Главная Новости

Ландшафтное проектирование и благоустройство территории

Опубликовано: 30.09.2018

видео Ландшафтное проектирование и благоустройство территории

Дача. Украина. Черновцы.Ландшафтный дизайн и благоустройство территории...

Ландшафтное проектирование и благоустройство территории



В ландшафтном проектировании пространства территорий особую роль играет разработка его отдельных элементов ландшафтного дизайна. Площадки для отдыха взрослых, решенные с максимально изолированным пространством, спортивные площадки, детские площадки, полные интересных затей и уголков с разными играми, плескательные бассейны с разнообразными приемами покрытий и другие детали требуют внимательного решения, особой деталировки и оформления. Эти элементы благоустройства и ландшафтного дизайна территории могут быть размещены как в сквере, на бульваре, так и в жилых кварталах.


Ландшафтное проектирование дачного участка

Благоустройство площадок для отдыха

Благоустройство площадок отдыха для взрослых подразделяются на площадки для настольных игр и площадки для тихого отдыха. И те, и другие должны иметь максимально изолированное пространство, отделенное от основных направлений движения. Благоустройство территории формируется путем введения зеленых насаждений и малых архитектурных форм. Размеры площадок для отдыха не должны превышать 40 м2, чтобы не собирать большого количества народа в одном месте.


Ландшафтное проектирование: особенности, этапы работ

Благоустройство площадок для настольных игр устраиваются большими по площади, а по своей простой конфигурации приближаются к спортивным площадкам. На площадках для отдыха особую роль играют всевозможные малые архитектурные формы и декоративные благоустройство территории. Декоративные стенки из различных материалов (деревянные, тростниковые, пластмассовые и т.д.) позволяют устроить изолированные уголки, где комбинация пространств разных размеров создает впечатление многообразия и зрительно увеличивает площадь благоустройства территории. Неправильная конфигурация площадок, введение заслонов из зеленых насаждений – живых изгородей крупномерных деревьев, цветущих кустарников и цветов, декоративных бассейнов – так-же способствуют созданию впечатления открытых комнат на воздухе. Эти уголки должны благоустраиваться с особой тщательностью, подобно отделке внутренних жилых помещений.

В крупных парковых зеленых массивах места для отдыха могут получать особое, более живописное оформление ландшафтного дизайна; там гамаки и шезлонги размещаются прямо на газонах.

При ландшафтном проектировании площадок вдоль пешеходных трасс хорошо отделять площадку от дороги входной аркой, декоративной стенкой или перголой, чтобы изолировать отдыхающих. Для такого отдыха могут быть непосредственно использованы и аллеи нетранзитного значения. Их можно разнообразить разными приемами благоустройства и озеленения . Аллеи бывают тенистые и солнечные, березовые, липовые и смешанные, крытые (по принципу старинных проходок) с каркасом, к которому прикрепляются ветви деревьев или который обвивается вьющимися растениями, водяные аллеи с установкой фонтанов с распылителями воды. В аллеях могут быть устроены ниши, окаймленные кустарником или декоративными стенками. Аллеи для отдыха лучше устраивать криволинейной формы, с тем, чтобы создать замкнутые перспективы и ощущение изолированности. Так же как и на площадках, в аллеях для отдыха большое внимание нужно уделять замощению.

Благоустройство игровых площадок

Игровые площадки являются элементами ландшафтного дизайна территорий как в городском парке, так и в жилой зоне. Их можно подразделить на спортивные площадки, предназначенные для занятий спортом всех возрастов, и на специально детские игровые площадки.

Спортивные площадки, предусмотренные по нормативным данным (1,5 – 2 м2 на 1 жителя), подчинены определенным законам построения и требуют от ландшафтного проектирования только умелого и удобного размещения с учетом рельефа, ориентации и условий достаточной изоляции от мест для тихого отдыха и прогулок, а также от окон жилых зданий.

Спортивные площадки лучше группировать по нескольку штук вместе, без разрывов. Это обеспечивает лучший уход за ними. Деревья и кустарники следует располагать на достаточном расстоянии от площадок, для того чтобы предохранить их от повреждений. Лучше всего спортивные площадки ограждать металлической сеткой с посадкой вьющихся растений. Такая сетка создает хороший плотный фон, улучшающий видимость мяча (особенно для теннисных кортов). Применяя устойчивые газонные покрытия ( рулонный газон ), можно создать красивые лужайки для всевозможных игр и некоторых видов спорта. Уменьшение площадей с жесткими, пылящими покрытиями улучшает гигиенические условия спортивной площадки.

