Главная Новости

Какой септик выбрать для частного дома

Опубликовано: 04.10.2018

видео Какой септик выбрать для частного дома

Как выбрать септик для частного дома. Какой септик лучше. Советы начинающим.


ВЫБИРАЕМ СЕПТИК ДЛЯ ДОМА

Итак решили приобрести септик или взять его в кредит , но какой же выбрать? Септики нужны для того, чтобы обустроить локальную канализацию там, где невозможно подключиться к центральной. Септик работает без перебоев в течение долгого времени, и поэтому очень важно выбрать хороший септик, который действительно проработает долгие годы.


Канализация для частного дома | Выбор Септика | Почему не Биостанция

Бывают различные виды септиков, как самые простые модели, которые вы можете собрать и самостоятельно, до самых разработанных технологий, при помощи которых сточные воды очищаются до практически стопроцентных показателей, и на выходе получается просто вода.

Задайте себе основные вопросы. Сначала попробуйте определить, какое и сколько стоков в течение суток вырабатывает ваша семья. Как правило, это зависит от того, сколько людей пользуются септиком, а также от того, насколько дом оснащён сантехникой. Если у вас на даче только душ и умывальник, это одно, а если у вас две ванных комнаты, есть стиральная и посудомоечная машина, то объём стоков значительно увеличивается, а это влияет на то, какой септик выбрать для частного дома .

Кроме того, вам необходимо понять, какой тип грунтовый почв у вас, определить, насколько глубоко залегают грунтовые воды. От этого зависит установка системы фильтрации, или отсутствие их в вашем септике, если в них нет никакой необходимости. Например, сквозь глинистую почву плохо проходит вода, так что установить фильтр невозможно – сточные воды просто не будут очищаться. Если на вашем участке высокие грунтовые воды, полтора метра от поверхности или ещё меньше, то это тоже затруднит постройку фильтров. То есть поля фильтрации строятся только там, где есть грунт подходит под такую постройку. На глинистом также можно обустроить систему фильтров, но придётся провести гораздо больший объём работ. Как правило, для этого часть грунта изымается, туда засыпается песок и щебень. То есть на глинистых почвах септик выйдет гораздо дороже.

Таким образом, если грунт тяжёлый, лучше установить биофильтровочный септик. Такая станция очищает воду на всех стадиях, так что на выходе воды дополнительно фильтровать не нужно, а значит, и фильтрационные поля не нужны. Тем не менее, септик с биофильтром рекомендуется к установке только в тех домах, где постоянно живут люди. Всё потому, что в септиках используются бактерии, которые и перерабатывают каловые массы, а если их не снабжать питательной средой регулярно, они могут даже погибнуть и перестать выполнять свои функции.

Влияет на выбор септика и назначение вашего загородного дома. Если вы постоянно там проживаете, то нужен не такой септик, как если вы приезжаете на дачу только на выходные или на летний отдых. Всё это поможет вам решить, как выбрать лучший септик.

Немаловажно и определить, какую сумму вы готовы потратить на установку септика в вашем доме. Основной параметр любого септика – это его производительность, то есть способность переработать все стоки, которые выходят из вашего дома. Исходя из этого, следует определить размер камер и то, сколько их необходимо для комфортного использования. Если за сутки у вас получается не больше, чем один кубометр стоков, то будет достаточно однокамерного септика. Если количество кубометров в сутки больше одного, но меньше десяти, то в самый раз будет двухкамерный септик. А если расход сточных вод превышает десять кубических метров, то вам подойдёт трёхкамерная модель.

Если вы лишь иногда приезжаете на дачу, лучше выбрать самый простой и дешёвый накопительный септик. Он имеет специальный бак, в котором собираются сточные воды, и, когда бак заполняется, вы вызываете ассенизаторскую машину и очищаете его. А если вы живёте в течение года, то лучше выбирать переливные септики, они проводят ещё и очищение стоков.

Подробнее о установке септика…

rss