Главная Новости

Как продать дачу

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как продать дачу

Что делать, если вы решили продать дачный участок?

 

Эксперты НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» предлагают несколько простых советов, как продать дачу не только быстро, но и выгодно.



 

1.      Адекватно оцените свой объект

Главное - избегайте эмоционального подхода в определении цены объекта. Практически для каждого из нас дача – это место для отдыха, где многое делается своими руками, и, как говорится, с душой. Зачастую, узнав рыночную цену своего домика, собственники приходят в негодование. «Как же так?! -   говорят они. - Я каждую дощечку прибил своими руками, каждую грядку и каждый куст обихаживал долгие годы с любовью и трепетом». Отсюда неадекватная оценка объекта и стойкое нежелание торговаться. Но если дача вам так дорога, зачем же вы ее продаете? Нужно четко для себя понимать, что покупатель оценивает исключительно состояние объекта – целостность тех досок, что вы прибили, ухоженность земельного участка, состояние имеющихся коммуникаций. Да и позиция многих клиентов такова, что дача не должна стоить дорого. Не особо притязательные покупатели могут подождать и до зимы, когда цены на дачи будут еще ниже.


Как продать дом быстро? | Как продать дом? | Как продать коттедж?

 

2.      Подготовьте к продаже дом

Следующий важный момент – это подготовка дома к продаже. Наведите элементарный порядок: помойте окна, выбросите старую мебель и вещи, свезенные из городских квартир за все время пользования домом. Не помешает и легкий косметический ремонт – освежите двери, рамы, при необходимости, и пол. Проверьте и подремонтируйте электропроводку, если имеются огрехи. В доме обязательно должны быть лампочки, чтобы покупатель в любой момент мог убедиться, что с электричеством все в порядке. Если были протечки, следы от них лучше закрыть новыми обоями. А места протечек на крыше отремонтировать самым простым и доступным способом – залить битумом.

 

3.      Подготовьте к продаже участок

Если предпродажная подготовка дома  - дело само собой разумеющееся, то о земельном участке зачастую просто забывают. Повсеместно встречается, что дачный участок становится местом складирования старых досок, спиленных деревьев, «возможно нужных железяк» и прочего строительного хлама. От этого мусора необходимо избавиться, т.к. страдает внешний вид участка, и объект воспринимается клиентом гораздо хуже. Но самое главное, что из-за этого  бардака покупатель может потребовать скидку в размере 25-30 тыс. руб., хотя вывоз всего скопившегося обойдется не дороже 5-7 тыс. руб. Также желательно подстричь деревья и кустарники, скосить траву. Покупатель, глядя на ухоженный участок, будет думать о предстоящем пикнике, а не ломать голову над тем, как ему избавиться от мусора. Все это может сделать каждый своими силами без особенных затрат. Время, потраченное на наведение порядка, компенсирует достойная цена за ваш объект.

 

4.      Оформите документы заранее

Убедитесь, что дача готова к продаже и с точки зрения оформления всех необходимых документов. Процесс это длительный, и лучше все подготовить заранее: не каждый покупатель захочет ждать! В момент показа дачи продавец должен быть готов предъявить следующие бумаги:

свидетельства на право собственности на землю и постройки, кадастровые паспорта участка и дома, справки об отсутствии задолженности перед СНТ, выписка из ЕГРП об отсутствии обременений и запрещений.

 

5.      Будьте внимательны к каждому покупателю

Лучше встретить клиента при въезде в поселок и проводить до дачи, показывая наиболее удобный путь. На просмотре не торопитесь: дайте покупателю возможность осмотреться, прочувствовать атмосферу места, заглянуть во все уголки сада и дома. Обратите внимание на достоинства своей дачи, сорта культур, планировку участка и размещение строений. Сделайте небольшой презент в виде плодов, выращенных на даче.

 

 

rss