Особую изобретательность в смысле ландшафтного проектирования и поиска решений благоустройства отдельных пространств и деталей можно проявить в ландшафтном проектировании детских игровых площадок как в жилом дворе, микрорайоном саду, в городском парке, так и в любом объекте городского озеленения. Детские площадки проектируются обычно трех типов – для детей ясельного, дошкольного и младшего школьного возраста. При этом нужно учитывать возрастные особенности детей. Для младшего возраста достаточно устроить площадку или лужайку для игр, ящик с песком, водоем в виде небольшой ванночки – бассейна или бетонной чаши с водой, низкие качели, грибки и скамейки (высокие для взрослых, низкие для малышей). Старший возраст требует больших пространств для игр и более сложного оборудования. Нужны большие лужайки для подвижных игр, спортивные городки, плескательный бассейн, затененные места для спокойных игр и занятий, площадки с игровым оборудованием: лианами, качелями, горками, каруселями, бумами и т.д.

Здесь нужно максимально использовать как искусственные, так и природные факторы с тем, чтобы придать играм детей наибольшую занятость и привлекательность. Эти элементы ландшафтного дизайна и благоустройства следует вводить в игровое пространство таким образом, чтобы одна игра не мешала другой и чтобы дети соответственно своему возрасту могли полностью использовать все возможности участка. С этой целью следует благоустраивать игровое пространство для детей всех возрастных групп, которое удовлетворяло бы их игровые запросы. Достаточный выбор разнообразных игр стимулирует детей к игре. Игровые установки должны быть на высоком уровне с точки зрения эстетического воздействия. Необходимо предусмотреть игры свободные и игры, связанные определенными правилами. Кроме того, нужно подумать и о том, чтобы ребенок смог создать свой собственный изолированный мирок. Эти игровые установки должны требовать определенного образа действий, должны способствовать развитию умений и навыков детей. Игровое воспитание, присмотр в процессе игры должны не только соответствовать игровым потребностям детей, но и способствовать развитию у них умений и навыков, «игровой образ мыслей», готовность помочь, честное отношение к правилам.

Благоустройство игровой зоны на площадках для игр, их ее оборудование и различные сооружения могут быть естественными, т.е. созданными самой природой,- склоны, холмы, ручьи, водоемы, кустарник, деревья и т.п., и искусственными с помощью ландшафтного проектирования, т.е. созданными человеком. К ним относятся: специальное место, где дети могут играть с песком, водой, игрушками, небольшая спортивная и игровая зона, место и приспособления для занятий легкой атлетикой, место, оборудованное гимнастическими снарядами, детская деревушка, площадка для свободных игр, открытая сцена, уголок рассказчика, площадка, где обучаются правилам уличного движения, цветники и лужайки для детей, треки для катания на самокатах, горка для катания на санях и другие элементы ландшафтного дизайна территорий .

Благоустройство территории каждой площадки для игр должно отвечать определенный задачам, служить определенной цели; нельзя создавать площадка, функциональное назначение которых неясно. Выбор различных зон, правильный выбор места для площадки, подбор сооружений и оборудования зависят от количества и типа существующих площадок, от размеров отведенного под ландшафтное проектирование участка, от степени застройки местности, а также от плотности и структуры зеленых населений. Площадка для игр и отдыха может быть спланирована и оборудована таким образом, что либо ею пользуется только какая-то одна возрастная группа, либо она отвечает требованиям только одной игры – спокойной или подвижной.

Детские площадки жилой зоны разделяются на три категории: площадка для детей ясельного возраста (из расчета 15 детей на 1 га зоны жилой застройки при норме 7 м2 игровой площадки на 1 ребенка), площадка для детей дошкольного возраста (из расчета 13 детей на 1 га зоны жилой застройки при норме 12 м2 на 1 ребенка) и площадка для детей младшего школьного возраста (из расчета 20 детей на 1 га зоны жилой застройки при наибольшей норме 14,75 м2 на 1 ребенка). Для старшего школьного возраста предназначаются главным образом спортивные площадки, хотя, если игровые площадки будут интересно благоустроены, они смогут привлечь и большое количество школьников разного возраста.

