Главная Новости

Как построить камин своими руками

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как построить камин своими руками

КАМИН СВОИМИ РУКАМИ ЗА 300 РУБЛЕЙ./ FIREPLACE for 5 dollars. DIY - Mama Mila

Когда в наличии уже имеется труба для присоединения камина, в это случае задача как построить камин в значительной степени упрощается. Когда высота трубы составляет восемь метров, в этом случае ее диаметр в свету должен минимально составлять двадцать сантиметров. И если труба по высоте составляет меньше восьми метров, то в этом случае выходное отверстие должно быть несколько больше. Возведенный камин в дальнейшем соединяют с трубой при помощи колена. А в том случае, если трубы нет, ее необходимо построить. При этом такие работы следует проводить во время строительства камина. В первом и во втором случае отдельная труба считается непременным и обязательным условием строительства камина.



Основание камина – его главная составная часть. Самым лучшим вариантом как построить камин может считаться бетонное основание, размеры которого должны соответствовать размерам в плане, учитывая и размеры трубы. При строительстве основания камина очень важно учитывать вид грунта и его несущую способность. Толщина основания может колебаться в пределах 0,8-1,4 м, и необходимая толщина будет зависеть от размера самого камина и от того, будет ли он размещаться в центре здания или же около ограждающей стены. Что касается основания камина, то его нужно дополнительно изолировать от проникания почвенной влаги в тело камина. Когда все подготовительные работы как построить камин завершены, можно начинать строительство самого камина. Вначале подготавливаются все необходимые стальные детали. Также нужно предварительно приготовить около восьмидесяти килограмм шамотного порошка, примерно пятнадцать литров растворимого стекла, песок, известь, цемент, восемьдесят штук шамотного кирпича, а также камень или кирпич, что будет зависеть от того, какой материал для того как построить камин вы выбрали.


Угловой камин своими руками

Приступаем к обустройству зольника. С двух сторон подготовленного основания на ширину топливника нужно возвести кирпичные стены, высота которых должна составлять около сорока сантиметров. При этом толщина самой кладки должна быть не менее пятнадцати сантиметров. Далее на кирпич мастер укладывает два заранее подготовленных стальных тавровых профиля с размерами 45 X 45 и уголок 45 X 45. При этом длина этих профилей должна быть равной ширине топливника, плюс дополнительные десять сантиметров на кладку по обеим сторонам топливника. Эти размеры необходимо учесть для того, чтобы плита выступала по бокам – это важно знать как построить камин. Иначе профили нужно будет изготавливать несколько большей длины.


Камин из огнеупорного кирпича

Что касается расстояния между таврами, то оно напрямую зависит от шамотного кирпича, который укладывается между ними на специальный шамотный раствор. В результате мы получаем дно топливника, которое теперь должно быть огнеупорным. В центре необходимо оставить специальное отверстие для решетки, через которое будет падать зола в зольник, который устанавливается в камере для сбора золы. Такую решетку изготавливают из листовой стали, а размеры листа должны в полной мере соответствовать размерам шамотного кирпича. Между этими листами помещаются гайки М22 для того, чтобы получить необходимые промежутки. А решетка стягивается гайкой М20.

Чтобы приготовить шамотный раствор для того как построить камин, необходимо разбавить растворимое стекло водой в соотношении один к одному, и затем в полученный раствор добавляется шамотный порошок. Его добавляют до тех пор, пока не получится раствор необходимой консистенции.

Зольник, который представляет собой своеобразную жесткую коробку, в значительной степени облегчает чистку камина, а также удаление золы. Особое пространство, высота которого составляет около сорока сантиметров, можно назвать великолепной изоляцией очага топки от пола. К тому же оно используется и для необходимого притока воздуха через решетку. А это, в свою очередь, необходимо для улучшения горения.

После завершения вышеописанных работ как построить камин приступают к кладке топливника. Внутри он облицовывается шамотным кирпичом, для того чтобы внутреннее пространство сделать огнеупорным. Этот кирпич укладывается на шамотный раствор, о чем уже упоминалось выше. Важно чтобы стенки топливника были гладкими, внутри их специально делают скошенными, для того чтобы улучшить излучение тепла. При необходимости заднюю скошенную стенку кровли можно обеспечить от падения посредством применения стальных скоб.

Когда кладка доводится до определенной высоты, на кирпичи начинают выкладывать стальной швеллер № 12 фланцами вверх. Что касается длины профиля, то она должна составлять величину ширины топливника плюс дополнительные 20 сантиметров.

Раструб камина – тоже очень важная его составляющая, которая имеет свои нюансы как построить камин. Боковые стенки топливника, возводящиеся до определенной высоты, и на которые укладывают швеллер, далее будут поддерживать хайло, изготовленное из листовой стали. Передняя стенка хайла будет впоследствии опираться на стальной швеллер, а его боковые стенки опираются на боковые стенки топливника. Данное устройство хайла крайне удобно, в чем вы сами можете убедиться при облицовке шамотным кирпичом.

Следует также заметить, что задняя отвесная стенка дымовой камеры как построить камин не должна быть металлической по той причине, что она легко поддается облицовке шамотным кирпичом. И через дымовую камеру есть возможность попасть из достаточно широкого пространства топливника к довольно узкому дымоходу.

Отметим, что на дымовую камеру нужно установить специальную задвижку камина, которая также изготавливается из листовой стали. Эта задвижка дает возможность регулировать отвод дыма в трубу. А когда камин не будет топиться, задвижку можно закрывать и тем самым несколько уменьшать отток теплого воздуха. Если лето выдалось довольно дождливое, то полностью открытая задвижка позволяет достигать наилучшего воздухообмена.

При чистке трубы, закрывая задвижку, появляется возможность предотвратить нежелательное загрязнение всего пространства камина сажей. Задвижку закрывают специальным стержнем, который может опускаться или отвинчиваться. Задвижку устанавливают как построить камин таким образом, чтобы появилась возможность управлять ею с любой стороны камина.

Когда задвижка установлена, дополнительно закрепляется несущий стальной швеллер № 14. Когда труба будет полностью готова, производят ее соединение с камином. По бокам камеры как построить камин свободное пространство облицовывают кирпичом, до самой задвижки. Облицовка будет продолжаться и дальше над швеллером, но уже в виде облицовки трубы. Рекомендуется использовать асбестоцементные трубы по многим причинам. Они не только имеют абсолютно гладкие стенки и круглое отверстие, что крайне важно для тяги, но также гарантируют полную герметичность, чем предохраняют от возникновения пожара.

rss