Главная Новости

Лак для паркета без запаха или каким лаком покрыть паркет

Опубликовано: 31.10.2018

ВНИМАНИЕ! Данный раздел посвящен исключительно материалам для восстановления паркета. Рекомендации по выбору напольных покрытий (ламинат, штучный паркет и паркетная доска) смотрите в разделе Новый пол - рекомендации по материалам .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРКЕТА

(какой лак для паркета лучше, каким лаком покрыть паркет, зачем нужно покрытие лаком паркета, что такое лак для паркета двухкомпонентный, цветной лак для паркета, для паркета лак без запаха, лак для паркета водный, быстросохнущий лак для паркета, масло для паркета, шпаклевка для паркета, шпатлевка для паркета, лак для пола и для паркета)

В СЕРВИС ПАРКЕТА вы можете выбрать из более 40 наименований лаков и более 20 наименований шпаклевок для паркета, а также огромный выбор другой паркетной химии по ценам до 30% ниже рыночных. МЫ не настаиваем на каком-то одном производителе, который есть у нас – у нас есть все, от самых дешевых до профессиональных. ПОЭТОМУ нам все равно каким лаком покрыть паркет – это выбор за заказчиком, мы только даем рекомендации. НО мы хотим, чтобы вы рекомендовали нас друзьям и знакомым, к тому же даем гарантию 3 года, поэтому нам выгодно порекомендовать Вам качественную паркетную химию.

Здесь принципиально не приводятся конкретные марки материалов, многие производители изготавливают материалы аналогичных групп, а характеристики материала зависят от химического состава, а не от производителя. Наша задача помочь Вам разобраться в основных различиях и как выбрать лак для паркета, а конкретную марку Вам помогут наши менеджеры, исходя из цены и Ваших требований.

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА ДЕШИВИЗНОЙ потому, что не все лаки для паркета или шпатлевки для паркета одинаковые. Как минимум на 50% качество восстановления паркета зависит от того, какой лак для паркета или шпаклевку для паркета Вы выберете. Покрасите паркет дешевым лаком, через 1-2 года все начнется с начала, выберете профессиональный лак для паркета двухкомпонентный, и пол будет радовать Вас 10-15 лет. Да такой вариант будет дороже, но только сначала.

УЧТИТЕ то, что лак немецкий или шведский лак не является показателем качества. Качество лака (прочность и т.д.) определяет его химический состав, а не страна изготовитель. К примеру, если рассмотреть немецкий лак Dufa – это обычный алкидный лак, который будет долго сохнуть, пахнуть и сотрется за год. Другое дело немецкий двух компонентный лак HOLZ DÉCOR 2K, который быстро высохнет, не пахнет и прослужит не менее 12 лет.

БОЛЕЕ ТОГО , даже качество лаков одного и того же производителя сильно различается. К примеру немецкий концерн LOBA имеет в своей линейке однокомпонентный водный лак LOBADUR WS Easy Finish и двухкомпонентный водный лак LOBADUR WS 2K Supra. LOBADUR WS Easy Finish недорогой лак со сроком службы в 2-3 года, боится влажной уборки. LOBADUR WS 2K Supra в 1,5 раза дороже, но срок 10-12 лет и влаги не боится.

Такая же ситуация с фирмой BONA , и особенно FORBO.

КСТАТИ этим часто пользуются небольшие компании и частные мастера и чем обуславливаются зачастую очень низкие цены. Выбирается самый дешевый лак из линейки, а дальше, LOBA – да, водный без запаха – да, про остальное обычно умалчивается. А по качеству и цене такие лаки аналогичны российскому лаку ЛАКРА, который к тому же дешевле. Клиент выберет по цене, а обо всем остальном узнает в процессе эксплуатации.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на расход лака. Канистрой 5л можно качественно покрыть лаком паркет на площади 15-16 метров в 3 слоя, а можно и 20-25, а в 2 слоя и 30 метров, но слой будет слишком тонким. Этим сейчас часто пользуются для снижения цены.

ВНИМАНИЕ ОБМАН никаких качественных лаков в пластиковых ведрах и оптовой таре не бывает – это подделка (обычный российский лак). Фирмы Bona, Loba, Forbo и другие производители упаковывают свои лаки в пластиковые или жестяные канистры по 5л или 10л. Тоже самое касается цен на лак для паркета – не может качественный лак для паркета двухкомпонентный стоить 3000 рублей за 5л – не обманывайте себя.

