Главная Новости

Календарь посадки перца 2018

Опубликовано: 05.10.2018

видео Календарь посадки перца 2018

Что и когда сажать по лунному календарю Лунный посевной календарь

сроки и условия

 



 

Перец культивируетсяся в южных странах с незапамятных времен. Он пользуется заслуженной любовью и у садоводов нашей страны. Принимая во внимание тот факт, что в большинстве регионов России не все сорта перца успевают вызреть, огородники стараются сажать ранние и ультраранние сорта как сладкого, так и горького перца. Перец - растение с длительным периодом созревания (150 - 200 дней), поэтому большинство его сортов выращивают (в средней полосе и более холодных регионах) только рассадой.


Лунный календарь на 2018 год

   

С приходом теплых весенних дней становится актуальной тема высаживания рассады перца в открытый грунт . Причем неважно, сладкий это перец или жгучий, суть от этого не меняется благодаря идентичной агротехнике и незначительному отличию возделывания различных сортов.


Когда сажать перец на рассаду в 2018 году

Условия для посадки перца в грунт

 

Рассада перца должна быть готова к высадке: у каждого сеянца сладкого перца должно быть минимум 8 листьев (у горького - 5) и несколько сформированных бутонов. Высота рассады сладкого перца должна быть от 20 до 30 см, горького - 15-16 см.

Высаживание рассады перца в грунт производят, когда температура почвы устойчиво превысит +15°C. а также минует угроза возвратных заморозков. Это, обычно происходит примерно через 60 дней после посева семян на рассаду. Не спешите высаживать рассаду перца в открытый грунт! Например, 80-дневная рассада дает более обильный урожай, чем 60-дневная.

Укорененный перец свободно выдерживает понижение температуры до -1 градуса. Но уже при температуре менее +15°C он перестает расти и развиваться. Учитывая нестабильность погоды и постоянной угрозы внезапного понижения температуры необходимо над грядками с перцем поставить дуги из проволоки высокой прочности. При угрозе заморозка вы сможите быстро накрыть грядки пленкой или нетканым укрывным материалом. При этом материал необходимо укладывать непосредственно на сами дуги. При сохранении холодной температуры укрытие с грядки днем снимается, а на ночь его снова застилают на дуги.

 

Сроки посадки перца в грунт

 

В большинстве регионов России перец высаживают в открытый грунт не раньше второй декады мая. Если же весна выдается затяжная, то посадочные работы переносят на начало, а порой и на середину июня.

 

Сроки посадки перца в грунт по регионам

 
РЕГИОН Срок посадки перца
Кубань  Северный Кавказ 2 и 3 декады мая
Украина  Нижнее Поволжье Ростовская область Конец мая - начало июня
Белоруссия Подмосковье Среднее Поволжье Средняя полоса России Первая декада июня
Псковская область Ленинградская область Северо-Западный регион 1 и 2 декады июня
Урал  Сибирь  2 и 3 декады июня
   

Лунный календарь

посадки перца 2018

 

Опытные садоводы знают, что даже самые благоприятные погодные условия не могут гарантировать хороший урожай, если посадить перец в неблагоприятные по лунному календарю дни. Верить такому факту или нет – дела каждого. Но еще несколько назад земледельцами было замечено, что лунные циклы влияют на силу роста и урожайность растений больше, чем влажность и температура.

 

 

 

МАЙ 2018

 

 

 

ИЮНЬ 2018

 

 

 

Где купить семена перца

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

rss