Главная Новости

Итоги недели: «Золотая семья» из Полевского

Опубликовано: 05.10.2018

видео Итоги недели: «Золотая семья» из Полевского

моряки-подводники

Счастливы вместе больше полувека: чета Елькиных из Полевского одержала победу во всероссийском конкурсе «Золотая семья». Супруги прожили 59 лет в браке и стали для других примером.


МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - КАК БЫТЬ ВЕРНЫМ В БРАКЕ

Держа друг друга за руки и глядя в глаза, они кружатся в ритме вальса. Точно так же, как и 60 лет назад, в день их первой встречи.

Чету Елькиных связала музыка – в 1958 году в международный женский день на праздничных танцах Анатолий Николаевич от своей будущей жены не мог отвести взгляд, да и не хотел. Тут же познакомился и предложил проводить ее до дома.

Анатолий Елькин, житель Полевского: «Внешне понравилась – прекрасные волосы, большие косы, настоящая русская девушка».

А через несколько месяцев – предложение руки и сердца. Зоя Ивановна, не раздумывая, согласилась и не прогадала. С тех пор живут душа в душу, воспитали двух дочек, заботятся о внуках. Стоя на пороге бриллиантовой свадьбы, Елькины признаются: за все года ни разу серьезно не ссорились.

Зоя Елькина, жительница Полевского: «Надо жить по-хорошему, уважать друг друга, прислушиваться, знать мнение другого человека, где-то уступать, где-то объясняться».

Традиции собираться за большим столом вместе с детьми и внуками они не изменяют никогда. Тем более есть радостный повод – супруги стали победителями всероссийского конкурса «Золотая семья». Елькины сумели обойти несколько тысяч участников со всей России.

Елена Медведева, начальник управления социальной политики по Полевскому: «Множество было представлено материалов о семейных традициях, о посиделках, о том, как бабушка с дедушкой помогают внукам, участвуют в их жизни. И, как показали дальнейшие события, мы не ошиблись: это достойная пара, не только на уровне города, но и всей Свердловской области».

Сетовать на жизнь – это далеко не про Елькиных. Время на пенсии посвящают любимому делу – вязанье, рыбалка, заготовки на зиму, которых в семье не счесть:

«Можно жить, пенсия нормальная, мы ни в чем не нуждаемся, наоборот, на дни рождения дарим конвертики всегда, помогаем. Самая лучшая жизнь – на пенсии».

В почтенном возрасте Зоя Ивановна и Анатолий Николаевич полны энергии, словно батарейки. Дома всегда запах пирогов, а в саду давно поспели ягоды и овощи. На грядках трудятся вместе, у каждого свои обязанности:

«Зоя занимается посадкой, а я уже потом обрезаю лишнее. Полил, смотришь – появились огурчики, результат интересен. Для души и для здоровья».

Впереди сбор урожая, а после – большое путешествие: в ноябре семейную чету ждут торжественные поздравления в Москве.

Анна Фоменко

rss