Главная Новости

Обустройство бани, конструкция печи и котла.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Обустройство бани, конструкция печи и котла.

Баня комната отдыха отопление батарея от печи

Как обустроить русскую баню.

Русская баня – это часть русской души. Жаркая, горячая, живая. Кто бы не хотел иметь у себя в доме такую русскую баню и обустроить ее так, чтоб душа в ней пела. А когда банька обустроена своими руками, так вдвойне приятней.



Печи для бань обычно применяют небольшие, различных конструкций и видов. Чаще всего из металла или красного кирпича. А чтобы избежать холода в нижней части банного помещения, печи нужно располагать как можно ниже к уровню пола или даже ниже этого уровня, как печи-каменки .

Жаркая ли будет баня, или в которой ни пару, ни жару, хорошая она получится или плохая, все это напрямую зависит от правильности выбора устройства печи и правильности ее изготовления . Важно, чтобы температура в бане поддерживалась нужная и стены с воздухом прогревались достаточно быстро, но не так что париться заходят вечером, когда затопили еще утром. Оптимальное время прогрева составляет час. А лучше, когда сразу можно париться, при еще не протопившейся печи. Просто подтапливать по степени остывания, не страшась угара.


Установка печи в бане. Строительство домов и бань.

Главное условие хорошей бани – это печка-каменка, которая является очагом банного жара. В этой печке встроен котел, в котором и греется вода во время топления. Емкость его рассчитывают по таким параметрам: на одного человека приходится около 7 литров воды. Котел водружают на стенки топки или на столбики из кирпичей, с опорой. Для быстрого нагрева воды и прохождения горячего газа, между котлом и печными стенками необходимо оборудовать воздушный промежуток. Обрешетку кровли, которую рекомендуется покрыть листовым асбестом или негорючими материалами (антипиренами), для пожарной безопасности устанавливают на расстоянии не меньше 13 сантиметров от труб.

Топку, которую следует уложить листами из кровельной стали, размещают со стороны моечной или со стороны предбанника. Размеры дверок должны быть не меньше 22х16 сантиметров. Печь нужно ставить на расстоянии не менее 50 сантиметров от стен исключительно в целях пожарной безопасности.

Камни-булыжники и кирпичи прокаливаются в отдельном отсеке. Причем рекомендуется выбирать кирпичи, так как у булыжников меньше теплоемкость, и они имеют свойство растрескиваться. Около дверей обязательно ставят резервуар для холодной воды.

Никогда не нужно кидать в топку пластмассу, битум, толь, крашеное дерево и другие материалы, так как они дурно пахнут, выделяют большое количество копоти, и запах их навсегда впитается в стены бани. Топить следует сосновыми, осиновыми и другими дровами, но преимущественнее сухими дровами березы, так как от них меньше всего копоти.

Угли, когда баня полностью истоплена, следует очень хорошо перемешать, чтобы не осталось даже маленького уголька. В поддувало могут упасть несгоревшие щепки, поэтому оттуда нужно тоже все выгрести. После этого, бане нужно дать отстояться с полчаса. Угли будут покрываться пепельным налетом, а голубое пламя, то есть угарный газ, исчезнет. Затем, открыв дверь, выплеснуть воды на каменку, тогда с паром улетучиться последний угарный газ.

Полок устраивают около каменки так, чтобы сидеть на нем не согнувшись, но при этом как можно выше. Полок делают из гладких осиновых, липовых или сосновых досок шириной 1 метр и длиной 2 метра. Вдоль полка невысоко от пола устраивают прочно стоящую лавку шириной примерно 70 сантиметров из обструганной доски и точно такую же поперек первой, вдоль второй стены, в которой делают окошко размером 35х35 сантиметров с форточкой или открывающуюся целиком. Окошко понадобится для просушивания и проветривания бани. На высоте 1,2 метра от уровня пола устанавливают неширокую полку вдоль третьей стены. На нее складывают белье, а под ней обувь (только при холодном предбаннике).

Предбанник должен быть теплый. И лучше всего, если будет рублен из бревен вместе с баней. Нагревается он от пара каменки через открытую дверь. Лавки в предбаннике устанавливают длинные и широкие, постелив ни них овчину или кошму, прикрыв простынями и положив подушки, чтобы была возможность на них прилечь. Для удобства можно рядом поставить небольшой столик для еды и напитков.

Двери изготавливают из шпунтованных досок на 5 миллиметров уже коробки на шпонках, при набухании древесины это предотвратит их заклинивание.

Высота их должна быть не более 160 – 170 сантиметров и 30 сантиметров – высота порога. В моечном помещении и парилке ширина дверей должна быть не более 70 – 75 сантиметров.

Добро пожаловать в русскую баню. Наслаждайтесь!

 

 

Предыдущая статья            Бани, сауны         Следующая статья

 

 

rss