Главная Новости

Как поймать сома? » Я Рыболов

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как поймать сома? » Я Рыболов

Самая простая наживка, для ловли сома

Сом – это благородная большая рыба, довольно распространённая по территории России. А ещё она очень вкусная и дорогая. Именно поэтому для большинства рыболовов ловля сома и успех в этом деле является очень серьёзным шагом и поступком в будущем. Поговорим о том, как именно стоит ловить эту рыбу с берега речки.



Итак. Сначала, что же необходимо для самой ловли сома.

Удочка. Наживка. Крючки. Катушка Место для ловли.

Начнём по-порядку, с подбора удочки. Удочка для данного типа ловли должна быть прочной. Сом – рыба тяжёлая и сильная, поэтому нередки были случаи поломки удилищ рыбаков. Также большинство опытных рыбаков рекомендуют удочки длинной до трёх метров. Чересчур длинные удилища усложняют процесс выуживания рыбы.


Как ловить сома в июле? Секреты ловли сома в июле!

Наживка.

Стоит выбирать живую наживку, которая будет извиваться и пахнуть. Сом – слепая рыба, но имеет сильное обоняние, слух и сильно чуткую боковую линию, которая способна учуять малейшие движения воды. Окунь, селёдка, чахонь – довольно хороший вариант для данной ловли. Также могут пойти и лягушки, мясо рака, его клешни и сам рак, который недавно полинял и сейчас он с не толстым панцирем. На небольших сомов может пойти и медведка, также можно несколько (желательно горсть) червей, которые будут нанизаны на крючки. Ну и мыши тоже довольно рабочий вариант.


Как поймать сома за 50 секунд

Крючки стоит выбирать исходя из веса наживки. Если это живцы до 100 грамм, то стоит брать 8/0 и 10/0 крючки (измерения по международной системе). Если более мелкая наживка, то пойдёт и 6/10. Если очень крупный живец, то следует брать несколько тройничков 6/0.

Катушку стоит также выбирать с толстым и прочным основанием. Сойдёт имультипликаторная, и безынерционная катушки. На шпулю должно наматываться как минимум 200-300 метров лески толщиной в 0,5мм. Леску предпочтительней брать толщиной в 1 мм, а сами крючки крепите на кевларовые паводки, разрывной диапазон которых должен быть в диапазоне 40 и 150 килограмм.

И где же ловить сома?

Это тёплые речки, с которыми преимущественно должны находиться ямы, а также коряги на дне в большом количестве. Это увеличивает шансы на то, что сом в данной речке будет водиться. Сом – рыба ночная, охотится ночью. поэтому лучше ловить её именно в это время, ведь сом может выходить на берега, где глубина будет не превышать 1 метра. Он возможно будет питаться лягушками и другим, но это лишнее. Именно с такими условиями предпочтительней ловить сома .А вот холодную погоду вообще ничего можно и не ждать, рыба не выйдет к берегу.

А теперь рассмотрим ситуацию. Вот сом клюнул на наживку, а теперь вам его надо вываживать. И как же это сделать?

Это, наверное, самый сложный процесс в ловле сома. Но не стоит торопиться – наберитесь терпения и осторожности. Сначала вам следует утомить сома, чтобы вам же было проще его вываживать. Если сом перестал двигаться, то это значит, что он где-то залёг. Вам стоит постучать по воде или по удилищу, чтобы рыба “ожила”. Сомы боятся стука и громкого звука, он всплывёт. Когда рыба устанет настолько, что уже начинает всплывать, подтащите его к берегу и вытаскивайте его багорчиком за жабры.

Удачной ловли!

rss