Главная Новости

Короб для труб в ванной и туалете - Ремонт квартир в Екатеринбурге. Электрики, сантехники, отделочники

Опубликовано: 17.10.2018

видео Короб для труб в ванной и туалете - Ремонт квартир в Екатеринбурге. Электрики, сантехники, отделочники

Как подключить унитаз к канализации, чтобы не затопить соседей? Обзор доступных вариантов.

 



Cпособы закрыть трубы в ванной, как гипсокартонный так и  пластиковый короб для труб в ванной, основные нюансы его монтажа, обшивки или облицовки.

Такие инженерные коммуникации в ванной комнате, как трубы холодной и горячей воды, обычно смотрятся довольно непривлекательно, поэтому владельцы квартир стараются спрятать их. Для этого существует несколько способов, наиболее простым и популярным из которых является монтаж закрывающего коммуникации короба.


Ремонт ванной комнаты под ключ в Екатеринбурге ЭлитСтрой

Перед тем, как монтировать короб в ванной для труб, следует продумать возможности доступа к разводке труб после монтажа конструкции, что позволяет существенно облегчить выполнение ремонтных или профилактических работ при замене труб в ванной.

Каркас короба

Существует несколько вариантов самостоятельного изготовления короба, но первый этап – монтаж каркаса короба – является одинаковым для всех методов.

Для изготовления короба потребуется материал, из которого будет сделана основа облицовки в виде трех рамок – алюминиевый профиль или рейки. Прежде всего следует замерить габариты закрываемых труб, после чего собирают рамки требуемой длины и ширины, из которых собирают единый каркас. Крепление конструкции к стене лучше всего выполнять при помощи саморезов.

После изготовления и размещения основы приступают к выполнению облицовки, наиболее популярные варианты которой будут рассмотрены ниже.

Варианты обшивки короба:

1. Короб для труб из гипсокартона

Облицовка короба гипсокартоном – наиболее популярный метод, включающий в себя следующие этапы: Сначала размечают опорные линии, проводя вертикальные полосы на стене на расстоянии от труб в 3-5 см с обеих сторон. Точность проведения линий обеспечивается при помощи строительного уровня; По линиям устанавливают профиль соответствующего размера, к которому крепят гипсокартонную заготовку, толщина которой – 9,5 мм; Отрезают новый профиль для крепления к внешним краям заготовок. На основу устанавливается фронтальная часть, закрепляемая саморезами с шагом в 25 см; Места стыков тщательно шпаклюют, после чего поверхность может быть окрашена или облицована каким-нибудь материалом по вкусу и пожеланию хозяев.

место примыкания к стене гипсокартона можно закрыть с помощью декоративного плинтуса, например – пластикового уголка для ванной.

2. Облицовка короба панелями из полистирола

В последнее время при выполнении отделки ванных и туалетов все большую популярность приобретают панели из полистирола экструдированного благодаря возможности монтажа без сооружения каркаса. Так что с легкостью если Вы решаете как спрятать трубы в ванной и туалете без особого труда, то воспользуйтесь этим способом. Такие панели оснащаются ножками, регулируемыми по высоте, что является особенно удачным решением для помещений с недостаточно ровным полом, практически исключая ошибку при подборе размеров. При помощи таких ножек можно закрыть неровности, достигающие 10 см.

3. Монтаж панелей для короба выполняется следующим образом:

На стене устанавливают концевую опору; Боковые и верхние кромки подготовленных панелей промазывают клеем и выполняют их установку и подгонку; При помощи гаечного ключа подкручивают ножки панелей, регулируя их высоту, после чего монтаж короба завершен.

Облицовка короба плиткой

Керамической плиткой можно облицевать каркас короба, обшитый ДВП, влагостойкой фанерой или гипсокартоном. Плитка является наиболее подходящим отделочным материалом для использования в ванной комнате благодаря своей прочности и влагоустойчивости, а также богатому ассортименту цветов и оттенков. Облицовку каркаса короба плиткой начинают с лицевой стороны, после чего отделывают боковины.

Разметка, планирование и монтаж

Короб, закрывающий трубы в ванной, может быть установлен в любом удобном месте. При этом следует выполнить все расчеты заранее, еще до начала монтажа, поскольку правильный выбор места расположения короба позволит более эффективно использовать пространство.

Прежде, чем закупать материалы и начинать монтаж, следует составить смету и сделать разметку, рассчитать правильно как закрыть трубы в ванной и туалете: размеры как короба, так и мебели и сантехники, которые будут размещены в ванной комнате.

Установка каркаса короба не представляет собой ничего сложного – это просто стандартный каркас, изготавливаемый из монтажных профилей для арок, перегородок и других подобных конструкций. Причем в случае ванной комнаты все может быть намного проще, поскольку скрытие труб не требует придания каркасу сложных геометрических форм, можно ограничиться просто созданием четкого ровного прямоугольного каркаса.

Кроме того, каркас чаще всего располагается в углу помещения, что дополнительно упрощает его монтаж, а также позволяет снизить его стоимость. Для сооружения короба в углу требуется всего лишь три вертикальных профиля от пола до потолка и еще один кусок профиля, используемый при изготовлении перемычек. Установка короба выполняется путем крепления профилей к стенам, полу и потолку, а также между собой, что обеспечивает целостность конструкции.

Обшивка и облицовка короба

Обшивка короба также является довольно несложной задачей, поскольку вся необходимая разметка давно выполнена, остается лишь нарезать правильно материал для обшивки и прикрепить его к каркасу.

Для обшивки следует использовать материал, устойчивый к влаге, поскольку ванная комната является помещением с повышенной влажностью, существенно снижающей срок службы многих материалов.

Наиболее предпочтительными материалами для обшивки короба являются ДВП, фанера и гипсокартон, устойчивые к влаге и отличающиеся довольно простой процедурой монтажа – для крепления любого из трех перечисленных материалов к каркасу можно использовать саморезы.

Видео. Монтаж короба для труб

Если понравилась эта статья на нашем сайте, то поделитесь с друзьями в соц. сетях.

Нажми на иконку и твои друзья прочитают эту статью

 
rss