Главная Новости

Массивная доска и художественный паркет Finex — Новости — 10.10.2016: «Гостиная в стиле джаза». Отлично сыграли!

Опубликовано: 15.10.2018

Как же мы любим такие проекты! Такие – это когда пол не просто красивый и атмосферный, но и символичный. В проекте дизайнера Ольги Агаповой («Фазенда», 1 канал) паркет Finex в джазовой импровизации сыграл партию клавишных. Чередование белого и черного, но не буквально, а намеком, хотя и легко угадываемым.

Основной цвет пола сделали белым – в продолжение красно-белой темы интерьера, а прямоугольник в центре – темным. Помимо метафорической, он исполняет и вполне функциональную роль: его выверенные пропорции позволили визуально выровнять геометрию комнаты. Поверхность светлой доски немного блестит, и это тоже неспроста – потолки в комнате достаточно низкие, и тот факт, что пол отдает свет, зрительно расширяет пространство.

На примере этого проекта наглядно видно, как с помощью несложных приемов можно создать необычную геометрию паркетного ковра. Первый прием - цвет (в этом проекте их два: «Фиоччи» и «Марроне new», светлый и темный, работают на контрасте). Второй – направление укладки (центр комнаты выложен палубой, по периметру «поясом» также идет палубная укладка, но имеющая перпендикулярное направление по отношению к центральной части.

Такие комбинаторные фишки легко реализуются благодаря инженерной конструкции доски (Arte Tech). Все элементы стыкуются друг с другом как в конструкторе Lego, естественное сужение и расширение древесины в процессе эксплуатации компенсируется предусмотренной в конструкции фанерной подложкой, поэтому сама укладка проходит легко и быстро, а уложенный пол со временем не деформируется.

В дизайне «Марроне new» воссоздан цвет копченой доски, глубина которого усилена темным маслом. Дизайн «Фиоччи» отличает легкий перламутровый блеск, на свету цвет переливается от холодного голубого до нежно-розового.

Оба вида доски относятся к коллекции «Ориджинал», отличительные черты которой - подчеркнутая натуральность древесины наряду с высокой износоустойчивостью и ремонтопригодностью. Сверху доска покрыта маслом с твердым воском Finex DiamondUV Oil. Такое покрытие не скрывает природную красоту дерева, оставляя поры открытыми и, вместе с тем, обеспечивает доске надежную защиту. В случае необходимости обновления на чистый пол наносится один или два слоя масло-воска. Предварительная шлифовка пола и удаление старых слоев финиша, как в случае с лаком, не требуются, а через 8 часов по полу уже можно ходить!

Толщина доски 14 мм. Ширина – 140 мм. Длина – 0, 5 – 2, 4 м (нефиксированная).

Фото - Екатерина Федоровская, копирайт Маша Шахова

rss