Главная Новости

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) для пола: характеристики, цена

Опубликовано: 18.10.2018

видео Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) для пола: характеристики, цена

Гипсоволокнистый лист влагостойкий Knauf

Особенность ГВЛ для пола заключается в технологии его производства. При изготовлении материала используется малоформатный гипсоволокнистый лист 10 мм. Два листа располагаются с перпендикулярным смещением и склеиваются между собой. Для удобства монтажа по краям листа образуют фальцы (кромки) шириной 5 см.



Компания Кануф выпускает готовый гипсоволокнистый лист для пола Кнауф Суперпол.  Размер такого такого листа ГВЛ – 1200х600 мм.

Сфера применения

Цена на гипсоволокнистый лист для пола вполне приемлема. Это дает возможность использовать ГВЛ для обустройства оснований пола в жилых, офисных, подсобных и административных помещениях:


Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) - назначение, применение, характеристика

С повышенными требованиями по звукоизоляции. Для теплоизоляции бетонных или деревянных перекрытий. С ненормируемыми требованиями по тепло- и звукоизоляции. При выравнивании основания, поднятии уровня пола, а также для равномерного распределения нагрузки на перекрытие.

ГВЛ для пола применяются при проведении отделочных работ, исключающих мокрые процессы.


Саморезы по ГВЛ и их различия

Другие области применения

Гипсоволокнистый лист для пола иногда используют для обшивки стен или возведения перегородок. Это практикуется в случаях, когда необходимо получить поверхность с максимальными несущими способностями, тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Особенности монтажа ГВЛ для пола

Сборные гипсоволокнистые листы для полаприменяются при любом типе основания. Технология монтажа следующая:

Черновое основание очищается от мусора и старого напольного покрытия. Укладывается гидроизоляция . На бетонную плиту – толстая полиэтиленовая пленка, на деревянное основание – пергамин или гофрированная бумага. Устанавливаются маяки (оцинкованный профиль или деревянные бруски). Их жестко крепят к основанию. Следующий шаг – засыпка керамзита , разравнивание по маякам и уплотнение материала. Затем собирают сборную конструкцию из листов ГВЛ в 2 слоя. На фальцы наносится специальный клей, а после укладки листы дополнительно фиксируют саморезами.

Вместо готовых элементов пола иногда используют   гипсоволокнистый лист 12,5 мм или гипсоволокнистый лист 10 мм , которые укладываются в два слоя с перпендикулярным смещением.

rss