Главная Новости

Главную новогоднюю ель страны подготовили в Подмосковье для Соборной площади Кремля

Опубликовано: 14.10.2018

15 дек. 2016 г., 16:40

Столетнюю главную новогоднюю ель страны для Соборной площади Кремля отобрали по особым критериям и срубили в Истринском районе, сообщает Управление пресс-службы губернатора и гравительства Московской области.

По поручению Президента Российской Федерации Управление делами Президента РФ традиционно выступает организатором комплекса мероприятий по проведению общероссийской новогодней елки. Долгожданный праздник пройдет 26 декабря в Государственном кремлевском Дворце, куда приедут около 6 тыс. детей из всех федеральных округов РФ, а также из Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, поясняется в материале.

Управляющий делами президента Александр Колпаков подчеркнул: «Управление делами Президента РФ совместно с профильными министерствами и ведомствами проделали большую работу по подготовке, вот уже в 16 раз, праздника для детей. Уверен, что благодаря искреннему желанию многотысячной команды организаторов сделать праздник еще лучше, нам и в этом году удастся наполнить новогодние каникулы юных россиян, приезжающих на общероссийскую новогоднюю елку со всех уголков нашей необъятной Родины, незабываемыми эмоциями, яркими впечатлениями и радостью от встречи со сказкой, красавицей – Кремлевской елкой и теплым приемом в столице».

Всего в организации проведения долгожданного события для детей задействовано около 9 тыс. взрослых. Это сотрудники органов власти, министерств, аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, ведомств, служб, агентств и иных государственных органов. Специалисты федеральных и региональных структур внесут свой вклад в организацию новогоднего праздника в столице нашей родины, городе-герое Москве в период с 24 по 30 декабря 2016 года, отмечается в материале. 

В нем поясняется, что поиск главной новогодней красавицы управление делами президента организовало еще летом 2016 года. Совместно с правительством Московской области, министерствами и ведомствами проводилась большая работа по выбору ели, организации ее транспортировки и установке в Кремле.

«Традиционно ель мы отбирали по следующим параметрам. Высота дерева должна составлять более 25 метров. В данном случае высота – 30 метров. Возраст должен быть не менее 100 лет. Мы уложились как раз в 100 лет. В диаметре ель должна быть 60 сантиметров, здесь мы также уложились – охват дерева 60 сантиметров. Кроме того, главная ель страны должна иметь правильную пирамидальную форму, и самое главное – внизу разлет ветвей должен быть не менее 12 метров. В данном случае – 15 метров», – сказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов, его цитирует пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, традиция воздвигать живую елку на кремлевском холме появилась еще до революции, и была возрождена в 1996 году. Начиная с 2007 года, главная новогодняя ель страны доставляется из лесов Подмосковья.

«Ель заслуживает название главной рождественской ели страны и по распоряжению губернатора Московской области должна отправится на Соборную площадь Кремля, чтобы подарить счастье и радость в новом году всем кто ее увидят. Главную елку страны увидит вся страна. И мы очень гордимся, что именно в Подмосковье выросла такая красавица», – приводятся в  сообщении слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.

Для создания незабываемого праздника и новогоднего настроения детей, Колпаков поручил организационному комитету и штабу по подготовке и проведению мероприятия обеспечить: безопасную перевозку детей на воздушном и железнодорожном транспорте; встречу и проводы в аэропортах и вокзалах; комфортное расселение в двухместные номера туристическо-гостиничного комплекса «Измайлово»; трехразовое питание; проведение интересной экскурсионной программы по достопримечательностям Москвы, дополняется в пресс-релизе.

«В этом году посещение сердца столицы – Московского Кремля и встречу с главной героиней праздника – Кремлевской елкой на Соборной площади запланировано на 26 декабря. Ребятам подготовлена развлекательная программа в Государственном кремлевском Дворце, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и красочное музыкальное представление по мотивам русских народных сказок, в котором добро побеждает зло, ну и конечно подарки!» – говорится в  сообщении.

В нем напоминается, что Управление делами Президента РФ создано в 1993 году, является федеральным органом исполнительной власти, руководство которым осуществляет непосредственно президент Владимир Путин.

Управление делами имеет богатую историю и продолжает традиции Министерства императорского двора Российской Империи. За более чем 20-летний период своего существования Управление делами Президента РФ сформировалось как современная, многопрофильная организация, объединяющая в единую команду 500 высококвалифицированных специалистов центрального аппарата и почти 45 тысяч человек, работающих в подведомственных организациях.

Управление сегодня – это свыше 120 подведомственных организаций, в которых работают компетентные и целеустремленные люди, выполняющие необходимые производственные задачи, проявляя высокий профессионализм и ответственность за порученное дело.

На сегодняшний день Управление делами Президента РФ не только обеспечивает деятельность главы государства и высших федеральных органов власти, но и оказывает широкий спектр услуг населению. Санатории и дома отдыха, медицинские центры и гостиничные комплексы управления открыты для всех желающих, заключается в сообщении.

 

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

rss