Главная Новости

Кабель для подогрева канализационных труб, нагревательный кабель для канализации Москва

Опубликовано: 06.11.2018

видео Кабель для подогрева канализационных труб, нагревательный кабель для канализации Москва

Обогрев трубы саморегулирующим нагревательным кабелем

При обустройстве наружных канализационных систем в обязательном порядке необходимо обращать внимание на климатические условия региона. Практически в каждом уголке России такая инженерная коммуникация требует дополнительного обогрева в условиях зимы. Если еще несколько лет назад единственным способом исключить замерзание сточных вод являлась прокладка труб ниже уровня промерзания грунта и утепление всевозможными изоляционными материалами, то сегодня все стало проще и доступнее.



Электрический подогрев канализационных труб

Обогрев наружных канализационных труб при помощи греющего кабеля является одной из передовых технологий в сфере теплотехники, обеспечивающей высокую эффективность при незначительном потреблении энергетических ресурсов. Нагревательный провод можно монтировать на трубы, проложенные в подвальных и неотапливаемых помещениях, в земле, но выше границы промерзания грунта, а также на наружные трубопроводы.


Отогрев труб,как установить греющий кабель под давлением, отогрев труб в Москве

Благодаря такому решению вы полностью исключите замерзание среды внутри трубопроводов, образование пробок и засорения, то есть обеспечите эффективную работу по отводу сточных вод. А еще такой обогрев поможет избежать вам механического повреждения трубы, поэтому зимой вам гарантирована бесперебойная работа канализации, а весной – отсутствие необходимости дорогостоящего ремонта трубы. Вы получаете максимум эффективности при незначительных финансовых затратах.


Монтаж саморегулирующегося греющего кабеля на трубу газопровода

Кабель, применяемый для обогрева труб канализационной системы

В настоящее время обогрев канализационных труб может быть обустроен с применением либо резистивного, либо саморегулирующегося кабеля. Саморегулирующийся провод является наиболее перспективным и хорошо зарекомендовавшим себя устройством, используемым для обогрева практически каждой трубы в отечественных климатических условиях. Его отличительной особенностью является возможность подстраиваться под изменения температуры окружающего воздуха. При ее понижении кабель в автоматическом порядке повышает свое сопротивление, что в свою очередь вызывает повышенную выработку тепловой мощности. И наоборот. То есть даже малейшее повышение температурных параметров воздуха повлечет за собой снижение потребляемой электроэнергии, поэтому будет наблюдаться существенная экономия энергетических ресурсов. А еще саморегулирующийся кабель для обогрева канализационных труб может эффективно работать без терморегуляторов, что снижает стоимость самой системы обогрева.

Резистивный нагревательный кабель для канализации отличается более низкой стоимостью, но он не наделен возможностью корректировать свое тепловыделение при изменении температурных параметров воздуха. То есть нельзя исключать вероятность того, что в один «прекрасный» момент кабель перегорит и выйдет из строя. Чтобы предотвратить такие неприятности, в систему обогрева обязательно включаются терморегуляторы и датчики температуры.

Как крепится кабель на трубопроводах канализации?

Обогревающий кабель для канализации может устанавливаться как внутри, так и снаружи трубы. Внутренний монтаж преимущественно осуществляется на небольших трубопроводах, а также на уличных насосах. При таком способе обязательной является установка на трубе специального тройника, через который и будет вводиться греющий кабель.

При наружном монтаже протягивание провода осуществляется четко вдоль трубы, ведь только в этом случае удастся избежать многих ошибок и предупредить различного рода повреждения. В ряже случаев может быть использован и другой тип укладки, но необходимость такого решения определяет специалист, досконально знакомый с вашим объектом. Провод закрепляют через каждые 0,2 метра специальным термостойким скотчем либо же кабельным синтетическим бандажом. Если провод, на основе которого осуществляется обогрев канализационной трубы, покрыт минеральной изоляцией, то в этом случае монтаж будет произведен при помощи стального бандажа или же стяжных лент.

Прежде чем выбрать способ, которым будет крепиться кабель для подогрева канализационных труб, следует принять во внимание такие рекомендации:

клейкая лента – это преимущественный способ крепления; если провод имеет полимерную оболочку, то ни в коем случае нельзя применять крепежи из металла; кабельный бандаж следует выбирать в полном соответствии с его стойкостью к повышенным температурам и химически активным веществам; клейкая лента на основе алюминия повышает тепловую мощность провода, поэтому обязательно учтите данный момент в процессе выбора.

В том случае, если речь идет о подогреве синтетических трубопроводов, то стоит остановить свой выбор на алюминиевой клейкой ленте. В противном случае поверхность трубы необходимо будет обмотать фольгой, чтобы обеспечить равномерное распределение тепла и эффективную теплоотдачу.

САМОРЕГУЛИРУЮЩИЕСЯ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ КАБЕЛИ

РЕЗИСТИВНЫЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ КАБЕЛИ

* - указана розничная стоимость, в случае оптовой закупки возможна скидка. 

**  - в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.

rss