Главная Новости

Как сделать арбалет стреляющий пробками из-под бутылок⋆Детский мир

Опубликовано: 03.11.2018

Сегодня, мой юный друг, мы продолжим изготовление серии игрушечного оружия. В прошлый раз ты узнал, как можно сделать настоящий средневековый арбалет , водяной пистолет , стреляющий струей воды, арбалет для воздушного боя , японский сюрикен и модель деревянного пистолета . В этой статье ты узнаешь, как сделать арбалет, который стреляет металлическим пробками из-под газировки. Арбалет выполнен полностью из дерева, поэтому для работы тебе понадобится ножовка по дереву, дрель и острый нож.

Внимание! Соблюдай меры безопасности при работе с острыми предметами!

Кроме того тебе понадобится небольшой кусок доски толщиной двадцать миллиметров. Из этой доски мы выпилим ложе арбалета. Длину доски выберете сами, но так как наш арбалет стреляющий пробками будет пистолетного типа, то не делайте ее слишком длинной. Начертите контур арбалета на листе плотной бумаги . Затем, переведите ее на доску и выпилите ножовкой. Теперь возьмите дрель и просверлите сквозное отверстие, которое предназначено для хода толкателя. Вырежьте ножом сверху паз для зацепления тетивы.

Лук можно сделать из деревянной рейки . Ширина рейки два сантиметра, длина тридцать сантиметров и толщина пять миллиметров. Рейку нам нужно сделать дугообразной. Чтобы добиться этого, погрузите рейку в воду и оставьте ее мокнуть в течение суток. Затем зафиксируйте ее в слегка согнутом состоянии и снова подождите сутки. После высыхания рейка останется в этом дугообразном состоянии навсегда. После того, как вы подготовили рейку, приклейте ее к торцу ложа арбалета любым клеем по дереву. Для надежности можете ввернуть в торец саморез.

Еще нам понадобится пистолетная рукоять, за которую вы будете держать свой арбалет. Выпилите ее из доски и тоже приклейте к ложу арбалета. Дождитесь, когда клей высохнет, и затем продолжайте работу. Теперь нам нужен будет фиксатор, который будет удерживать наш метальный заряд во взведенном состоянии, и курок с толкателем тетивы. Для изготовления фиксатора и курка, можно использовать палочки для мороженного .

Для курка склейте вместе две целые палочки. Для фиксатора отрежьте половинку палочки, и три четвертинки. Склейте их вместе. Теперь осталось приклеить фиксатор и курок на ложе арбалета, закрепив их саморезами. Толкатель тетивы можно сделать из ветки дерева , подобрав ее приблизительно по диаметру отверстия. Очистите ветку от коры, отрежьте палочку нужной длины, и подгоните по диаметру отверстия, подстругивая ее ножом. Толкатель нужно вставить в отверстие до того, как вы прикрепите фиксатор.

Теперь осталось сделать тетиву. В качестве тетивы можно использовать любой резиновый жгут , привязав его к концам лука арбалета (предварительно по краям рейки, прежде чем ее приклеивать к торцу ложа, необходимо будет просверлить отверстия для крепления тетивы). Все, наш арбалет стреляющий пробками готов к использованию.

Принцип действия его прост. Натягиваете тетиву и зацепляете ее за выступ. Берете пробку и вставляете ее между ложем и фиксатором. Прицеливаетесь и нажимаете на курок, который поднимает вверх толкатель. Толкатель толкает тетиву и та соскользнув с выступа посылает снаряд в цель.

Вы может стрелять по мишеням, например, пустым жестяным банкам, или пластиковым бутылкам из-под газировки.

Фотографии арбалета найдены в интернете. Источник неизвестен.

rss