Главная Новости

Конек под профнастил, монтаж универсального уплотнителя, видео

Опубликовано: 01.09.2018

Конек под профнастил, монтаж универсального уплотнителя, видео

2700м.кв. Крыша из Пофнастила. Чем уплотнять зазор между коньком и листами из профнастила

Конек является неотъемлемым элементом скатных крыш, которые часто используются в постоянно набирающем популярность малоэтажном домостроении, и поэтому вопрос правильного использования данного элемента весьма актуален. Неправильный монтаж конька для профнастила может привести ко многим негативным последствиям, наиболее опасными из которых являются негерметичность крыши, и как следствие, её повышенный износ.


Уплотнение конька кровли

Конек для скатной кровли из профнастила представляет собой ребро, которое крепится на стыке листов кровельного покрытия, обычно располагающегося на самом верху конструкции. Правильный выбор конька крыши очень важен, так как он выполняет не только декоративную функцию, закрывая стык листов профнастила, но и защищает его от влаги, а также является элементом вентиляционной системы.


Уплотнитель самоклеющийся

Виды конька

При монтаже кровли могут применяться различные виды конька для профнастила. Наиболее распространенными из них являются следующие:

Г-образной формы; П-образной формы; С круглой вершиной.

Наиболее простым и, следовательно, бюджетным является изделие Г-образной формы, а элемент с круглой вершиной в свою очередь потребует наибольших затрат в силу того, что он позволяет обустроить вентиляцию. Однако если грамотно произвести монтаж Г-образного конька для профнастила на кровлю, ее долговечность будет не намного меньше, чем при использовании самого дорогого варианта.

Порядок работ

Чтобы кровля была гидроизолированной, не выпускала лишнее тепло из дома, а также радовала своей долговечностью, необходимо производить монтаж конькового элемента в строгом соответствии с технологией этого процесса.

Оптимальный порядок работ представляет собой следующую последовательность:

Определение высоты конькового элемента; Обустройство системы вентиляции; Монтаж конькового уплотнителя; Монтаж элемента.

Для успешного и длительного функционирования кровли из профнастила необходимо выполнять весь комплекс работ, а в противном случае могут выявиться различные технические недочеты, негативно влияющие на срок эксплуатации данного конструктивного элемента.

Прежде чем приступать к работам, нужно удостовериться, что в наличии есть все необходимые инструменты:

Лестница с креплениями для кровли; Шуруповерт для саморезов по металлу; Ножницы по металлу; Строительный уровень, рулетка; Лазерный дальномер или шнурок.

Если всё вышеперечисленное готово к использованию, можно приступать к работам.

Определение высоты конькового элемента

Для грамотной установки элемента необходимо рассчитать его высоту, так как в противном случае целостность кровли может быть нарушена, что приведет к существенному снижению срока её эксплуатации.

Для того чтобы получить высоту конька, необходимо знать, каковы ширина здания и угол наклона кровли. Ширина умножается на коэффицент угла и в итоге получается искомое значение. Стоит отметить, что в свободном доступе есть готовые таблицы с проведенными расчетами для часто встречающихся параметров малоэтажных зданий.

Обустройство системы вентиляции

Вентиляция на данном участке кровли необходима в силу свойства профнастила быстро изменять свою температуру — он достаточно быстро нагревается и так же быстро остывает. Если не сделать в этом месте вентиляционный зазор, такие перепады температур будут способствовать обильному образованию конденсата, что в конечном счете приведет к порче материала.

В свою очередь наличие вентиляции препятствует появлению конденсата за счет циркулирующего по пространству конькового элемента воздуха. Конструкция вентиляционной системы такова, что воздух по ней движется снизу вверх.

Для обеспечения правильной циркуляции необходимо устанавливать конек таким образом, чтобы оставались зазоры между ним и кровельным покрытием. Оптимальной считается ширина такого зазора 50-60 мм. При этом необходимо не забывать об установке гидроизоляционной мембраны, а также про дополнительную изоляцию специальной лентой стыков как между мембранами, так и мест их крепления к коньковому элементу.

Монтаж конькового уплотнителя

Утеплитель необходим по той простой причине, что профнастил не является плоским покрытием, и при монтаже на него конька остаются зазоры, высота которых равна высоте профлиста.

Однако он укладывается не по всей длине покрытия, а только в места, которые необходимо защитить от попадания влаги, так как даже при самом большом размере конькового элемента и достаточно большой высоте профнастила возможно попадание воды вовнутрь при сильном дожде и ветре.

Чтобы не только защитить пространство под коньковым элементом от попадания влаги и, как следствие, образования конденсата, но и сделать защиту надежной, а также обеспечить необходимую вентиляцию пространства, следует использовать коньковый уплотнитель, повторяющий форму трапеции профнастила.

В случае отсутствия в продаже подходящего типа уплотнителя можно приобрести универсальный — он изготавливается в виде прямоугольника и не обеспечивает достаточной плотности прилегания, однако это лучше, чем не использовать уплотнитель вообще.

Монтаж конькового элемента

Перед установкой конька необходимо проверить кровлю на предмет уклона с помощью лазерного дальномера или обычного шнурка, и если он составляет более 2% от ширины стороны конька, то необходимо будет произвести выравнивание кровли, так как в противном случае места стыков будут протекать.

Укладка коньковых элементов производится с нахлестом в 15-20 см, крепятся они на кровельные саморезы. Иногда удается использовать один и тот же саморез для крепления не только конька, но также и утеплителя. Начинать монтаж следует с той стороны кровли, с которой реже дуют ветра.

rss