В городских парках всех категорий детские уголки могут быть спроектированы и благоустроены по тем же принципам, что и в жилой зоне, но они объединяются в более крупные «игровые секторы». Отведенный под площадку участок нужно использовать рационально. Каждая игра требует специально приспособленного и благоустроенного пространства.

Такие спортивные игры, как футбол или волейбол, могут быть организованы только на большом поле, свободном от мешающих игре предметов (например, деревьев) и окруженном «безопасной зоной». Изобразительные игры требуют изолированного от других игровых секторов пространства. Участок можно считать рационально использованным, если размеры, благоустройство и оборудование игровых помещений  соответствуют характеру игры. Рациональное ландшафтное проектирование и благоустройство означает также, что естественный рельеф местности (холмы, впадины, растительность) будет сохранен. Только спортивные сооружения (площадки для подвижных игр с мячом, треки для катания на роликовых коньках, легкоатлетические площадки) требуют хорошо спланированного ландшафта участка.

Максимальное использование участка не всегда означает то, что на нем нужно разместить как можно больше игровых секторов. Максимальное использование участка под благоустройство – это не гонка за количеством игровых секторов, а разностороннее использование игровых возможностей, т.е. создание многоцелевых игровых секторов, многоцелевого благоустройства территории. Так в предназначенном для игры помещении можно заниматься в кружках «умелые руки», петь, танцевать, играть. На поле с жестким покрытием можно кататься на роликовых коньках, на самокатах, играть в мяч и танцевать.

Максимальное использование под благоустройство территории - означает также возможность посещать большие площадки для игр в течение всего дня в любое время года. Они должны по возможности соответствовать потребностям и наклонностям нескольких возрастных групп. Каждая площадка должна иметь такие игровые секторы, которые позволяют организовывать игры и в плохую погоду. Немаловажную роль играет освещение игровых секторов в вечерние часы.

В любом игровом секторе детям должно быть предоставлено широкое поле деятельности, чтобы они, не встречая никаких помех, полностью могли отдаться игре. Это требование в благоустройстве территорий может быть выполнено, если будет соблюдена достаточная изоляция одного сектора от другого и в то же время если они будут рационально подчинены друг другу. Изоляция игровых секторов и одновременная их взаимосвязь определяются характером игры и места, отведенного под тот или иной сектор. Спортивно-игровые секторы необходимо изолировать от тихих, спокойных секторов. Для того чтобы создать интересную и рациональную планировку каждого сектора, ландшафтный архитектор должен хорошо продумать размещение отдельных площадок совместно с педагогом или с родителями.

Ландшафтный дизайн и ландшафтное проектирование участка должно быть проведено таким образом, чтобы земляные работы, дренажные работы и работы по корчеванию пней свести до минимума. При выборе строительных материалов, оборудования, растений и необходимого инвентаря следует учитывать климатические условия данной местности и целесообразность применения этих материалов (бетон или дерево, травяной покров или цементная плитка, декоративные или полезные растения).

Площадки для игр имеют настоящую игровую ценность в том случае, когда для детей всех возрастных групп в зависимости от форм и правил игры и по содержанию и в пространственном отношении создано соответствующее игровое пространство, когда возможны подвижные игры и игры изобразительного, творческого характера, свобода действий и одновременно контроль за игрой. Площадка для детских игр должна соответствовать физическим и духовным способностям детей, должна развивать эти способности и помогать приобретать новые навыки. Для игр хорошо применять простое игровое оборудование из дерева, планок, камня и других естественных материалов применяемых в естественном ландшафтном дизайне территорий.

Как много игровых приемов дает благоустройство площадки с игровой конструкцией, сделанной из срезов дерева! Срезы укрепляются на цементном основании, окрашенном в голубой цвет для создания иллюзии воды. Дети могут лазить, сидеть, прятаться и играть в любые тихие игры на такой площадке.

