Главная Новости

Как устроены и принцип работы электро водонагревателей

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как устроены и принцип работы электро водонагревателей

Как работают водонагреватели накопительные электрические

11.08.2017

автор Администратор Главный


Устройство накопительных электрических водонагревателей

Благодаря большому разнообразию электрических нагревателей воды, использовать горячую воду для бытовых и хозяйственных нужд на сегодняшний день, не является проблемой. Каждому человеку, который пользуется электрическим водонагревателем, необходимо знать его устройство и принцип работы. Это позволит максимально эффективно использовать его возможности и избежать неприятностей вовремя его эксплуатации. Все бытовые нагревательные устройства подразделяются на три типа:

Нагрев проточного потока воды; Нагрев воды после накопления.

Все типы бойлеров, по своему устройству практически идентичны. Некоторые различия могут быть только в форме резервуара и нагревательных элементов.

Основное устройство водонагревателя:

Корпус, представляющий собой резервуар для воды; Электрический нагревательный элемент; Анод из магния; Блок управления.

Бойлер накопительного типа

Устройство присоединяется к водопроводной системе, из которой вода попадает в резервуар. Вода накапливается в резервуаре, где происходит ее нагрев при помощи ТЭНа. Наличие такого элемента как анод, не позволяет накипи оседать на внутренних стенках емкости. Анод защищает емкость от коррозийного воздействия воды, так как материал, из которого изготовлен анод, берет на себя всю химическую активность во время нагрева. Посредством работы данного элемента значительно продлевается жизнь металлического резервуара. Такой вид бойлеров изготавливается как настенной, так и напольной конструкции. Емкость накопительного бойлера достигает объема 1500 литров. Тэны в таких бойлерах имеют мощность до 2 КВт, и отличаются достаточно высокой экономичностью.

Бойлер проточного типа

По конструкции такие бойлеры сравнительно небольшого размера, так как не накапливают воду, а нагревают проточную. Они представляют собой небольшую коробку внутри, которой расположен ТЭН. Монтаж нагревателя происходит на водопроводную трубу. Вода проходит через ТЭН и во время движения нагревается. Такой вид водонагревателей достаточно быстро нагревает воду, но потребляет для этого достаточно много электроэнергии. Некоторые модели такого вида водонагревателей не требуют монтажа, а одеваются прямо на водопроводный кран. Такие бойлеры достаточно просты в монтаже и не требуют наличия дополнительного оборудования. Недостатком является повышенный расход электроэнергии при использовании. 

rss