Главная Новости

Клапан огнезадерживающий КОМ-1 - промышленная вентиляция и кондиционирование.

Опубликовано: 15.10.2018

    Функция огнезадерживающих клапанов КОМ-1 – противопожарная блокировка систем вентиляции, кондиционирования зданий, производственных помещений, препятствующая распространению огня и дыма по шахтам и воздуховодам. Нормативы противопожарной безопасности регламентируют использование дымовых и нормально закрытых клапанов КОМ-1 для перекрытия каналов противодымной вентиляции в целях предотвращения распространения пожара. Однако сфера применения КОМ-1 ограничена, и не распространяется на помещения, принадлежащие по взрывопожароопасности к категориям А и Б.

Уровень предельной огнестойкости клапана КОМ-1 в нормально открытом и закрытом состоянии - EI 120, E 120

Все модификации клапанов КОМ-1 выпускаются только в двухфланцевом варианте «канального» типа, и имеют наружно размещенный привод.

Разновидности клапана огнезадерживающего

    У нас Вы можете заказать модификации нормально открытых клапанов КОМ-1 с электромагнитным приводом и с электромеханическим приводом Belimo. Возможна комбинация с устройством терморазмыкания на 72°С.

Для использования как противопожарных двойного действия, необходима комплектация огнезадерживающих нормально открытых клапанов КОМ-1 электромеханическим приводом BELIMO без ТРУ.

Принцип работы клапана

    На нормально закрытых (НЗ) и дымовых клапанах марки КОМ-1 устанавливаются, в зависимости от габаритов, электромагнитный либо реверсивный привод BELIMO типа BLЕ или BЕ. Возможна и комплектация электромеханическим приводом BELIMO без ТРУ, с использованием возвратной пружины маркировки BF либо BLF.

   Использование клапанов КОМ-1 обеспечивает надежную блокировку воздушных и газовых потоков в любом пространственном направлении. Но в воздуховодах с большой пропускной способностью, которые пересекают оградительные конструкции венткамер, оборудованных мощными вентиляторами, предпочтительнее установка клапанов типа КЛОП-3. При монтаже клапанов для обслуживания вентиляционных систем необходимо предусмотреть возможность свободного обслуживания и ремонта привода. Запрещается при установке перекрывать свободный доступ через люки к внутренним устройствам клапана.

     Клапаны противопожарные КОМ-1 не предназначены для использования во взрывоопасной среде, в агрессивных газах и парах с концентрацией, способной разрушить электроизоляционную оболочку проводов, разъесть краску или вызвать коррозию металлов.

rss