Пример детской площадки, решенной просто, но изобретательно. Площадка для маленьких детей простой конфигурации (15X15 м) сделана с небольшим искусственным холмиком со склоном на юг. Круглая площадка с песком врезана в холмик и затенена деревьями. С другой стороны она ограждена цементными ступенями, которые используются и для игры и как скамьи. В центре участка газонная лужайка для игр оканчивается мягкой линией зеленого холма. Другое место для игр – круглый водяной бассейн с максимальной глубиной у стенки 23 см и игровой домик на горке. На площадке размещаются столбы для чехарды и платформа для игровых установок. В углу расположена площадка на открытом воздухе для матерей с детьми. Площадка перекрыта перголой и оборудована столами и скамьями. На лужайке сделана набольшая мощеная площадка с низкими скамьями и столами и питьевым фонтаном. Узкая тропинка из плит пересекает густые заросли кустарника, защищающие детскую площадку с севера. Кроме кустарника и трех деревьев для озеленения применены вазы с цветами. Для того чтобы песок для игр был чистым и сухим, под ним сделано замощение из плит со швами 1-1,5 см для стока воды в дренажную подушку из золы или шлака.

На другом примере показано использование рельефа для детских игр. На небольшой ложбинке сделан ряд затей: на крутом склоне устроены ступени для лазания, с верхушки этого склона можно скатиться по катальной горке или перелезть на другую сторону по поваленному дереву, на врытых в землю камнях или сухих деревьях можно играть, маленькая дорожка из плит приводит к игровому домику-хижине, расположенному на холмике. Неудобный для застройки участок в результате минимальных затрат и изобретательности может быть благоустроен для различных занимательных игр.

Особое значение в играх детей имеет вода – от простого зеленого наслаждения при виде воды в бассейне (например, в бассейне квартала № 10 в Новых Черемушках в Москве или в бассейне, усложненном «островками» из круглых бетонных плит, которые можно так хорошо «обыгрывать» до сложного и разнообразного использования воды на примере детской площадки в Гренхене (Швейцария)), расположенной около большого паркового бассейна. Своеобразное «море» с моделью корабля, узкий проток для пуска моделей с мостиками, пристанью, домиками на сваях, туннель и плескательный бассейн дают возможность детям максимально использовать воду в своих играх, доставляя им огромное удовольствие.

К этому благоустройству участка можно добавить дерево для лазания над водой, горку для катанья, качели, песочную игровую площадку, деревушку с хижинами, где можно приютиться во время дождя, и центральную лужайку для подвижных игр. Вот так много разнообразия и возможностей таит в себе сравнительно небольшой ландшафтный участок, немногим более гектара. Не следует особо усложнять декоративное благоустройство игровых площадок. Одно-два дерева для тени, живая изгородь , забор, сетка, увитая вьющимися растениями для изоляции площадок, уже достаточно оформляют пространство ландшафтного дизайна территории.

Благоустройство хозяйственных площадок

В жилой зоне размещаются площадки для сушки белья площадью 80-100 м2 на 2-3 дома, площадки для мусоросборников из расчета две площадки на 1 га жилой территории и площадка для чистки ковров и сушки домашних вещей на 2-3 дома. Ландшафтное проектирование хозяйственных площадок зависит от их функционального назначения. Площадки для установки мусоросборников (каждая примерно 6м2) размещаются в затененных проветриваемых местах, лучше всего в торце зданий, около проезжих дорог, в радиусе обслуживания жителей до 100 м.

Площадки для сушки белья (каждая примерно 45 м2) и площадки для проветривания и чистки вещей (каждая 10-15 м2) размещаются на хорошо освещенных и проветриваемых площадках в радиусе обслуживания до 100 м2. Эти площадки не должны уродовать окружающее благоустройство жилой зоны. Их декоративное благоустройство должно отвечать как санитарно-гигиеническим, так и эстетическим функциям. Мусоросборники следует устанавливать под навесом или в декоративных стенках, увитых вьющимися растениями. Такое оформление в благоустройстве территории создает необходимое затенение и не мешает проветриванию.

Площадки для сушки белья хорошо обносить металлической сеткой с посадкой вьющихся растений. Покрытия должны быть жесткие и непылящие – асфальт или, еще лучше, бетонные плиты. Особое значение приобретает само оборудование. Складные алюминиевые зонтики, вставляющиеся в специальное отверстие и убирающиеся после употребления, легкие устройства для выбивания и сушки вещей, декоративные стенки или живые изгороди, разделяющие площадки на различные по своему назначению отделения, скамейки с цветочным оформлением создадут красивое и многообразное решение этих обязательных элементов ландшафтного дизайна и благоустройства каждого жилого двора.

rss