Главная Новости

Как правильно произвести ремонт канализации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно произвести ремонт канализации

#6 Монтаж канализации в ванной. Ремонт Хрущевки своими руками.

Коммунальная система является одной из наиболее важных систем, которая служит для отвода сточных вод и нечистот. Поэтому при засорении или протечке трубопровода необходимо произвести ремонт канализации, который не займет много времени, если расчет материалов будет произведен правильно.


Монтаж пластиковых канализационных труб

Как выбрать материалы

Сегодня при проводке новой системы или при ремонте канализации применяют пластиковые изделия (ПП, ПВХ), так как они легкие, долговечные, стойкие к коррозии и их монтаж достаточно прост.


Правильная прокладка труб канализации.

Также необходимо знать, какой диаметр трубы необходим для подсоединения того или иного сантехнического прибора, например:

Для ванны или душа применяют изделия с сечением 5 см; Для биде или раковины — 3,2 — 4 см; Для стояка — 10 см; В том случае, если собираются подключать несколько приборов к стояку, применяют 7 — 8,5 см изделия. Необходимо приобрести и соединительные элементы: повороты и фитинги, причем, если система предусматривает поворот на 90°, тогда лучше приобрести два отвода по 45° и вероятность засорения трубопровода уменьшится.

Когда протекает унитаз

В том случае если, войдя в туалет, вы заметили, что на полу появилась лужица или не качественно работает бачок, а, заменив прокладки, причина протекания не устраняется, тогда меняйте унитаз. Для этого произведите демонтаж старого:

Отключите подачу воды или с центрального вентиля, а если на унитазе стоит отдельный кран, тогда можно перекрыть только его; С помощью разводного ключа отсоедините шланг, который подает воду в сливной бачок; Снимите унитаз, отвинтив болты, которые крепят его к полу; Если старая канализация чугунная и вследствие протечки хотите ее заменить, тогда демонтируйте весь трубопровод, начиная от стояка; Если такой необходимости нет, тогда установите новый сантехнический прибор на место старого, при этом проверьте его работу, залив ведро воды и в том случае, если протечка не обнаружится, тогда замажьте все соединения цементом и прикрепите унитаз к полу.

Если трубопровод засорился

В случае образования «пробки» необходимо попробовать пробить ее тросом, но если это невозможно, тогда участок проводки, в котором находиться засорение необходимо заменить новым.

Для этого:

Отключают воду, производят демонтаж участка трубопровода; На его место устанавливают новую пластиковую трубу; Если трубопровод чугунный, тогда при соединении в раструб необходимо применить переходники с чугуна на пластик, а после произвести все соединения; Стыки должны быть загерметизированы; Если старая проводка из пластика, тогда соединения можно производить специальным утюгом; После того как все подсоединено, проверяют систему на наличие протечки; Для того чтобы при возникновении в канализации «пробки» можно было бы быстро избавиться от засорения, установите ревизии с крышками, через которые при помощи троса легко удалить мусор; Если трубопровод работает исправно, тогда ремонт канализации в квартире произвели качественно.

Если необходимо заменить стояк

Это важно! В том случае, если в доме установленная центральная труба чугунная, и она перестала нормально функционировать, необходимо уведомить соседей и коммунальное хозяйство, о том, что вам нужно заменить стояк. Все жильцы дома должны дать согласие на его замену, или хотя бы соседи снизу и сверху.

После этого можно вызывать специалистов или самостоятельно произвести работы по демонтажу старого и установке нового стояка. Для этого:

Отключите воду во всем доме, это делается с центрального вентиля, который расположен чаще всего в подвале дома; Далее полностью демонтируйте стояк в вашей квартире, при этом не повредите тройники, расположенные у соседей снизу и сверху. Работу выполняйте осторожно, так как чугун довольно ломкий материал; Для центральной трубы подойдет 110 мм ПП или ПВХ труба; Верхний раструб трубы соедините с канализационным стояком верхнего соседа, а на нижний вставьте тройник; Далее к стояку нижней квартиры подсоедините канализационную трубу, второй конец которой соединяется с пластиковым фитингом; Проведите герметизацию соединений и проверьте систему; После этого производите работы по разводке канализационной системы своей квартиры.

Проводка. Рекомендации специалистов

Канализацию лучше проводить от стояка, придерживаясь чертежа который составляют до начала работ. По нему определяют все необходимые соединительные элементы и трубы.

Для того чтобы правильно провести работу необходимо:

Раструбы труб ориентировать в противоположную сторону от направления движения стоков; Выполнить подсоединение унитаза и ванной к системе, причем это можно сделать, применив гофрированный шланг для канализации; Также необходимо установить трапы и подсоединить раковины, стиральную и посудомоечную машины; При монтаже сантехнических приборов, от них должен идти 10 — 12 см патрубок, а после тройник-переходник (со 100 на 50 мм); При повороте системы применять отводы; Все соединения выполнять в раструб, а для надежности в трубу вставлять резиновый уплотнитель; Места стыком промазать силиконовым герметиком; Применить пластиковые изделия без сколов и трещин, иначе система будет протекать, и вся работа будет выполнена зря; Под гофры с сифонов, поставить манжеты; Для проводки приобрести, например три 50 см трубы, а не резать 2 м трубу.

Заключение

Для того чтобы произвести качественный ремонт канализации своими руками, необходимо ознакомиться с рекомендациями специалистов и знать нюансы работы. Иначе при неправильном подсоединении вам не избежать затопления квартиры. При выполнении полной или частичной замене коммунальной системы необходимо руководствоваться СНиП требованиями и санитарными нормами.

Учтите, что в том случае, если вы проживаете в многоэтажном доме, то при протечке стояка необходимо договориться с соседями о его замене, написать заявление в ЖЭК и довериться специалистам, которые быстро и качественно выполнят работу.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss