Главная Новости

Лилейники - посадка и уход

Опубликовано: 30.09.2018

видео Лилейники - посадка и уход

Правильная посадка и размножение лилейников

Лилейники одни из немногих садовых цветов, которые не только не прихотливы в уходе, но и способны расти на одном и том же участке более пятнадцати лет. Они отличаются пышной листвой и яркими крупными цветами, а также достаточно длительным цветением.



Стоит сказать что, выбрав для своего сада или клумбы лилейники, посадка и уход за ними вряд ли вас обременит.

Размножают лилейники, как и тюльпаны - вегетативно, что в свою очередь дает возможность сохранить материнские качества растения. При этом используется два основных метода: деление взрослого куста и посадка спящих почек.


Цветущие многолетники для сада Лилейник Посадка Уход Подкормки размножение

Первый способ применяется в том случае, когда лилейник растет на одном и том же месте довольно долгое время, что вполне естественно влечет за собой истощение почвы. Пересадку растения, сопровождаемую разделением куста, проводят весной в дождливую и прохладную погоду. Для этого лилейник извлекают вместе с корнем из грунта и тщательно смывают землю. Затем корень разделяют деревянным клином. Срезы на корнях присыпают древесным углем, чтобы ускорить заживление. На каждой части куста должна обязательно быть как минимум одна корневая шейка, на которой имеются почки.


Как посадить лилейник в грунт.Посадка лилейника.

При размножении спящими почками, куст не извлекают полностью, а просто срезают побег у основания, что способствует пробуждению новой почки и появлению новых побегов.

В целом лилейники не требовательны к почве и уходу. Однако, питательные почвы им будут только на пользу. Во избежание вероятности заражения грибком, лучше всего избегать тяжелых почв, с плохими дренажными свойствами. Песчаные почвы также приемлемы, но могут не обеспечивать растение необходимым количеством полезных веществ, что снизит интенсивность цветения. По кислотности идеальной почвой для лилейника является нейтральная или слабокислая.

Участок для посадки следует выбирать солнечный. Цветы лилейника очень чувствительны к свету и в дождливую погоду могут не раскрыться. Хорошими соседями лилейникам станут пионы .

Посадку лилейников осуществляют с мая по август. Для этого выполняют лунки диаметром чуть большим, нежели размер корня. В каждой лунке выполняют небольшой холмик из торфа, дерновой земли и песка. На нем равномерно укладывается корневая система саженца лилейника и покрывается грунтом, так чтобы корневая шейка не было погружена в грунт более чем на два сантиметра.

Как правило, лилейники, посадка и уход за которыми не обременительны, любят влагу. Однако идеальным будет нечастый, но регулярный и обильный полив.

Другие цветы для сада:

rss