Главная Новости

Монтаж арматурных изделий колонн

Опубликовано: 17.10.2018

видео Монтаж арматурных изделий колонн

Монтаж и посадка ЖБК изделия на колонну.

Перед началом арматурных работ, необходимо:

изучить рабочие чертежи, продумать организацию труда, обеспечить рабочих необходимыми приспособлениями и исправными инструментами; подготовить к работе оснастку и инструмент; очистить арматуру каркасов от ржавчины на строительной площадке; убедиться в наборе достаточной прочности перекрытия нижележащего этажа (при отсутствии указаний в проектной документации необходимое значение предела прочности должно составлять 85 % проектного значения); очистить выпуски для колонн от наплывов бетона; закрыть все проемы в перекрытии щитами и закрепить их от смещения.

Движение людей по забетонированным конструкциям и арматурным изделиям вышележащих конструкций допускаются после достижения бетоном прочности не менее 1,5 МПа. Арматурные каркасы подавать в зону установки краном, согласно схемам строповки.



Армирование колонн плоскими каркасами

Армирование колонн плоскими каркасами следует выполнять в следующей технологической последовательности:

установить плоские арматурные каркасы 1КР и 2КР; варить или вязать их друг с другом согласно проекту; аварить или вязать их к выпускам нижележащей арматуры согласно проекту; выполнить временное крепление каркаса расчалкой; загнуть выпуски поперечной арматуры; установить фиксаторы защитного слоя; составить акт на скрытые работы.

Загибку выпусков поперечной арматуры выполнять снизу вверх. Работу до отметки 1,5 м арматурщики ведут с перекрытия, а выше — с площадок монтажника. Загибку выпусков поперечной арматуры рекомендуется выполнять трубчатым ключом, состоящим из отрезка газовой трубы с приваренным к нему рычагом.


Способы вязки арматуры, их преимущества и недостатки

Для предохранения каркасов от смещения их временно закрепляют схватками или расчалками. Крепления снимают по мере укладки бетонной смеси.

Схватки устанавливают в двух направлениях для обеспечения устойчивости.


Арматурные каркасы от Завода С-З

Схемы производства работ по армированию колонн плоскими каркасами приведены на рисунке 1, 2.

rss