Главная Новости

Коврово-мозаичная плитка bisazza - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

   Н асладиться подлинным произведением античного искусства в сочетании с современными отделочными материалами позволит итальянская мозаика из венецианского стекла. По сравнению с живописью у мозаики есть значительные преимущества колористического и технического плана: во-первых, она интенсивнее по цвету, а смальта, подобно янтарю, способна поглощать и задерживать свет, который выходит из каждого кусочка, составляющего мозаику, ярко окрашенным; можно сказать, мозаика "ловит" солнце. Она долговечна, до сих пор наше воображение поражают узоры, которыми выложены древнеримские бассейны.

  На протяжении веков мозаика, как любое искусство, переживала периоды спада и подъема. Сегодня - ее новый расцвет, она уверенно лидирует на рынке отделочных материалов. А среди идущих в авангарде - итальянские предприятия, и в частности, фирма BISAZZA.

  Красочная палитра мозаичной итальянской плитки, предлагаемой фирмой, насчитывает около ста цветов и оттенков, что позволяет выложить огромное количество изображений и дает полную свободу фантазии дизайнера. К тому же мозаикой можно отделывать практически все: от фасада здания до интерьера ванной комнаты. Благодаря условности и красочности изображения ей просто нет равных среди отделочных материалов. Выложить мозаикой можно даже часть интерьера небольшой площади и причудливой кривизны.

  Поскольку мозаика влагостойка, лучшего материла для облицовки поверхностей, омываемых водой, найти трудно. Сегодня это могут быть бани, сауны и особенно бассейны. Значительное пространство бассейна позволяет выполнить в его чаше уникальные мозаичные работы.

  Мозаика, выпускаемая фирмой BISAZZA, позволяет отделывать не только чаши бассейнов, но и всю прилегающую зону, любой кривизны: например, закругленные борта или ступени. При этом она обладает противоскользящими свойствами вне зависимости от того, гладкая или шероховатая эта поверхность. Купающийся застрахован от травм, которые знакомы всем, кто когда-либо посещал советские бассейны с их неизменно скользкими ступенями и острыми краями бортов.

  Мозаика - это цветное стекло, в которое добавляются искусственные и натуральные красители, имеющие самый разнообразный спектр оттенков. Разноцветные стеклянные пластинки пригодны для облицовки интерьеров, создания орнаментов и панно. Более сложен технологический процесс изготовления смальтовой мозаики, но зато такая мозаика может использоваться в активно посещаемых помещениях, поскольку отличается особенной прочностью.

  Эксклюзивной продукцией BISAZZA является мозаика, изготовленная с добавлением авантюрина - полудрагоценного камня, который получают на фабрике искусственным путем. Каждая пластинка "авантюриновой" мозаики имеет свою уникальную расцветку: мерцающие полоски, точки, вкрапления, прожилки придают каждому кусочку колорит диковинного камешка, созданного самой природой. Такая мозаика недаром признана уникальной - ведь только мастера фирмы BISAZZA владеют секретом создания искусственного авантюрина. Вручную изготавливается и золотая мозаика - гордость фирмы. В орнаментах ее используют обычно в сочетании с другими видами мозаики.

  Из готовых разноцветных кусочков мозаики можно изготовить персональные смеси цветов, подобрав по своему вкусу и сделав заказ. Существуют и готовые цветовые коллекции, созданные дизайнерами фирмы.

  Художники фирмы изготавливают и сюжетные мозаичные полотна. Развитие компьютерной графики позволяет воплотить в мозаике любой мотив, сюжет, изображение, выбранные или созданные заказчиком индивидуально. В чаше бассейна могут плескаться мозаичные дельфины, разноцветные рыбки, за струями искусственного водопада могут просматриваться мозаичные горы. Сочетание разных оттенков мозаики синего цвета придаст воде бассейна глубину и аромат моря, травянисто-зеленая мозаика дна напомнит деревенский пруд, желтый орнамент по краю бассейна заменит прибрежный песок, стены так же могут украшать объемные живописные горные или морские пейзажи.

  Технология укладки всего этого разноцветья непроста, но для опытных плиточников здесь нет сложностей. Для ускорения процесса монтажа материал поставляется в виде матриц (ковров) размером от 100х100 мм до 325х325 мм.

  "Ковер" представляет собой бумагу или сетку из стекловолокна с наклеенной на нее лицевой поверхностью плиткой одного или нескольких цветов.

  С помощью клеящего состава "ковер" целиком крепят на бетонные панели, а затем подложку снимают. После смачивания мокрой губкой она легко удаляется. В случае если мозаика набрана на сетке из стекловолокна, листы крепятся путем утапливания сетки в клей.

  Помимо одноцветных матриц, можно приобрести различные "смеси", растяжки, бордюры и панно. "Смеси" - это листы, содержащие разноцветные мозаичные плитки в различном процентном соотношении. Есть "смеси" стандартные, которые заказываются по каталогу, есть эксклюзивные - их изготавливают по эскизам заказчика. Растяжками называются смеси мозаики с плавным переходом тона от темных оттенков к более светлым. Бордюры - стандартные орнаменты из различных видов мозаики шириной 150, 64 или 171 мм. Стандартные панно представляют собой художественные композиции из разноцветной мозаики, в основном на морскую тему, например, "черепаха", "дельфин". Дизайн панно, бордюров можно заказать и по индивидуальным эскизам.

  Выпускаются также всевозможные "ковры" специального назначения. Широкое применение получили плитки повышенной прочности для покрытия полов в местах с интенсивным движением, например, в торговых залах или холлах. Предлагается и "шершавая" плитка для покрытия ступенек и полов в бассейнах. Нога по ней не скользит, даже если облицованная такой мозаикой поверхность имеет наклон.

  Стеклянная мозаика приятна на ощупь, не перегревается на солнце. Если ее наклеивают на существующую облицовку, увеличивают толщину слоя всего лишь на 7 мм. Благодаря маленькому формату мозаика прекрасно подходит для отделки "сложных" поверхностей и колонн небольшого диаметра.

  В обычных условиях материал не меняет окраски в течение долгого времени, при нагревании ведет себя так же, как стекло. Им можно облицовывать печи и камины, поверхности которых разогреваются до 100 оС. В этом случае важно подобрать соответствующий клеевой состав. Неоспоримыми достоинствами плитки являются высокая химическая стойкость и полная влагонепроницаемость. Мозаика долговечна и легко очищается. Ее можно использовать в помещениях с повышенной влажностью или в условиях непосредственного воздействия агрессивных газов или кислот. Материал морозоустойчив. По оценкам специалистов, он может служить более 50 лет.

  Качество покрытия и срок его службы во многом определяются правильностью наклеивания мозаики. Одно из главных условий ее красоты - использование клеящих составов белого цвета, иначе произойдет искажение цвета. Поверхности, на которые клеится стеклянная плитка, должны быть чистыми, ровными, гладкими и сухими. Температура окружающей среды при работе не должна быть ниже +5 и выше +30 оС.

  Основные технические характеристики коврово-мозаичной плитки BISAZZA приведены в таблице. По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 47 за 2006 г.

rss