Главная Новости

Как правильно фотографировать объекты архитектуры?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как правильно фотографировать объекты архитектуры?

Мастер-класс: Дмитрий Моисеенко | Секреты пейзажной съёмки 12+

Публикация от 12.07.2013



Фотосъемка архитектуры является всегда непростой задачей для фотографа. Тут иногда потребуется специальная техника, но это в зависимости от того, какую задачу вы перед собой ставите.

Здесь имеют место быть и погодные условия, и различные непредвиденные помехи , в виде посторонних предметов в кадре, мешающие запечатлеть нужный вариант снимка, а также различные варианты освещения.

Как фотографировать архитектурные строения. Привет киев.

Если предмет съемки- дом или какое иное сооружение имеет темный оттенок, то могут возникнуть трудности с цветом неба, если экспозиция выставляется по зданию. Но со зданиями светлых тонов эта проблема отпадает.

При решении снимать архитектуру нужно подойти к этому вопросу заранее и все обдумать и просчитать. Например, следует заранее отправиться к выбранному месту и осмотреть его со всех сторон. Понять, как падает свет в разное время суток на выбранный объект съемки. Просчитать восход и заход солнца и выбрать нужный ракурс. Если свет в выбранное время суток ложиться прямо на здание, то он может скрывать интересные архитектурные детали, которые конечно же не хотелось бы упускать из вида. Либо прямое освещение может создавать тени, если на здании располагаются козырьки или в нем проходит арка. Выберете подходящее время суток для съемки и после этого ищите нужный ракурс. Постарайтесь также мысленно представить, какие фотографии получатся при этом. После этого стоит продумать какую оптику Вы возьмете с собой и какая наилучшим образом справится с этой задачей.


Интерьерная съемка. Эпизоды занятия. Алексей Довгуля

Стоит заметить, что съемки в тумане решают все перечисленные проблемы. А вечерние или ночные, естественно, если здание имеет подсветку, либо освещается фонарями, придают особенную загадочность снимкам. В этом случае следует проследить какие лампы используются при этом. Ведь все они в итоге дают самый разнообразный оттенок и свет. Ртутные лампы окрасят в темное время суток здание в желтый, а иногда и зеленый цвет, в то время как фонари чаще дают красноватый оттенок. Можно захватить на всякий случай комплект подходящих фильтров и уже на месте поэкспериментировать с ними.

Нужно стараться в любых минусах видеть плюсы и если допустить что Вы выбрали ночную съемку и, придя на объект, оказалось, подсветку успели выключить, не стоит впадать в панику. Часто свет, проходящий сквозь окна, озаряет здания причудливым узором. А если рядом растут деревья – то в темное время они отбрасывают на здания довольно интересные, и всегда непохожие друг на друга тени. И можно смело сказать, что другого такого снимка Вы никогда не увидите.

rss