Главная Новости

Как сделать балки на потолке

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать балки на потолке

Как сделать деревянную балку.

Деревянные балки , так или иначе, привязаны к особенностям интерьера. Согласитесь, вряд ли гармоничным можно было бы назвать сочетание мебели в стиле хай-тек с отделкой помещения классического или этнического стиля. Потолок — одна из наиболее важных составляющих, которая влияет на дизайн всего помещения. Поэтому этот элемент должен идеально вписываться в общий интерьер. Продумывайте его ещё на том этапе, когда определяетесь с оформлением помещения. Деревянные потолки всегда считались эталоном дизайна, поэтому они применяются во многих стилях. В этой статье мы подскажем вам, как сделать балки на потолке своими руками. Такие элементы стали использоваться ещё очень давно, но в современных интерьерах они занимают особую нишу.



Деревянные балки, расположенные на потолке

Бывают балки несущие, которые распределяют на себе нагрузку, и декоративные. Конечно, лучшей считается отделка из натурального дерева. Но и цена у неё соответствующая. Тем более такие детали требуют особого ухода, чтобы радовать вас своим эстетически привлекательным видом долгое время. Поэтому были придуманы варианты создания фальш-балок, о которых мы также поговорим в нашей статье.


Как Подтянуть Балки Потолка в Частном Доме Самому?

Несущие балки распределяют нагрузку потолка

Если было решено использовать балки из натурального дерева, наиболее популярными являются кедровые, еловые, сосновые или из лиственницы. Следует отметить, что хвойные породы обладают большей прочностью, чем лиственные. Кроме того, их стоимость несколько ниже, из-за чего такой элемент интерьера себе могут позволить многие. Иногда для создания балок используется дуб — одна из самых дорогостоящих пород дерева. Но работать с ней очень тяжело. Продолговатые объёмные балки во время сушки могут трескаться, терять свою первоначальную форму. Поэтому зачастую балки для потолка составляют из тоненьких досок.


фальш-балка декоративная. деревянная балка своими руками

Чтобы дополнительно украсить помещение , раньше на балки могла наноситься резьба или какой-то рисунок. Сейчас эти приёмы практически не используются, разве что вы решите воссоздать в своём интерьере истинно народную обстановку. Если вы предпочитаете использовать этот элемент отделки, проследите, чтобы оттенок дерева гармонично выглядел на фоне мебели.

Декоративные балки в интерьере

Если вы хотите установить балки на потолке, рекомендуем воспользоваться следующим советом: основа конструкции может быть любой, а накладки вы сможете сделать из ценных пород дерева. Это, во-первых, позволит очень неплохо сэкономить, а во-вторых, работать с такими фальш-балками будет гораздо легче. Размещать балки в интерьере можно не только параллельно или перпендикулярно оконному проёму, но также под различными углами, чтобы создавать неповторимые оригинальные дизайны. Они также могут перекрещиваться. Если вы не уверены в своих силах, создайте первоначальный эскиз с будущим месторасположением балок и доработайте его вместе с профессиональным дизайнером помещений.

Мы уже говорили о том, что потолок с деревянными балками выглядит очень привлекательно и эстетично, поэтому такой элемент интерьера нашёл себя во многих стилях, а именно в:

Викторианском. Скандинавском. Прованском. Кантри. Этно. Балки в английском викторианском интерьере Современная квартира в скандинавском стиле

Из-за своей высокой стоимости балки из дерева стали использоваться всё реже, а на их замену приходят различные варианты создания фальш-балок. Они изготавливаются из полиуретана. Конечно, трудно говорить об их экологичности, но это, пожалуй, главный и единственный недостаток таких декоративных элементов. Поверхность фальш-балок может имитировать не только дерево, но практически любой другой материал. Широкое разнообразие оттенков даёт возможность подобрать балки, идеально подходящие именно вашему интерьеру. Они не будут реагировать на перемены в температуре или влажности, соответственно, не будут ссыхаться и рассыхаться. Они не гниют и не подвергаются воздействию различных микроорганизмов, которые очень сильно любят размножаться в натуральном дереве. Кроме того, вы сможете самостоятельно провести их монтаж.

Существует несколько видов балок, которыми можно украсить своё жильё. Самыми простыми являются П-образные балки, изготовленные из МДФ и покрытые шпоном. Детали между собой скрепляются под прямым углом. Второй вид очень похож на первый с той лишь разницей, что в нём применяются дополнительно усилительные сосновые рейки и крепятся под углом в 45 градусов. Балки с закруглёнными углами прекрасно дополнят «плавный» и мягкий интерьер, в котором использовать острые углы просто противопоказано. И последний вид балок — это ламельный массив. Балки первых трёх видов можно покрывать эмалями или патинировать.

Работа с деревянными балками

Если вы планируете использовать натуральные деревянные балки, их монтаж нужно производить ещё на этапе работы с кирпичной кладкой стены. Главным условием является хорошо просушенное дерево. Часто можно услышать советы о том, что балки можно сначала установить, а во время дальнейшего строительства они сами подсохнут. Ни в коем случае нельзя идти на поводу у таких «советов»! Иначе рискуете остаться ни с чем, ведь балки просто-напросто растрескаются и потеряют свою несущую функцию. Зато если выполнили все этапы монтажа правильно , по балкам сразу можно будет делать потолок.