ВЫБОР ЛАКА ДЛЯ ПАРКЕТА ИЛИ КАКИМ ЛАКОМ ПОКРЫТЬ ПАРКЕТ

Что такое лак для паркета водный? Каким лаком покрыть паркет? Какой лак для паркета без запаха? Существует ли быстросохнущий лак для паркета? Почему двухкомпонентный лак для паркета более прочный? Бывает ли цветной лак для паркета? Этими вопросами задается каждый решивший обновить паркет.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕНЫЕ ВОПРОСЫ

КАКОЙ ЛАК ДЛЯ ПАРКЕТА ПРОЧНЕЕ?

Наиболее прочными являются двухкомпонентные лаки. Существуют лаки для паркета двухкомпонентные на водной основе (быстро сохнут, не пахнут) и лаки на кислотных отвердителях (имеют запах, обладают эффектом поджига).

ЧТО ТАКОЕ ЛАК ДЛЯ ПАРКЕТА ВОДНЫЙ?

Лаки на водной основе самые популярные на данный момент, благодаря отсутствию запаха и быстрому сроку высыхания. При ответе на вопрос, как выбрать лак для паркета мы рекомендуем лучшие - двухкомпонентные лаки на водной основе, они обладают гораздо большей прочностью и не боятся влажной уборки.

ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ЛАКИ ЭТО ХОРОШО?

Наличие полиуретановой составляющей в лаке для паркета это хорошо, но под этот термин могут попасть лаки различных групп с различающимися характеристиками.

ЧТО ТАКОЕ ЯХТНЫЙ ЛАК ДЛЯ ПАРКЕТА?

Яхтных лаков для паркета для паркета не существует, хотя бы потому что лак для яхт должен обладать максимальной устойчивостью к воздействию влаги, а лаки для паркета максимальной устойчивостью к механическому истиранию (при ходьбе). Это принципиально разные характеристики. Термином яхтный лак обычно называют самые дешевые алкидные лаки и это обычная рекламная уловка, такая же как алмазная прочность и т.п.

КАКОЙ ЛАК ДЛЯ ПАРКЕТА БЕЗ ЗАПАХА?

Запах отсутствует у лаков на водной основе.

КАКОЙ ЛАК ДЛЯ ПАРКЕТА БЫСТРЕЕ СОХНЕТ?

Быстрее всего сохнут лаки на водной основе.

КАКИМ ЦВЕТОМ ОБЛАДАЮТ ЛАКИ ДЛЯ ПАРКЕТА?

Практически на всех лаках для паркета написано лак бесцветный, но по-настоящему бесцветными являются только лаки на водной основе. Алкидные и уретан-алкидные лаки, а также лаки на кислотных отвердителях придают паркету янтарный оттенок, т.е. обладают эффектом поджига.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ЦВЕТНЫЕ ЛАКИ ДЛЯ ПАРКЕТА?

Как таковых цветных лаков для паркета не существует, существуют цветные лаки для древесины (в основном акриловые), но для паркета они не пригодны из-за крайне низкой прочности. Для тонирования паркета применяются специальные тонирующие составы, которые наносятся перед покрытием лаком (см. ниже).

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ЛАКОВ ДЛЯ ПАРКЕТА

ЛАКИ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ – популярны в последнее время. Существует однокомпонентные водные и двухкомпонентные водные лаки. Их неоспоримыми достоинствами являются отсутствие запаха, быстрота в работе, хорошая эластичность. Но самой высокой стойкостью к истиранию обладают только лаки для паркета двухкомпонентные. Цена водных лаков – высокая по сравнению с другими лаками для паркета.

КОМПАНИЯ «СЕРВИС ПАРКЕТА» РЕКОМЕНДУЕТ ТОЛЬКО ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ ВОДНЫЕ ЛАКИ.

ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ЛАКИ НА БЕЗВОДНОЙ ОСНОВЕ (DD, PUR-ЛАКИ) – наиболее стойкие к воздействию воды и химикатов. Они отличаются высокой поверхностной прочностью и стойкостью к истиранию, быстрее других набирают окончательную прочность. Полиуретановые лаки недостаточно эластичны – хрупкие. Помимо этого полиуретановые лаки электризуются, что вызывает оседание пыли на лаковой поверхности. При нанесении изменяют тональность древесины (“поджигают”) поэтому на некоторых светлых породах дерева (клен) дают эффект пожелтения. Цена полиуретановых лаков довольно высока.

КОМПАНИЯ «СЕРВИС ПАРКЕТА» РЕКОМЕНДУЕТ DD, PUR-ЛАКИ В ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ.

ЛАКИ НА ОСНОВЕ ИСКУССТВЕННЫХ СМОЛ (АЛКИДНЫЕ И УРЕТАН-АЛКИДНЫЕ) – наиболее распространенные и самые недорогие лаки для паркета. Обычно продаются наряду со остальной лакокрасочной продукцией на строительных рынках. Не являются профессиональной химией для паркета. Алкидные лаки обладают плохой сопротивляемостью к истиранию и появлению царапин, меньшей устойчивостью к химикатам. Имеют резкий запах. К тому же им необходимо значительное время высыхания между слоями: обычно 12-24 часов, что значительно дольше, чем у других лаковых систем. При нанесении изменяют тональность древесины.

КОМПАНИЯ «СЕРВИС ПАРКЕТА» НЕ РЕКОМЕНДУЕТ АЛКИДНЫЕ ЛАКИ.

ЛАКИ НА КИСЛОТНЫХ ОТВЕРДИТЕЛЯХ (SH-ЛАКИ) – являются двухкомпонентными, очень просты и надежны в работе, не требовательны к температуре и влажности в помещении. Они обладают высокой стойкостью к истиранию и появлению царапин, хорошей водной- и химической стойкостью, быстро набирают прочность. Имеют запах. При нанесении придают паркету янтарно-желтый оттенок.

КОМПАНИЯ «СЕРВИС ПАРКЕТА» РЕКОМЕНДУЕТ ЛАКИ НА КИСЛОТНЫХ ОТВЕРДИТЕЛЯХ.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ СЕРВИС ПАРКЕТА ПО ВЫБОРУ ЛАКА ДЛЯ ПАРКЕТА В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ

 

1. ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПАРКЕТНОГО ЛАКА - ПРОЧНОСТЬ НА ИСТИРАНИЕ (ПРИ ХОДЬБЕ) ПОЭТОМУ ВЫБИРАЕМ ТОЛЬКО ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ ЛАКИ ДЛЯ ПАРКЕТА – ИМЕННО ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ САМЫМИ ПРОЧНЫМИ

2. НЕДОСТАТКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛАКОВ.

 

 

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ

ВОДНЫЕ ЛАКИ

(СОВРЕМЕННЫЙ ПАРКЕТ)

ЗАПАХА НЕТ СРОК ВЫСЫХАНИЯ МЕЖДУ СЛОЯМИ 1 ЧАС СРОК ВЫСЫХАНИЯ ДО ЭКСПЛУАТАЦИИ 4-6 ЧАСОВ МАЛОЗАМЕТЕН Н ПАРКЕТЕ СКРЫВАЕТ ДЕФЕКТЫ ПАРКЕТА НАТУРАЛЬНЫЙ ЦВЕТ ПАРКЕТА СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ 12-15 ЛЕТ

ЛАКИ НА КИСЛОТНЫХ ОТВЕРДИТЕЛЯХ

(КЛАССИЧЕСКИЙ ПАРКЕТ)

ЗАПАХ ЕСТЬ СРОК ВЫСЫХАНИЯ МЕЖДУ СЛОЯМИ 1-2 ЧАСА СРОК ВЫСЫХАНИЯ ДО ЭКСПЛУАТАЦИИ 4-8 ЧАСОВ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВИДИМЫЙ СЛОЙ МОЖЕТ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ГЛЯНЦЕВЫМ ПРИДАЕТ ЯНТАРНЫЙ ОТТЕНОК СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ 12-15 ЛЕТ

 

3. ВЫБРАТЬ КОНКРЕТНЫЙ ЛАК СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГРУППЫ ВАМ ПОМОГУТ ВЫБРАТЬ НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

ГЛЯНЦЕВЫЙ ИЛИ МАТОВЫЙ ЛАК ДЛЯ ПАРКЕТА

Большинство лаков для паркета могут иметь различную степень блеска. Чаще всего паркетные лаки делятся на: глянцевые, полуматовые (шелковисто-матовые) и матовые. Здесь уже надо определиться, что нравиться, на характеристики лака, степень блеска не влияет.

Но есть несколько особенностей:

глянцевые лаки для паркета чаще всего лучше смотрятся на больших площадях, чем маленьких глянцевые лаки для паркета чаще всего более подчеркивают дефекты паркета, полуматовые и матовые скрывают полуматовые и матовые лаки для паркета дольше смотрятся новыми, на глянцевых блеск тускнеет быстрее в местах с повышенной проходимостью за полуматовыми и матовыми лаками для паркета проще уход

МАСЛО ДЛЯ ПАРКЕТА – КАК АЛЬТЕРНАТИВА ПАРКЕТНОМУ ЛАКУ

МАСЛЯНО-ВОСКОВЫЕ ПРОПИТКИ – представляют собой смесь натуральных масел с добавлением сухого остатка. Превосходно сохраняют естественную красоту дерева, экологически чистые, обладают хорошей водной- и химической стойкостью. Масляно-восковыми пропитками можно покрывать паркет и паркетную доску из любой породы древесины.

