Главная Новости

Кованая мебель в интерьере

Опубликовано: 01.10.2018

видео Кованая мебель в интерьере

Как использовать кованую мебель в интерьере
Вид кованой мебели приводит в восторг каждого независимо от его стилевых предпочтений и вкуса. Да и кому могут не понравиться резные витиеватые узоры, притягивающие внимание с первого взгляда? Кованая мебель подойдет к любому интерьеру и придаст помещению роскошный и изысканный вид.

Важное ее преимущество перед другими видами мебели – эксклюзивность. На заказ можно изготовить предмет любой формы, с любым узором, воплотив все свои задумки. И можно быть уверенным, что такой кровати, столика или иного мебельного аксессуара не будет больше ни у кого.



Уникальность мебели кроется в том, что в ее изготовлении используется художественная ковка. С помощью специальных инструментов в умелых руках мастера кусок холодного металла приобретает определенную форму, изгибы в соответствии с замыслом кузнеца-художника или заказчика, постепенно превращаясь в красивое изделие. Художественная ковка требует большого профессионализма и умений, а также невероятного терпения и аккуратности, в результате чего рождается уникальное творение, произведение искусства. Художественная ковка использовалась еще в далеком прошлом для изготовления кинжалов, кубков, рыцарских доспехов и даже украшений.


Авторская ковка. Кованая мебель, люстры, предметы интерьера.

 

В ковке применяются разнообразные методы – рубка, вытяжка, гибка, осадка, насечка узора и другие. В современной действительности применяется две основные технологии художественной ковки: горячая и холодная, последняя появилась совсем недавно. Ее суть состоит в том, что сначала на специальном оборудовании вырезаются металлические заготовки, а затем они загибаются и соединяются между собой путем холодной сварки.


Кованая мебель в дизайне интерьера | Дизайн интерьера | Школа дизайна NOVA

Недостатком предметов, изготовленных с помощью такого вида ковки, является их низкая уникальность, ведь они изготавливаются по шаблону. Плюс таких изделий в их стоимости, которая гораздо ниже стоимости предметов, выполненных вручную. К тому же процесс их изготовления занимает намного меньше времени. Получить же эксклюзивную вещь можно только при использовании горячей ковки, в ходе чего металл нагревается до определенной температуры, а потом ему придаются форма и нужные изгибы. Даже автор изделия часто не в состоянии повторить узор, который он сделал.

Многие современные мастера используют в своей работе и горячую и холодную ковку, создавая при этом настоящие шедевры.

Помимо эстетических свойств кованая мебель имеет и другие преимущества. В первую очередь необходимо отметить ее прочность и долговечность, ведь изготавливается она из металла. При этом неважно, по какой технологии. Вряд ли можно найти более прочную мебель, чем кованая. Она не хрупкая, не требует особо аккуратного обращения и не боится испытания временем. Поэтому кованая мебель будет верно служить на протяжении долгих лет, не создавая никаких проблем ее обладателям, и не утратит своего внешнего благородного вида. Кованые изделия прекрасно вписываются в любую обстановку и отлично гармонируют с различными материалами, например пластиковой вазой, стеклянным столиком или текстильным абажуром.

Кованая мебель непременно создаст благоприятное впечатление на окружающих и поднимет статус компании или хозяина дома.

rss