Главная Новости

Композитная арматура

Опубликовано: 18.10.2018

Особенности композитной арматуры

В последнее время во многих отраслях промышленности и строительства широкое распространение получила композитная неметаллическая арматура, которая превосходит традиционную стальную арматуру по ряду параметров, к числу которых следует отнести прочность, лёгкость, стойкость к воздействию коррозии, износа, а также вредных факторов окружающей среды. Кроме того, композитная неметаллическая арматура имеет длительный период использования, а также может применяться в суровых климатических и погодных условиях, поскольку данный строительный материал может сохранить свои технические параметры даже при сверхнизкой температуре.

Благодаря тому, что композитная арматура имеет невысокую цену , по сравнению с арматурой, изготовленной из стали, её можно использовать при возведении объектов с ограниченным финансированием (особенно это относится к объектам социальной сферы). Это обстоятельство способствует росту популярности данной арматуры во многих странах мира, включая нашу страну. Композитную арматуру довольно широко применяют в ходе строительства зданий различных типов, как жилых, так и не предназначенных для проживания людей.

Немного истории

История композитных материалов берёт своё начало с шестидесятых годов прошлого века. В то время в СССР разработали технологию  изготовления неметаллической арматуры из  стекловолокна, а  также довольно подробно  изучили  её физико-механические параметры, в частности, химическую стойкость и долговечность арматуры в условиях агрессивных сред.

Кроме того, для того, чтобы улучшить показатель сцепления неметаллической арматуры с бетоном перед тем, как проводить их термическую обработку, на стержни навивали по спирали специальную нить, создающую поверхность ребристого вида.

Нужно отметить, что композитная арматура могла быть использована в тех конструкциям, к которым выдвигались повышенные требования в плане электроизоляционной и коррозионной стойкости. Если её применять в сочетании с полимерным или полимерсиликатным бетонами, то можно в значительной степени увеличить эффективность её использования.

В семидесятых годах прошлого века композитная арматура стала использоваться в различных конструкциях из арболита, ячеистого бетона и т.д. Это способствовало более широкому применению данной арматуру в ряде отраслей промышленности и строительства.

Благодаря использованию композитной арматуры удалось  сократить  расход  древесины почти на четверть, а также снизить массу конструкций примерно на двадцать процентов. Это способствовало тому, что стоимость сооружений, где была использована композитная арматура, снизилась почти в два раза.

В Европе в 80-е годы прошлого века композитная арматура стала широко использоваться для того, чтобы армировать мосты, которые изготовлены из бетона. В середине восьмидесятых годов в Японии были сооружены мосты с применением углепластиковой арматуры. Кроме того, неметаллическая арматура стала использоваться в различных конструкциях, которые использовались в морских портах.

В настоящее время сфера использования композитной арматуры с каждым годом расширяется, а конструкции, созданные с её использованием, находят своё применение во многих сферах человеческой деятельности.

Процесс производства композитной арматуры

Для производства композитной арматуры используются высокотехнологические линии, которые соответствуют мировым стандартам в области качества и технологичности.  При использовании таких линий имеется возможность для изготовления арматуры различной длины и диаметра, в зависимости от её дальнейшего использования. Для обслуживания линий по производству композитной арматуры нет необходимости в использовании большого количества квалифицированных работников (как правило, для этого достаточно двух человек), что снижает стоимость готовой продукции.

Следует отметить, что в случае установки в том или ином производственном цехе линий для производства композитной арматуры, необходимо помнить о том, что эффективность производственного процесса будет максимальной, если параллельно установить две или более линии. Использование только одной производственной линии не может гарантировать получение нужного результата.

Производственный процесс композитной арматуры основан на использовании новейших технологий в области изготовления современных строительных материалов. При этом готовая продукция имеет высокий уровень качества, при условии осуществления жёсткого контроля за производственным процессом, нормами расхода материала и т.п.

Требования к качеству композитной арматуры

Современная композитная арматура должна соответствовать определённым требованиям не только в плане технических и эксплуатационных характеристик, но также и в плане качества. Для этого проводятся специальная проверка уровня качества готовой продукции посредством использования соответствующего функционального оборудования. В случае выявления тех или иных дефектов в структуре композитной арматуры, использовать её в соответствии с назначением категорически запрещено, поскольку это может привести к серьёзным последствиям в процессе эксплуатации зданий и сооружений. Кроме того, это будет способствовать росту расходов на проведение ремонтных работ через некоторый период времени.

Обычно при использовании качественного современного оборудования для производства композитной арматуры процент брака в готовой продукции составляет небольшую величину, что способствует в некоторой степени снижению периода окупаемости данного оборудования.

[event name=»Продажа стеклопластиковой арматуры» street=»М. Горького, 17″ zip=»302028″ locality=»Орёл» country=»Россия» url=»http://www.compositarmature.ru/contacts/» image=»http://www.compositarmature.ru/wp-content/uploads/2013/07/armatura3.jpg» organization=»КомпозитТехнологии»][/event]
rss