Главная Новости

Как правильно сажать виноград черенками весной

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как правильно сажать виноград черенками весной

СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!! САМЫЙ ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ВИНОГРАДА!

Виноград – вкусное и полезное «лакомство». Существует масса сортов этой прекрасной ягоды, которые хотелось бы выращивать на участке. Однако покупать саженцы этого растения – достаточно затратный вариант, потому мы расскажем вам, как сажать виноград черенками весной.



Когда нужно заготовить черенки?

Черенки подготавливают с осени, причем материал желательно выбирать еще при обрезке. Лучше всего делать их из побегов диаметром около 1 см. выбранную ветку почистите от всего лишнего – от побегов, листиков, усиков, Также стоит вырезать верхушку, что позволит обеспечить длительное хранение и продлит способность к развитию.


Как посадить виноград весной посадка саженцев черенков винограда, как правильно сажать виноград

Посадка черенками — наиболее удобный способ

На каждом черенке нужно оставить по 4 почти – этого будет достаточно для того, чтобы черенок пророс и смог закрепиться в грунте после высадки. Через несколько сантиметров в высоту от самой верхней почки делаем срез, причем черенок нарезается под углом. Внизу нужно сделать 2-3 вертикальных надреза около 3 см длиной. Это позволит улучшить обмен веществ растения, а значит, черенок быстрее приживется.

После сбора всех черенков рассортируйте их по сортам и свяжите в пучки. Важно помнить, что различные сорта винограда, которые будут связаны в одном пучке, могут тянуть друг от друга полезные микроэлементы, могут поражать соседей. Именно потому сортировка – очень важное мероприятие.

Также, заготавливая черенки, обращайте внимание на цвет – он должен быть зеленым, на нем не должно быть повреждений,

Очень важный момент – правильная обработка виноградных черенков перед их зимовкой, чтобы они могли хорошо сохраниться. После связывания лозу нужно на сутки поставить в стакан с водой, а затем обработать с помощью раствора медного купороса. Перед окончательной зимовкой черенки просушивают.

Советы по хранению черенков винограда зимой

Существует несколько способ хранения черенков винограда на зиму. Первый предусматриваем помещение лозы в обычные пакеты: внутрь нужно обязательно засыпать влажные опилки. Не забывайте обеспечить доступ кислорода к черенкам, потому пакет слишком плотно не завязывают. Пакет с черенками нужно оставить в погребе или холодильнике, где температура должна быть около + 3 градусов.

Если температура будет значительнее выше, черенки начнут дышать, развиваться, из-за чего начнут терять питательные элементы. В результате саженцы серьезно ослабнут и, скорее всего, не прорастут после высадки.

Есть еще один способ зимовки черенков винограда для тех, у кого нет погреба. Сначала на участке выберите подходящее место – желательно сделать его на возвышенности, также участок должен быть защищен от ветра, сделайте там траншею.

Размер траншеи зависит от количества черенков, глубина – около 0,5 м. Саженцы свяжите в пучки и промаркируйте, затем осторожно уложите в траншею. Дно посыпьте слоем около 5 см влажного песка. Все черенки плотно укладываются внутрь, но действовать нужно аккуратно, чтобы их не повредить. Сверху также засыпаем их слоем влажного песка высотой около 10 см. Сверху слоем около 30 см засыпаем землю.

Есть еще один способ хранения черенков винограда в холодильнике. Правда, этот вариант подойдет лишь тем, кто собирается посадить небольшое количество саженцев. Перед тем, как отправить саженцы на хранение, их нужно завернуть в чистую и натуральную ткань, например, в ветошь из хлопка.

Затем черенки кладут в пакет, сделав в нем несколько отверстий. Обязательно регулярно смачивайте ткань.

Правильная подготовка черенков винограда

В конце февраля можно достать черенки из их укрытий. После этого обязательно проверьте посадочный материал на его пригодность, а также протрите появившуюся плесень и остатки купороса. Если черенок сохранился хорошо, он будет выглядеть свежо, не пересушенным, кора будет не сморщенной. При этом срез должен иметь ярко-зеленый цвет.

Подготавливаем черенки к высадке

Данные мероприятия состоят из следующих работ:

Сначала делаем срезы, используя секатор. Нижний срез должен располагаться под почкой, а верхний – через 2 см над «глазком». Проводим процесс бороздования. Для этого с помощью иглы или гвоздем на коре делаем небольшие царапинки от середины черенка до самого низа. Замачиваем ветки на сутки в кипяченой или талой воде, при этом черенок нужно погрузить в жидкость полностью. Проводим процесс стимуляции. Наливаем в емкость специальный стимулятор для образования корней – жидкость опускаем нижний край черенка примерно на сутки. Можно использовать такие средства, как Корневин или Гетероауксин. Останется поставить черенки в чистую воду на глубину около 4 см. оставьте их на солнечном месте.

Спустя около две недели верхний глазок начнет набухать, потом там появится молодой побег. По мере испарения воды поливайте жидкость в емкость. Буквально через три недели на черенках появятся корни. А значит, пришла пора готовить черенки к высадке.

