Главная Новости

Мраморный клоп на садовом участке. Как с ним бороться?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Мраморный клоп на садовом участке. Как с ним бороться?

Клоп Щитник зелёный древесный. Как выглядят клопы. Chinavia Hilaris. Green stink bug.

Автор: Alla



Комментариев пока нет

Коричнево-мраморный клоп (Holyomorphahalys) — это полное название данного опасного вредителя. Он распространён на территории Краснодарского края. Что из себя представляет мраморный клоп и как с ним правильно бороться будет подробно рассказано в данной статье.


В Сочи продолжают бороться с мраморным клопом

Каким растениям может навредить мраморный клоп?

Этот опасный вредитель любит лакомится абсолютно всеми растениями, деревьями и кустарниками. Он наносит вред цветам и ягодам, овощным культурам и деревьям, так же любит поедать зерновые культуры. В народе мраморный клоп называется «вонючий». Такое название он получил за свой неприятный запах.


Мраморный клоп_движение против голода

Если потревожить клопа или взять в руки, то они ещё долгое время будут специфически пахнуть. Этот вредитель появился совсем недавно раньше на территории Кубани он не встречался. Клоп опасен тем, что плохо изучен.

Так как родиной мраморного клопа принято считать Восточную Азию, то можно предположить, что данный вредитель приехал вместе с фруктами и овощами именно из этих стран и достаточно быстро распространился в Краснодарском крае.

Описание мраморного клопа

Тело у мраморного клопа грушевидной формы, длиной около пятнадцати миллиметров. Спина клопа похожа на коричнево-серый мрамор (отсюда и название). Мраморный клоп любит зимовать в комфортных условиях, поэтому часто забирается в разнообразные постройки и даже дома, под кору деревьев и в гнезда к птицам.

Ранней весной самки откладывают яйца. После отладки яиц проходит чуть больше месяца, а также несколько процессов роста и получается уже взрослая особь.

После зимовки аппетит у клопов очень даже хороший. И как только воздух прогревается больше десяти градусов, мраморные клопы начинают поедать всю зелень, которую встречают на пути.

Опасность мраморного клопа для человека

Для человека Коричнево-мраморный клещ не опасен. Но если его взять рукой, то он может укусить. Вреда это не принесёт, но дискомфорт доставит.

Меры борьбы с мраморным клопом

С наступлением весны необходимо тщательно осмотреть те места, где могли зимовать клопы. Если они обнаружены, то их необходимо убрать и обработать специальными средствами, которые предназначены для борьбы с вредителями. Коричневого мраморный клоп поедет абсолютно все растения и их плоды.

Если на листиках или коре появились пятна, чёрные дочки и даже дырки, то необходимо начинать борьбу с вредителем немедленно. Так как его присутствие в саду и огороде может привести к плохим последствиям. Укусы клопа деформируют форму плодов и лишают их яркого вкуса. Бороться с таким насекомым достаточно сложно, но все-таки можно.

Существует множество средств, которые разработаны для борьбы именно с коричнево-мраморным клопом: «Карате Зеон», «Клипер» — два самых эффективных средства по мнению садоводов и огородников. «Конфидор Экстра», «Актара», «Алиот», «Гладиатор», «Карачар», «Калипсо», «Децис Эксперт», «Брейк».

Обрабатывать растения необходимо в вечернее время и безветренную погоду, обязательно используя защитную маску и перчатки. Если растения поражены сильно, то понадобится повторная обработка через неделю.

Так же существуют народные методы борьбы с мраморным клопом. Чеснок, перец, хозяйственное мыло и горчица. Специфическим запах чеснока очень не нравится клопом, поэтому из измельченных зубчиков нужно сделать специальный раствор и тщательно опрыскивать все растения.

Так же можно сделать средство для борьбы с мраморным клещей из горчицы, перца и мыла, они будут не менее эффективны чесночного средства.

Так же помогают бороться с нашествием клопов специальные ловушки. Сама простая из них заключается в том, что мыльный раствор помещают пол ярко светящиеся лампу. Клопы прилетают на свет, а тем самым попадают в мыльную ловушку.

rss