Главная Новости

Как самостоятельно очистить колодец

Опубликовано: 14.10.2018

видео Как самостоятельно очистить колодец

КАК ОЧИСТИТЬ КОЛОДЕЦ своими руками - Вибрационным насосом чистим колодец

Автор: Alla



Комментариев пока нет

В любой, выполненный в соответствии со всеми требованиями, колодец по прошествии некоторого промежутка времени могут попасть разные предметы, листья и ветки деревьев, запрыгивают различные мелкие грызуны и лягушки и насекомые часто выбирают его своим местом обитания.


Как правильно чистить колодцы?

Все, что попало в колодец с течением времени начинают разлагаться и оседать на его дне, образуя ил. А на стенах колодца начинают появляться сгустки слизи, которые возникают в результате жизнедеятельности различных микроорганизмов и бактерий.


Грейфер для чистки колодца из газового баллона

Известно, что процесс использования колодца не может сопровождаться без накапливания на его дне различных отложений, ила и грунтовых остатков. Время, через которое колодец необходимо прочистить всегда разное для различных местностей и грунтов, с отличающейся структурой строения.

Среднестатистический промежуток времени, через который колодец нуждается в чистке, считается пять лет. Чистка, как метод профилактики, хорошо улучшает качество, находящейся в нем воды, и за одно способствует продлению срока службы колодца.

Некоторые дачники не придают значения такому важному факту, что патогенные микробы способны быстрее развиваться в водной среде, чем в воздухе. Поэтому колодец, который не очищался долгий период времени, является очень благоприятной средой для микробов и микроорганизмов.

Так что стоит задуматься о безопасности своих родных. Ведь чистый колодец дает гарантию качественного водоснабжения на дачном участке.

Признаки, по которым можно определить, что нужно очистить колодец:

появившийся неприятный запах, напоминающий сероводород. Такой запах может появляться из-за редкого использования воды из колодца. Поэтому необходимо иногда полностью опустошать колодец. вода в колодце имеет мутный цвет после весенних паводков продолжительное время. изменение размера столба воды из-за подъема дна песком-плывуном. при попадании в колодец какого-нибудь животного. В данном случае потребуется полная дезинфекция и санитарная обработка. Вычистить нужно все стены. при наличии большого количества посторонних предметов, в виде ведерок, цепочек, кружек. Существует несколько практичных вариантов по очистке колодцев: ручная очистка; очистка при помощи дренажного насоса; очистка грейдерным механизмом.

Самым простым и безопасным методом является очистка дачного колодца с использованием насоса. Таким способом может воспользоваться абсолютно любой желающий. И спускаться в колодец не нужно.

Необходимо выкачать воду из колодца до нужного уровня. На этом уровне должна быть возможность видения дна колодца. Уровень воды должен быть таким, чтобы корпус насоса мог находиться весь в воде. В противном случае аппарат может перегреться и сгореть.

Начиная со стен и передвигаясь к центру проводится отсос донных отложений и наносного грунта. Насос должен быть расположен на дне колодца под углом в 45-60 градусов. Воду из колодца необходимо заливать в емкости или выбрать место, из которого вода не сможет снова попасть в колодец. Стоит обратить внимание на цвет вытекшей воды. Если она черного цвета, то это говорит о том, что в колодце присутствуют серобактерии. Тогда стенки колодца необходимо вычистить, используя швабру или специальную щетку.

Таким образом, самостоятельно проведенная чистка колодца на дачном участке не требует никаких серьезных усилий. Все делается легко и просто. Поэтому перед каждым новым дачным сезоном желательно проводить такую очистку.

rss