Масляные покрытия можно разделить по консистенции (соотношению масла и растворителя). Густые масляные покрытия (соотношения масла к растворителю 9/1) Среднегустые масляные покрытия (соотношение масла к растворителю 4/5) Жидкие масляные покрытия (соотношение масла к растворителю примерно 3/1) Если говорить о воске, то восковые мастики также могут быть разделены по консистенции на жидкие и пастообразные. К тому же, такие мастики могут быть на основе растворителей или без таковой основы.

Масло для паркета может быть бесцветным или тонирующим. С помощью нанесения тонирующего масла можно добиться большого разнообразия цветов паркета. Тонирующее масло для паркета также является альтернативой тонирующим составам для паркетных лаков.

МАСЛО ДЛЯ ПАРКЕТА И ПАРКЕТНЫЙ ЛАК, В ЧЕМ РАЗНИЦА

Паркетный лак при покрытии образует на поверхности многослойную защитную пленку, паркетное масло же пропитывает дерево на некоторую глубину, не образуя внешней пленки, консервирует верхний слой паркета от агрессивных внешних воздействий. Считается, что масло и воск выдерживают очень сильные нагрузки на истирание. Это и, правда и заблуждение одновременно. Дело в том, что в случае лакировки на истирание работает лаковый слой, который царапается и рано или поздно протрется, в этом месте дерево потемнеет. Понадобится полная шлифовка и нанесение лака по всей площади. А в случае с маслом и воском на истирание работает сама древесина, пропитанная маслом, и сколь высока не была бы нагрузка, протереться нечему, и темных пятен не появляется. Но работает эта система только при постоянном обновлении слоев масла и воска, то есть за этим полом нужен постоянный уход. Заключается он в нанесении специальных средств, содержащих воски и последующей полировке однодисковой машиной Columbus.

Ухаживать за таким полом нужно по мере надобности, а это приблизительно раз в месяц в общественных местах, и раз в полгода в жилых помещениях. Лаковое покрытие не требует практически никакого ухода весь срок службы (для профессиональных лаков для паркета – 10-12 лет)

ВЫБРАТЬ КОНКРЕТНОЕ МАСЛО ДЛЯ ПАРКЕТА ВАМ ПОМОГУТ ВЫБРАТЬ НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

ШПАКЛЕВКА (ШПАТЛЕВКА) ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ЩЕЛЕЙ В ПАРКЕТЕ

ВОДНО-КЛЕЕВАЯ ШПАКЛЕВКА – самый дешевый и самый некачественный вариант (обычно именно ее продают строительные рынки и гипермаркеты, ей обычно пользуются частные мастера и небольшие компании), по сути, это клей с древесными опилками. Такая шпатлевка производиться всеми российскими производителями и импортными производителями, не специализирующимися на паркетной химии. Узнать ее просто - на ней написано шпаклевка для дерева (на профессиональной химии всегда пишут шпаклевка для паркета). Водно-клеевую шпаклевка для паркета крайне плохо держится в щелях и обычно вываливается уже в первый месяц эксплуатации, а чаще всего при перешлифовке паркета. Это происходит в основном из-за того, что такая шпаклевка засыхает намертво, и при любом колебании паркета раскрашивается, а щели в паркете и появляются из-за влажностного или физического колебания паркетных планок. Применение такой шпатлевки для паркета, даже хуже чем вообще не заделывать щели, потому что если щель на момент покрытия лаком не заделана, лак хоть как-то попадет торцевую часть паркетной планки, но если на момент покрытия лаком щель заделана, а потом шпаклевка вывалилась, то любое попадание влаги на не защищенную поверхность и паркет начнет подгнивать.

КОМПАНИЯ «СЕРВИС ПАРКЕТА» НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ВОДНО-КЛЕЕВУЮ ШПАКЛЕВКУ ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ЩЕЛЕЙ В ПАРКЕТЕ.

ПОЛИМЕРНАЯ ШПАКЛЕВКА ДЛЯ ПАРКЕТА – достаточно дорогой, но практически единственный способ качественно заделать щели в паркете. Полимерную шпаклевку для паркета производят импортные производители, специализирующиеся исключительно на паркетной химии. В ее состав входит специальный полимер, позволяющий шпаклевке сжиматься и разжиматься при влажностном колебании паркета, без выкрашивания из щелей. Полимерная шпаклевка для заделки щелей в паркете практически не дает усадки и рассчитана практически на весь срок службы паркета и совместима со всеми паркетными лаками и паркетными маслами.

