Главная Новости

Металлоконструкции, способы соединение и контроль качества

Опубликовано: 12.10.2018

видео Металлоконструкции, способы соединение и контроль качества

#Magnaflux Spotcheck - комплект для #капиллярной дефектоскопии

Металлические конструкции нашли применение во многих сферах промышленности, сельского хозяйства, но больше всего они востребованы при строительстве.



Зачастую металлоконструкции комбинируются вместе с бетоном и являются обязательной составляющей железобетонных конструкций, или используются просто как самостоятельный строительный элемент. Порой, не в ответственных местах, применяют металлические заготовки, не меняя их геометрии. В этом случае металлоконструкции состоят из отдельных компонентов, которые соединяются между собой различными способами. А способов состыковки отдельных элементов всего два:


Ультразвуковой контроль на ЗМК Аполло

неразъемные соединения, которые в данном случае состыковываются при помощи сварки, ковки или клепки. В редких случаях может использоваться склеивание, например каким-нибудь компаундом; разъемные соединения, которые крепятся между собой при использовании резьбовых соединений.

Очень большую роль играют надежность соединений отдельных частей металлоконструкций, поэтому этот процесс постоянно и непрерывно находится под контролем опытных специалистов данного направления. Первым этапом данного контроля является проверка соответствия марок металлов, их методов или способов обработки, сортамента согласно расчетным значениям. Недопускается самостоятельная замена технологий, металлов, это допускается только в том случае, когда происходит изменение проектного задания.


Noxyde Антикоррозийное покрытие

Вторым этапом контроля качества металлоконструкций является тщательная проверка неразъемных соединений. Среди специалистов, самым простым и надежным способом соединения считается сварка (газовая или электрическая). Очень часто, внешний осмотр не позволяет найти дефекты, так как они в основном скрыты, а поэтому используются технические средства контроля, например при помощи гамма-излучателей. Все эти нюансы контроля позволяют выявить скрытые дефекты на начальной стадии и не допустить наличия некачественного узла.

Огромную роль играет качественная послесборочная отделка металлоконструкций, правильность и необходимость их консервации в том или ином случае, подготовка к перевозке на место назначения. Главное не только правильно собрать конструкцию, но и не повредить в это, же время покрытие, исключить деформации во время перевозки. Считается, что качество конструкций, собранных на заводах, гораздо лучше тех, что собирались не профессионалами на строительных площадках. Поэтому следует помнить об этом и не гнаться за изначально недорогими конструкциями, ведь последствия потом могут быть достаточно серьезными: могут пострадать, как и люди, так и оборудование.

rss