Главная Новости

Музыкальные жанры и их зарождение

Опубликовано: 25.05.2023

музыка на ютуб

Прошли времена, когда послушать любимую музыку можно было только по радио, посмотреть по телевизору, воспользоваться грампластинками или магнитофонными записями. Теперь с помощью Интернета доступно прослушивание практически любой музыкальной композиции, которая однажды была записана в студии или даже дома..

 Более того, на многих музыкальных сайтах представлены самые различные жанры https://musket.cc/genres/, исполнители и авторы песен. Остаётся только выбрать нужную композицию и прослушать её на компьютере, ноутбуке и даже на смартфоне.

Жанры современной музыки

Их достаточно много, но специалисты выделяют десять основных:

  • поп-музыка – самый доступный, распространённый, но и простой по исполнению жанр;
  • классическая музыка значительно уступает поп-музыке по количеству поклонников, но она серьёзнее, сложнее, произведения в этом стиле – не однодневки;
  • рок – музыка родилась, как музыка протеста;
  • блюз считается меланхоличной музыкой, которая исполняется с помощью гитары, духовых инструментов и клавишных;
  • ритм-н-блюз увёл блюз из меланхолии в мир жёстких ритмов в начале XXI века;
  • джаз – потрясающая музыка экспромта;
  • на заре своего зарождения шансон был просто песней уличных французских бардов, но сейчас это мелодичные, задушевные композиции с простыми словами даже целых музыкальных групп;
  • стиль электро создал очень ритмичную танцевальную музыку с помощью электрических инструментов;
  • хип-хоп соединяет в себе речитативный рэп и танцевальный брейк – данс;
  • хэви-метал уже давно перестал быть ответвлением рок-музыки и оформился во вполне самостоятельный жанр.

Список этот можно продолжать и дойти не до одной сотни. Совершенствуется музыка, создаются новые инструменты, появляются дополнительные звуковые эффекты. Наверняка в XXI веке возникнут новые музыкальные течения, которые обретут и новых поклонников.

музыка на ютуб

Как рождаются музыкальные жанры

Каждое музыкальное течение отражает настроения определённой группы людей и технические достижения своего времени. Например, в России практически до начала XX века доминировала классическая салонная музыка. Это объяснялось тем, что хорошие инструменты простым людям были недоступны, а в залах не было ни микрофонов, ни усилителей.

Рок-музыка стала не только музыкой протеста, но периодом расцвета электрогитар. Современный хип-хоп появился в качестве альтернативы  простеньким дискотечным танцулькам и слишком серьёзному для какой-то части молодёжи року. Каждому времени – свои песни.

музыка на ютуб

rss