Главная Новости

Индивидуальное водоснабжение от скважины и установка автономной канализации в городе Лобня Мытищинский район

Опубликовано: 01.11.2018

В сентябре 2016 года в компанию ООО "БурГеоСервис" (телефон +7 (499) 110-63-61) обратился заказчик, который приобрел участок в Мытищинском районе, возле города Лобня. Задача, поставленная перед нами, состояла в организации индивидуального водоснабжения от скважины и установка автономной канализации.

Скважина на воду в городе Лобня

Работы на данном участке начались с бурения скважины в Мытищинском районе . Для производства работ был использован буровой станок УРБ 2А2 на платформе автомобиля повышенной проходимости ЗИЛ-131. Глубина скважины составила 74 метра. Срок выполнения работ с 21 по 23 сентября.

Геологический разрез участка

В ходе выполнения работ буровики столкнулись с таким геологическим разрезом:

Глина коричневая на отметках от 0 до 23 метров. Суглинок с песчаником – от 23 до 52 метров. Глина черная в диапазоне от 52 до 67 метров. На отметках от 67 до 74 метров – водоносный известняк.

Конструкция скважины

При бурении скважины использовалась двухтрубная конструкция. Основная обсадная колонна состояла из стальной трубы диаметром 133 мм и находилась на отметках от 0 до 67,5 метров. Дополнительно, от 0 до 74 метров установлена пластиковая труба диаметром 117 мм. В диапазоне от 68 до 74 метров в пластиковой трубе сделан щелевой фильтр, обеспечивающий приток воды в скважину. Соединение труб в обсадные колонны осуществлялось при помощи резьбовых соединений.

Обустройство скважины

После бурения, к работам приступила монтажная бригада. Для обустройства использовался вариант с применением кессона. Земляные работы выполнены экскаватором, который предоставил заказчик. На фото 1 и 2 можно увидеть копку котлована под кессон.

Далее, в подготовленный котлован был смонтирован кессон. Процесс монтажа кессона показан на фото 3 и 4 .

На фото 5, 6 и 7 видно сборку водоподъемной части, перед монтажом в скважину. Здесь можно увидеть погружной насос Belamos TF 3-110, присоединение к нему ПНД трубы, троса и кабеля. Длина трубы, троса и кабеля соответствуют глубине погружения насоса в скважину. В данном случае, по рекомендации буровиков, насос был смонтирован на 43 метра. С противоположной от насоса стороны, установлен скважинный оголовок. Присоединение к оголовку, также, можно увидеть на этих фото. Затем, произвели монтаж собранной конструкции в скважину.

Подвод труб от кессона монтажная бригада сделала следующим шагом. Одна линия подведена к бытовке, в которой будут проживать строители. Вторая линия - к точке, на месте которой будет построена баня. Прокладка труб изображена на фото 8 и 9 .

На фото 10 и 11 показано смонтированное в кессоне оборудование. Здесь можно увидеть установленный распределительный коллектор, гидробак, реле давления и манометр. Чтобы грунтовая вода не попадала в кессон, на вводе труб установлены муфты - герметизаторы. Кессон до глубины промерзания грунта утеплили пенопластом. После, произвели настройку и проверку оборудования под давлением.

Завершенный этап обустройства скважины показан на фото 12 .

Станция АСТРА-5 миди

На следующий день, после обустройства скважины, монтажной бригадой была установлена канализация «АСТРА-5 миди». Земляные работы, также были выполнены экскаватором.

Фото 13, 14 и 15 демонстрируют процесс копки котлована под станцию.

Далее, в подготовленном котловане, была сделана песчаная подушка и смонтирована станция, как показано на фото 16 . По условиям монтажа, обсыпка станции полностью производится песком. Для уплотнения песок проливается водой. Параллельно, внутренняя часть станции, также, заполняется водой. На фото 17 можно увидеть процесс обсыпки.

На фото 18, 19 и 20 показан этап прокладки трубопровода. При прокладке канализационной линии очень важно соблюдать выдержанный уклон, для этого используется песчаная подушка.

После, в станцию установили компрессор и дренажный насос, который осуществляет выброс очищенной воды. Далее, провели настройку оборудования. Вид смонтированного оборудования показан на фото 21 .

Обустройство скважины и монтаж канализации были выполнены в течение двух дней, в период с 27 по 28 сентября.

rss