Главная Новости

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Опубликовано: 01.10.2018

видео Инженерно-геологические изыскания для строительства

Инженерно-геологические изыскания

Перед началом строительства любого жилого объекта, необходимо произвести тщательную подготовку. Это касается не только выбора материала, но и анализа местности под дом. Данная мера необходима для того чтобы предотвратить возникновение различных опасных ситуаций. Одной из обязательных процедур является инженерно-геологических изыскание. С его помощью можно правильно рассчитать фундамент для будущего объекта, определить особенности грунта и так далее. При этом потребность в данных исследованиях не зависит от того, какой тип возводимого дома и какова его этажность. Если пренебречь данной мерой, можно получить такие неприятные последствия как перекос фундамента, появление щелей и трещин в стенах или даже их разрушение.



Существует несколько этапов проведения изысканий. На подготовительном специалисты собирают информацию о предыдущих проверках и анализируют ее. На полевом этапе производятся непосредственно сами замеры и исследования. Для этого берутся пробы грунта, которые в дальнейшем отправляются в лабораторию, замеряется уровень грунтовых вод и создается карта их пролегания. Для того чтобы провести инженерно геологические изыскания для строительства, бурятся специальные инженерные скважины. На завершающем этапе подводятся итоги и составляется отчет. В нем определяются все особенности грунта, в том числе и его химический состав, а также агрессивность по отношению к стали и бетону. Отчет будет содержать не только описание данного участка, но и рекомендации к проведению строительства.


Инженерно-геологические изыскания для индивидуального строительства

Кому доверить проведение инженерно-геологических изысканий для строительства

С учетом того, что подобная процедура включает в себя проведение большого количества проверок и экспертиз, ее проведение можно доверять только компаниям, имеющим необходимую лицензию. Они обладают всем необходимым инструментом, чтобы произвести работы максимально качественно. Кроме того, в таком случае можно рассчитывать на более демократичную стоимость услуги.


Консультации у геологов перед строительством дома

Цена на проведение изыскания

Стоимость услуг специалистов будет зависеть от нескольких факторов. Сюда можно включить количество и характер исследований, а также тип местности, на котором производились работы. Также цена зависит от срочности предоставления заключения. Чем меньше сроки для выполнения работ, тем выше стоимость.

rss