Главная Новости

Как построить надежный кирпичный забор :: Строительство кирпичных и каменных заборов компанией «Премиум-Строй»

Опубликовано: 15.10.2018

Главная / Статьи о заборах / Как построить надежный кирпичный забор?

О том, чтобы построить респектабельный кирпичный забор, который прослужит десятки лет, мечтают многие. Но далеко не все хотят для этого расставаться с приличной суммой денег. Зато пытаются найти альтернативные решения. Старый кирпич, украденный с соседней стройки в начале 90-х, вроде бы, неплохой материал... Да и сложного, вроде бы, ничего нет. Деду в восьмом классе дом помогал строить, неужели с забором не справлюсь? Все проще пареной репы. Поставить столбы, положить худую-бедную кладку и будет стоять! Никуда не денется. Расшатывать же никто не собирается... Так думают многие, и их логика ошибочна. Если Вы хотите, чтобы кирпичный забор на Вашем участке через пару лет не представлял из себя смешное или жалкое зрелище, при его строительстве необходимо соблюсти ряд формальностей.

Забор из кирпича не будет прочным сооружением без столбов. Необходимо заблаговременно разметить место для них. Обычно столбы устанавливают в 2.5-4.5 метрах друг от друга. Чем меньше расстояние, тем более жесткая и монолитная конструкция будет у забора. Лучшей опорой для каждого столба будет металлическая труба диаметром 10-15 сантиметров, которую предстоит обложить кирпичом. Ямы под столбы бурятся на глубину промерзания грунта. Для Подмосковья рекомендуется заглублять на 120-180 сантиметров. Устанавливать необходимо строго вертикально. Выравнивание столбов по высоте и по местоположению — занятие долгое, кропотливое, требующее особой сноровки. В случае несоответствия параметров столбов, любые ошибки необходимо исправлять: дополнительно углублять или досыпать грунт, в зависимости от характера несоответствия. После завершения проверки по высоте требуется засыпать пространство вокруг столбов щебнем, гравием, битым кирпичом, мокрым песком и как следует утрамбовать. При изготовлении столбов позаботьтесь о том, чтобы залить все пустоты бетоном. В противном случае, влага через несколько лет сведет все Ваши усилия на нет. В этом деле лучше перестраховаться и, даже если все сделано на высоте, то железные колпаки поверх сооружений лишними никак не будут. Если Вы не уверены в своей способности сделать хорошие кирпичные столбы, лучше воспользоваться готовыми. Для пущей монолитности можно залить ямы бетонным раствором. Заборы из кирпича становятся прочной конструкцией благодаря ленточному фундаменту. Что это такое? Монолитная полоса из бетона высокой марки, углубленная в землю на 0.5 - 2 метра. Прочность фундамента варьируется в зависимости от глубины. Глубокие котлованы роются, как правило, если планируется на этой базе возводить нечто массивное: например, дом. Для заборов подойдут более простые и менее глубокие конструкции. Перед заливкой бетона в котлован необходимо заложить песочную «подушку» фундамента. Можно прибегнуть к готовым блокам, чего специалисты делать категорически не рекомендуют. Лучше заливать бетоном предварительно заготовленную опалубку. Более прогрессивная разновидность ленточного фундамента — ростверк. Основное его отличие — сваи которые втыкаются в землю на глубину промерзания. Такой вид оснований целесообразно применять на холмистой местности. Обязательным условием является отделение фундамента от кладки гидроизоляционным слоем. На таком основании можно возводить не только кирпичные, но и каменные заборы . После того, как ленточный фундамент и все предварительные работы проведены, можно приступать к самому простому этапу — кладке, которая, впрочем, тоже требует достаточно высокой квалификации и опыта.

Соблюдение всех этих тонкостей и нюансов поможет построить качественный кирпичный забор, который простоит десятилетия. Если Вы чувствуете в себе силы сделать это без посторонней помощи, можете приступать хоть сейчас. Если же у Вас недостаточно квалификации для данного мероприятия, не пытайте счастья и не ждите озарения сверху, а доверьте дело профессиональным строителям, «съевшим собаку» на возведении кирпичных заборов.

rss