Главная Новости

Инверсионная кровля

Опубликовано: 12.10.2018

видео Инверсионная кровля

Плоская инверсионная кровля. Фильм от URSA

Для начала, дадим определение понятию «инверсионная кровля». Это крыша, в которой гидроизоляционный слой прокладывается под теплоизоляцией. Именно потому, что гидроизоляционный слой размещен внутри, уменьшается вредное воздействие на него природной среды. Заморозки в зимнее время года и жара летом не страшны такой крыше. А это означает, что и прослужит она значительно дольше.



Поскольку в основе инверсионной кровли лежит не один гидроизолирующий слой, вес у нее будет весьма внушительный. Учитывая это, самый первый слой делайте достаточно прочным.

Перед тем, как начинать установку кровли, выстраивается парапет высотой 0,5 метра. Заметим также, что устанавливать кровлю следует при наклоне гидрослоя к сливу, для стекания излишней влаги.


Утепление плоской крыши. Эксплуатируемая крыша ч.3.Строю дом.

Поверхность этой кровли плоская, и ее легко можно облагородить, сделать «зеленой», высадив различные кустарники и цветы. Такая крыша хорошо будет смотреться на загородных резиденциях.

Отметим также, что в этом случае гидроизоляционный слой не подвергается каким-либо повреждениям. Поэтому размещаем уклоны и отверстия для слива так, чтобы гидроизоляционные плиты не попадали в воду.


Устройство эксплуатируемых и зелёных кровель

Нижний слой выполняет функцию подстилки. На него укладывают железобетонную плиту, которая служит гидроизоляцией. При этом используют рулоны из битума либо мембраны ПВХ, ЭПДМ. Материалы, изготовленные из поливинилхлорида, укладывают холодным методом.

Следующий материал содержит армированную сетку, таким образом, повышая его прочность. Применяются здесь однослойный ковер «Кровлетита», либо «Филизол», состоящий из двух слоев гидроизоляции.

Назначение следующего слоя – утепление, поэтому требования к материалу соответствующие: слабая впитываемость влаги, небольшая теплопроводность, устойчивость к химикатам, но при этом высокая прочность и не подверженность коррозии. Пенополистирол отлично подходит для этой цели, поэтому он часто используется для изготовления таких плит.

Для того чтобы создать дополнительную защиту этого слоя от механических повреждений, на него укладывают слой гальки высотой около 3-х см. Также, с ее помощью быстрее испаряется влага.

Функции последующего слоя – фильтрация водной массы и защита от заиливания. Для этого подходит геотекстиль, он не пропускает частицы грязи и песка, а также не позволяет вымывать верхний слой почвы.

Теперь наступает очередь укладки дренажа. С этой целью применяют гравий. Следующий пласт из текстиля, дополнительно защищает гидроизоляцию от повреждений.

Следующим шагом укладывается слой почвы, в которую высажены растения. Это последний слой кровли. Он создает дополнительную защиту от механических повреждений.

При высадке растений, учитывайте совместимость различных сортов. Также имеет место риск вымывания почвы, особенно в том случае, если крыша не идеально плоская. Учитывайте и это. Наилучшим решением будет обратиться к специалистам, работа которых связана с укладкой такой кровли.

Если используются ребристые плиты, то возможно придется изменить инверсионную кровлю. В таком случае гидроизоляция укладывается на утеплитель. Чтобы выровнять первый слой-подстилку, проводят стяжку, и уже потом укладывают гидроизоляционный слой. При необходимости слой гальки можно пропустить.

Еще один тип кровли – водный. В этом случае на слой гидроизоляции выкладывается пласт воды высотой 10 метров. Выглядит эта кровля как небольшой бассейн без слива. Такая крыша обладает энергосберегающими свойствами. Днем вода накапливает солнечное тепло, а в ночное время кровля укрывается утеплителем и все накопленное тепло идет в дом.

Даже если температура за пределами дома будет равна нулю, внутри помещения температурный режим сохранится в пределах + 20 градусов, как минимум на всю ночь. Материалы, используемые для такой крыши – мембраны ЭПДМ.

Чтобы быть уверенным, что ваша крыша будет безопасна и надежна, установку лучше доверить высококвалифицированным специалистам.

rss