Главная Новости

Каркасные стены из бревен

Опубликовано: 05.09.2018

видео Каркасные стены из бревен

Утеплять дерево пенополистиролом или пенопластом нельзя. Все по уму

Каркасные стены с забиркой из коротких вертикальных или горизонтальных бревен проще в работе и на 20% дешевле обычных рубленых стен, так как они могут выполняться из бревен дровяного типа.



По эксплуатационным свойствам они не уступают обычным срубам.

Каркас таких стен (нижняя и верхняя обвязки, стойки) делается из бревен, отесанных на четыре канта, или брусьев сечением не менее 20x20 см, в которых выбираются пазы шириной и глубиной 5-6 см. Бревна забирки имеют на концах гребни, которые вставляются в эти пазы. Стойки каркаса соединяют с обвязками потайным шипом и скрепляют дополнительно скобами. Обвязки в углах делают «в полулапу».


Каркасные стены в рубленной бане // Плавающий каркас // Жизнь в деревне

Порядок работы по устройству таких стен следующий.

На гидроизоляционный слой поверх цоколя, точно по уровню, укладывают нижнюю обвязку. На нее, строго по отвесу, устанавливают угловые стойки и сверху расшивают их прочными 5-сантиметровыми досками, а с земли укрепляют подкосами. Нарезанные по размеру бревна с гребнями вставляются сверху и сразу ставятся на паклю. После того как все бревна забирки установлены, насаживают верхнюю обвязку, наколачивая ее деревянным молотом на верхние шипы стоек.


Деревянный каркас без гвоздей. Roundwood timber frame in Ukraine

Бревна забирки, устанавливаемые вертикально, рекомендуется брать сухими, для того чтобы конопатить пришлось один раз. Для таких стен могут применяться тонкие бревна.

По мере осадки стен из горизонтальных бревен необходимо заполнять зазор, образующийся вверху, досками и паклей, которые снаружи закрывают подшивкой карниза.

Стены из сухих вертикальных бревен можно оштукатуривать тотчас же после устройства крыши и кровли. Если бревна были взяты сырые, надо повторить конопатку после их просыхания.

Изнутри стены обиваются пергамином или толем с перекрытием листов. Можно обшить их сухой штукатуркой или оштукатурить мокрым способом по косой зашивке из колотых досок и драни....

 

Собственность сайта dizstyle.ru При использовании материала гиперссылка на источник dizstyle.ru - обязательна !

 

rss