Главная Новости

Кладка печей с каминами (каминопечь) из кирпича

Опубликовано: 17.10.2018

видео Кладка печей с каминами (каминопечь) из кирпича

Кирпичная печь для дома своими руками. Почти как камин.

Насколько помнится, о мастерстве печника в русской литературе писал только Сергеев-Ценский...Куда подевалась забытая терминология, близкая нашим предкам: туша, хайло, кошачий глаз,шесток, голбец, вьюшки,устье и прочие слова, говорящие о приятном тепле домашнего очага? Мы,русские,по сути дела, выросли от печки мы танцевали от неё. Она давала в доме здоровье, готовила еду,согревала лежанку,пекла хлебы, а вкус топлёного молока всем памятен. За печкой укрывались от женихов стыдливые невесты,за ней наши предки таили то, что надо было спрятать.Бытовали выражения:"Печкой ушибленный","Не за печкой родился",о печках слагали песни,печка вошла в народную мудрость пословицами: "Лёжа на печи,выгладил кирпичи", "Сколько не валяйся на печи, а генералом не станешь". Наконец, моя бабушка Василиса Минаевна Каренина рассказывала,что в их деревне парились в печках, как в бане, даже лучше...



Из печной идеи мы, русские,выжали буквально всё, что можно. Но, к великому прискорбию,95 процентов тепла вылетало в трубу. Теперь мы хорошо знаем цену леса. Мы не имеем права отапливать улицу,транжиря деревья на дровишки. И потому я не призываю читателя ломать радиатор парового отопления,чтобы украсить комнаты каминами...


Горизонтаьный дымоход начало

И всё-таки разговор пойдёт именно о печах! 

Валентин Пикуль."Тайный советник."

Каминопечь обладает достоинствами как камина так и печи. В режиме камина происходит быстрая растопка дров. Уже в этот момент тепло проникает в помещение через открытую дверцу или стекло. В режиме печи каминопечь начинает быстро нагреваться. Благодаря тому, что внутренняя часть печи выложена огнеупорным кирпичом, внешние стенки ещё долгое время находятся в разогретом состоянии.Благодаря качествам печи суточное колебание температуры помещения при одной-двух топках составляет не более пяти градусов.


Кладка печей и каминов по системе Кузнецова

Конструктивно каминопечь это закрытый камин с вертикальными печными дымооборотами. В каминном прямом дымоходе установлена задвижка. Под задвижкой расположены два печных дымоходных канала. Проходящие через эти каналы горячие дымовые газы нагревают стенки печи. С помощью задвижки осуществляется переход из режима камина в режим отопительной печи.

Также нами разработано подогреваемое основание каминопечи, соответственно очаг имеет повышенный КПД топки и конвекционной системы.

Построены и лично нами опробованы несколько каминопечей с лежанкой. Печь с лежанкой это неповторимое ощущение физиотерапии у себя дома. А также в любой мороз, даже в не утепленном пока доме – на ней абсолютно комфортно!

Примеры наших работ:

Понравилось?

Поделись с друзьями!

rss