КОМПАНИЯ «СЕРВИС ПАРКЕТА» РЕКОМЕНДУЕТ ПОЛИМЕРНУЮ ШПАКЛЕВКУ ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ЩЕЛЕЙ В ПАРКЕТЕ.

ВОСКОВАЯ ШПАКЛЕВКА ДЛЯ ПАРКЕТА – применяется в основном для массивной доски и штучного паркета перед покрытием некоторыми видами паркетных масел. Шпаклевка не совместима с лаками на растворителях. В основном используется в специальных случаях.

Профессиональные шпаклевки для заделки щелей в паркете бывают в виде специальной жидкости для смешивания с древесными опилками (не путать с опилками с лаком или клеем) или готовые шпаклевки под различные сорта древесины (дуб, бук, ясень и т.д.) Если говорить о полимерных, а не водно-клеевых составах, то существенной разницы между ними нет. К плюсам жидкости для смешивания, можно отнести возможность применения для некоторых экзотических пород древесины (т.к. готовую найти сложно), но готовая полимерная шпаклевка лучше держится в щелях в паркете. Что касается максимальной приближенности цвета шпаклевки к цвету паркета, как ни странно, лучше чаще всего будет готовый вариант, т.к. мелкодисперсные опилки остающиеся после шлифовки светлее тона паркета. Но в любом случае небольшой контраст возможен и в том и другом вариантах, особенно на пестром паркете, когда имеются темные и светлые планки.

ВАЖНО «СЕРВИС ПАРКЕТА» не рекомендует приготовление шпаклевки для паркета из древесных опилок с клеем или лаком. Такая «шпаклевка» быстро вывалится. С дешевыми масляными лаками смешивать нельзя, щели от такой шпаклевки будут слишком темными. Смешивать с дорогими профессиональными лаками вообще не имеет смысла, т.к. стоимость получится такая как у хорошей полимерной шпатлевки для паркета. Для заделки щелей в паркете лучше использовать специальную шпаклевку для паркета.

СОСТАВЫ ДЛЯ ТОНИРОВАНИЯ ПАРКЕТА

Изменения естественного цвета штучного паркета и паркетной доски можно достичь разными способами

МОРИЛКИ ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ - то есть жидкости для пропитывания древесины. Недостаток у этого способа весьма существенный: поскольку структура древесины неоднородна, пропитывание морилкой тоже происходит неравномерно. Одни участки паркета могут стать более темными, чем другими, а на больших поверхностях такой «пятнистый» узор будет выглядеть плохо. Предугадать же заранее, как поведет себя древесина, и как ляжет состав на поверхность, очень трудно. Более паркетные лаки чаще всего не совместимы с такими составами. КОМПАНИЯ «СЕРВИС ПАРКЕТА» НЕ РЕКОМЕНДУЕТ

ТОНИРУЮЩИЕ СОСТАВЫ ДЛЯ ПРОФЕСИОНАЛЬНЫХ ЛАКОВЫХ СИСТЕМ - это продукты для тонирования именно паркета, а не древесины (вагонки например). В отличие от обычных морилок для древесины, впитывание которых происходит неравномерно (пятнами), создают ровное покрытие, совместимое с паркетными лаками. Сверху на тонированный паркет таким способом паркет наносится паркетный лак, который создает на поверхности паркета защитную пленку.

КОМПАНИЯ «СЕРВИС ПАРКЕТА» РЕКОМЕНДУЕТ

ТОНИРУЮЩЕЕ МАСЛО ДЛЯ ПАРКЕТА . Пол, тонированный такой пропиткой, отличается экологичностью и эстетичным внешним видом, не требует вскрытия лаком, так как масло уже само по себе защищает древесину от внешних воздействий и воды.

Приблизительные цены на некоторые виды паркетной химии

Лаки для паркета

Тип паркетного лака

Стоимость на кв.м./руб.

(3 слоя 300 гр./кв.м.)

От До
Лаки на водной основе однокомпонентные 105 195
Лаки на водной основе двухкомпонентные 290 420
Лаки на основе искусственных смол (алкидные) 100 190
Лаки на кислотных отвердителях двухкомпонентные 280 390

Шпаклевки для паркета

Тип шпаклевки Средняя стоимость на кв.м. (щели 1-2мм)/руб.
От До
Шпаклевки для паркета водно-клеевые 30 50
Шпаклевки для паркета на основе растворителей 110 150
Шпаклевки для паркета на водной основе 130 190
Шпаклевки для паркета на полимерной основе 150 240

 

rss