Проращивание посадочного материала

Проращивать черенки можно и дома – здесь нет ничего сложного. Подойдут для этого обычные подручные материалы – стаканчики либо пластиковые бутылочки. Проводят работы следующим образом:

На дне нужно с помощью шила сделать несколько отверстий. В стаканы насыпаем слоем в 2 см землю, смешанную с листовым перегноем. Наверх ставим большее меньшую по размеру емкость, вырезав в ней дно. Между стаканчиками также насыпаем землю, поливаем ее и уплотняем. Во внутренний стаканчик засыпаем речной очищенный песок и поливаем его. Убираем стаканчик и аккуратно вставляем в песок черенок, углубив его на 4-5 см. После высадки песок еще раз поливаем. Емкость накрываем пластиковой бутылкой, заранее обрезав дно и верхушку.

Поливать черенки нужно водой каждые два дня. Когда на них появится 3-4 настоящих листика, бутылку можно снять (главное, чтобы около стенок емкости были видны корни).

Также черенки можно проращивать и в бутылках. Сначала в них нужно обрезать горлышко, на дне шилом сделайте несколько отверстий. Внутрь емкости засыпаем вначале дренаж, а затем около 10 столовых ложек почвенной смеси.

В грунт аккуратно вставляем черенок, стараясь разместить его под небольшим наклоном так, чтобы на уровне горлышка бутылки была расположена верхняя почка. Сверху насыпаем слой опилок и все накрываем пластиковым стаканом. Когда черенок подрастет, снимите укрытие. Важно помнить, что поливать посадки нужно через поддон.

Когда и как сажать виноград черенками весной?

Собираясь высаживать черенки в грунт, стоит помнить, что средняя температура должна быть более нуля. Выбранное место в саду обработайте с помощью мочевины, хорошо полейте. Спустя два часа после подготовки можно проводить посадку саженцев винограда.

Черенки располагайте через каждые 2-3 метра, и около 1,5 м должно быть между рядами. Чтобы черенки лучше прижились на новом месте, немного подрежьте корни при высадке.

Важное условие — опора для винограда

Высаживают саженцы в заранее подготовленные посадочные ямы – на дно вырытой траншеи насыпаем холмик почвосмеси, куда и высаживают черенок. Аккуратно расправьте корни и присыпьте посадку землей. Грунт хорошо утрамбуйте, полейте саженцы. На некоторое время посадки лучше прикрыть колпаком из пластиковой бутылки и не забывайте притенять посадки от солнца, используя газеты или ткань.

Также существует способ посадки черенков в траншеи, причем такой метод имеет некоторые преимущества:

Удобство поливов и подкормок. Простота укрытия. Возможность быстро переоборудовать посадки под парник.

Выкапываем траншеи глубиной около 30 см и шириной около 50 см, длина должна быть тоже около 0,5 м. Перед высадкой черенков в канаву вносим удобрения: по 150 калийно-фосфорных удобрений и стакан древесной золы. Все это смешайте с грунтом и тщательно полейте.

Если вы собираетесь высаживать виноград после лука, различных корнеплодов, площадку для высадки полейте марганцовкой, чтобы «убить» паразитов и инфекции.

Также различается вертикальный способ посадки и наклонный. Что касается расстояния между черенками, то от него зависит будущий способ выращивания винограда. Если сажать реже – кусты будут ниже, за ними легче ухаживать в наших условиях. Плотная посадка приводит к тому, что на следующий сезон кусты формируются и растут вертикально. Это позволяет повысить  плодоношение. Но ухода подобный способ требует больше, и укрывать его на зиму сложнее.

В нашей статье мы рассмотрим, какие удобрения для винограда стоит использовать.

Тут вы максимально подробно изучите советы по посадке и уходу за девьчьим виноградом.

Как сделать шпалеру для винограда? Здесь мы приведем важные инструкции.

Важные рекомендации по уходу за виноградом

Уход за черенками на огороде будет аналогичен уходу за взрослыми кустами винограда. Прежде всего нужно обеспечить посадкам качественный полив, в котором очень нуждается молодой виноград. Правда, поливают растения только под корень по мере высыхания грунта. За пару недель до цветения полив прекращаем, а после окончания процесса снова возобновляем.

Не забывайте подвязывать растущие побеги. При этом желательно делать горизонтальную подвязку, придерживаясь небольшого уклона. Также можно использовать и вертикальный вариант – в этом случае рост верхних почек будет более активным.

Чтобы увеличить урожайность и лучше сформировать куст винограда, следует использовать метод призипывания верхушек – их нужно удалить над 10 узлом буквально за 2-4 дня до начала цветения.

Если при посадке вы вносили в грунт удобрения, то следующие несколько лет вносить добавки не следует. В дальнейшем нужно использовать минеральные и органические добавки. Если говорить про органику, то лучше использовать торф, навоз, птичий помет. Среди минеральных подходят мочевина и калийная соль.

Весной стоит использовать сухие виды удобрений, внося их под каждый куст, а перед цветением виноград следует полить минеральными добавками. В дальнейшем уход заключается в укрытии кустов на зиму, проведение обрезки, обработку от болезней и насекомых-вредителей.

rss