Одной из наиболее популярных отделок балки является браширование . Его можно выполнить самостоятельно, не тратя при этом много денег. Для этого вам потребуется:

Шлифовальная машина. Балки. Насадки для шлифовальной машины. Дрель.

Первой металлической насадкой снимается верхний слой древесины, затем полученный результат улучшается при помощи синтетической насадки и доводится до совершенства сезалевой полирующей щёткой. Осталось лишь нанести слой морилки и лака — и замечательная состаренная балка с «двухсотлетним» возрастом готова!

Преимущества древесины дополнительно подчеркнуты при помощи браширования

Установка потолка из гипсокартона по балкам

В этом случае монтаж потолка из ГКЛ вы сможете выполнить очень быстро и без особых усилий. Ведь каркас теперь нужно крепить непосредственно к самой обрешётке при помощи саморезов по полсантиметра. А раньше пришлось бы крепить его к железобетонному покрытию дюбелями. К подвесам крепим профили, а на них уже — листы гипсокартона.

Чем заменить дерево?

Высокая цена на натуральный материал заставляет многих людей отказываться от деревянных балок в пользу фальш-балок из других, более доступных материалов. Но в этом также нужно находиться свои преимущества:

С лёгкими искусственными балками работа проходит гораздо быстрее и не требует от вас особых усилий. Кроме того, монтаж можно произвести самому, не нанимая целую строительную бригаду. Если вы приобретаете уже готовые искусственные балки, их не нужно обрабатывать дорогостоящими инструментами. Искусственные балки никогда не усохнут и не растрескаются. Помимо всего прочего, эти элементы обладают небольшим весом. Поэтому даже если такая балка и упадёт, она не причинит столько вреда и ущерба, как деревянная.

Так чем же ещё можно заменить дерево, кроме уже готовых балок, которые можно найти в строительных магазинах? Необходимо подобрать какой-то лёгкий материал и заламинировать его специальной плёнкой. В качестве этого материала может выступать даже обыкновенный пенопласт, а в качестве покрытия — самоклеящаяся плёнка! Если вы тщательно и аккуратно выполните все этапы по созданию фальш-балок, их будет очень трудно отличить от настоящих.

Главное, на что необходимо обратить особое внимание, это подготовка потолка. Крепко и прочно фальш-балки на нём будут держаться только после обработки поверхности грунтовкой СТ-17. Если вы не можете найти пенопласт подходящей толщины, всегда можно склеить между собой несколько тонких пластин. Потом получившееся широкое полотно достаточно будет разрезать на одинаковые продольные части. Чем не замечательная основа для наших будущих фальш-балок? Даже если с первого раза что-то не получилось, все дефекты можно будет устранить при помощи шпатлёвки. Её достаточно нанести нужным слоем после того, как приклеили основы к потолку.

Идеальный клеящий состав для пенопласта — жидкие гвозди . Однако нужно соблюдать температурный режим при работе с этим материалом, который указан на этикетке. Не забудьте также поинтересоваться у продавца в строительном магазине, какие именно жидкие гвозди лучше работают с пенопластом и не расплавляют его.

Жидкие гвозди — это идеальный клей для фальш-балок

Совет: никогда не отматывайте самоклейку целым рулоном. Отделять бумагу от клеящейся части необходимо по мере того, как вы наносите её на поверхность пенопласта. Иначе на изделии будет очень много вздувшихся мест.

А как расположить?

Все элементы, используемые для отделки интерьера, так или иначе, влияют на его визуальное восприятие. Так, если балки будут расположены параллельно ширине помещения, оно будет казаться немного шире; если вдоль — наоборот, уже. Если пространству не хватает объёма, этот «пробел» всегда можно компенсировать перекрёстной установкой балок. Если высота позволяет, можно расположить обрешётку в виде шалаша. Это не только придаст потолку более округлую форму, но также наполнит комнату изнутри дополнительным объёмом. Совершенно необязательно использовать этот отделочный элемент по всей площади потолка. Попробуйте «поиграть» с зонами помещения, выделяя их балками.

Особенно интересным решением является монтаж точечных светильников в фальш-балки. Таким образом можно подсветить необходимую зону помещения, придать больше света и, соответственно, визуально её увеличить. Пару таких элементов прямо над рабочей поверхностью на кухне — отличная идея!

Помимо светильников на кухонных обрешётках можно размещать всевозможные подвески, штанги и крючки для хранения полотенец, посуды, бокалов и так далее. Интересного эффекта можно добиться, контрастно выделяя балки на фоне потолка или оттенка большей части интерьера. Если требуется внести нотку графичности и чёткости в комнату, используйте тёмные полосы на светлом фоне. Обратное сочетание позволит, наоборот, привнести мягкости в чересчур строгий дизайн. Кроме того, если помещению не хватает света, эту проблему помогут решить очень светлые балки на фоне пастельного потолка. Этот приём придаст пространству особой лёгкости, невесомости и воздушности — настоящее облачко!

Декоративные искусственные балки на потолке

Поделитесь с нами своими впечатлениями от идей по оформлению помещения, представленными в нашей статье! Какие у вас есть секреты установки этого прекрасного декоративного элемента?

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss