Главная Новости

Металлические лестницы на второй этаж загородного дома и дачи

Опубликовано: 01.10.2018

видео Металлические лестницы на второй этаж загородного дома и дачи

Металлическая модульная лестница. Обзор работы и особенности монтажа. Как собрать лестницу? Фильм 2

Металлическая лестница в доме



Среди широкого многообразия лестничных пролетов именно металлические лестницы для загородного дома или дачи придают интерьеру индивидуальность, некую брутальную атмосферу в лофт-стиле. Комплектующие для лестниц на второй этаж дома выбирают в зависимости от места эксплуатации, крепости межэтажных перекрытий, предполагаемой нагрузки и гарантии от производителя.  Из какого именно металла соорудить лестничное полотно на второй этаж дачи или коттеджа?


Очень простая лестница домой на металокаркасе .

Конструкция из разных видов металла

Сталь нержавеющая: блеск хромированных поручней

Нержавеющая сталь – тот материал, который не подведет по многим показателям:

износоустойчив; невосприимчив к следам от обуви; не боится перепадов температуры, воздействия солнца, высокой влажности; не реагирует на воздействие химических препаратов; экологически безопасен; не нуждается в особом уходе; адекватная цена.

Поручни из нержавейки

Почему популярны лестницы из металла?

Выбор лестниц именно из нержавеющей стали для второго этажа дома или дачи происходит из-за следующих свойств:

Высокая прочность изделия. Такая конструкция способна выдержать большой вес, не поддается деформационным процессам. Комплектующие из такого материала не боятся царапин, не поддаются коррозии, находясь даже под открытым воздухом. Эстетичность и универсальность. Красивая блестящая зеркальная поверхность лестниц из нержавейки отлично сочетается с интерьером в стиле хай-тек и такими материалами, как стекло, бетон, натуральный камень. Конструкция из нержавейки станет украшением фасадов современных зданий как жилых помещений, так и магазинов, офисов. Изготовление изделий любых размеров, индивидуального дизайна, доступная цена. Малый вес готового изделия, что особенно важно при планировании установки его на перекрытии второго этажа дачи или дома.

Эти качества свойственны конструкциям из нержавейки благодаря составу самого материала: в сплаве содержится более 13 процентов хрома. Если количество хрома превышает 17 процентов, изделиям из коррозионно-стойкого материала не страшны условия эксплуатации под открытым воздухом.

Установив внутри помещения или снаружи его конструкцию из нержавеющей стали, можно на долгие годы избавиться от проблем по уходу за изделием, поскольку производитель дает гарантию до 40 лет.

Интерьер в стиле лофт и железная простая лестница в этом же стиле

Варианты лестниц из металла, ведущих на второй этаж

Изготовление лестниц из металла возможно в разных конструкционных решениях: винтовые, консольные, больцевые, маршевые, модульные.

При выборе типа конструкции нужно учесть некоторые моменты:

маршевая конструкция требует много места, но она безопасна и довольно полога; подъем и опускание по винтовой конструкции затруднительны, особенно для людей преклонного возраста; больцевая лестница на второй этаж красива и удобна, экономна по пространству; консольный вариант весьма экстравагантный и креативный, но требует особо тщательного подхода к крепежам и неприемлем в доме или на даче с маленькими детьми, пожилыми людьми, поскольку нет возможности установить ограждение; модульная конструкция легка в монтаже, поскольку она изготовлена из отдельных частей, собирается по типу конструктора, ее цена вполне приемлема.

Консольная лестница на второй этаж

Комплектующие для металлических изделий могут быть традиционно выполнены из металла, но в последнее время часто используется стекло, дерево, пластик. Последние варианты приемлемы для использования внутри помещения, но их нельзя использовать на открытом воздухе. В этом случае нержавеющая сталь – единственно возможное решение, способное выдержать меняющиеся погодные условия, перепады температурного режима, цена соответствует качеству.

Производители лестничных изделий предлагают варианты, в которых есть кованые элементы, защитные вставки, вертикальные комплектующие, подсветка. Чаще всего встречаются лестницы на второй этаж с металлическими ограждениями, но деревянными ступенями, такие комплектующие значительно выносливее, надежнее, чем стекло и пластик, хотя цена металла и ценных пород  выше. Комплектующие, особенно перила, представлены огромным выбором дизайнерских решений и могут стать украшением любого интерьера.

Комбинированная конструкция — металлический центральный косоур и пластиковые проступи

Подготовка и установка лестниц из металла

Для начала определитесь с местом установки изделия, ведущего на второй этаж вашей дачи. Сделайте выбор относительно типа лестницы, ее размера, количества ступенек, их ширины, высоты, каким будет угол наклона, дизайн лестницы. Идея установки лестницы должна быть заложена в проект строительства здания или его реконструкции, поскольку специалистами должно быть предусмотрено место крепления опор, оставлено необходимое пространство, нужные проемы для будущего монтажа лестницы. Определитесь с дизайном ограждения и, главное, с материалом, который будет использован для него.

Металлическое ограждение из нержавеющей стали – это способ украсить интерьер помещения в стиле хай-тек, лофт или индустриальном стиле и обеспечить надежную систему безопасной эксплуатации лестницы. Кованые перила придадут конструкции очарование и дух старины. Стеклянное полотно ограждения добавит пространства и воздушности. Ну а дерево внесет в атмосферу дома уют и теплоту. Отталкиваясь от размера конструкции, продумайте систему крепежа: при больших размерах лестницы разумнее будет делать крепление и внизу, и вверху, поскольку конструкция, находящаяся не вблизи стены, нуждается хотя бы в двух точках опоры.

Настоятельно рекомендуется работу по монтажу доверить опытным специалистам, которые гарантируют качество, надежный результат, да и цена на такие услуги адекватная.

Музыка кованых ограждений

Комплектующие для металлических лестниц

Конструкция из металла плюс такое же ограждение – это наиболее естественно воспринимающийся вариант, единое целое. Монтируют металлические поручни двумя способами: сборкой и свариванием. Сварочный метод обеспечивает надежность, прочность, устойчивость установленной конструкции, эти качества сохранятся на протяжении долгих лет.

Цена на крепеж с помощью сборки элементов значительно меньше, по сравнению со сварочным, но со временем элементы ограждения расшатываются и могут нести угрозу безопасного пользования.

Нужно помнить, что при выборе железных перил нужно тщательно проследить за гладкостью и безопасностью поверхности, чтобы не поранить руки.

Невесомая конструкция из металла и стекла: взгляд в будущее

Не ошибитесь с выбором!

Помните, выбор лестницы для дома или дачи – ответственный момент, результат которого вы будете наблюдать многие годы, и невысокая цена на конструкцию не должна быть определяющим факторам. Также не упускайте из виду, что полностью металлическая лестница подходит разве что для промышленных цехов. А в вашем уютном доме подъем на второй этаж должен сопровождаться комфортом и безопасностью. Поэтому не используйте голый металл на ступенях, он скользкий и неприятный для босых ног.

Напишите нам, если вы имеете опыт в эксплуатации лестничных сооружений из нержавеющего металла: ваши впечатления, важные нюансы, что надо учесть, чего опасаться. Если вы хотите узнать больше о лестницах из металла, сделанных своими руками , прочтите соответствующую статью.

rss