует пепел по участку. И если для растений он не страшен, то обнаружить сажу на окнах жилого дома – не самое приятное, ведь придется все смывать. Поэтому лучше, если место под очаг будет иметь еще и небольшой навес с временными стенками ( см.также статью «Опрятный газон на даче, созданный своими руками» ).

Стоить обтянуть опоры тканью или брезентом и получится теплый и удобный шатер

В представленных  видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

rss