Главная Новости

Гиацинт выращивание уход

Опубликовано: 01.11.2018

видео Гиацинт  выращивание уход

Гиацинт отцвел – что делать; уход за гиацинтом после цветения – обрезка и хранение
Высота развитого растения в пределах 20-30см. Сизо-зеленые мясистые листья собраны в розетку. Диаметр кувшинообразных цветков 2,5-3,5см широкой цветовой гаммы (красные и белые, синие и желтые, розовые и сиренево-фиолетовые). Цветки обладают сильным ароматом и собраны в кистевидные соцветия, расположенные на прочном цветоносе. Их может быть от 25 до 60 (зависит от сорта).

 



Крупная луковица слегка вытянутой или округлой формы, донце вогнутое. Она состоит из мясистых замкнутых лепестков, которые покрыты тонкими защитными сухими чешуйками. Осенью вокруг всего донца отрастают корешки. Зацветают гиацинты во второй или третьей декаде апреля.

С окончанием цветения вся надземная часть растения начинает постепенно желтеть и засыхать. И в этот период в луковице происходит активное накопление питательных веществ. Она растет и увеличивается в размерах, закладывает будущие цветоносы и образует вокруг корней донца молодые луковички - «детки».


🌼Гиацинт после цветения. Дальнейший уход. Упаковка🌼 🌱

Как правильно хранить луковицы гиацинта?

 

 Приблизительно за два месяца до предполагаемой посадки луковиц гиацинта участок следует подготовить. Под глубокую перекопку почвы следует внести 10кг перегноя или компоста и добавить любое калийно-фосфорное минеральное удобрение. Азотсодержащие удобрения вносят весной и летом в период вегетации. Почва должна хорошо осесть и уплотниться, чтобы осенняя осадка не оборвала нежные корешки гиацинта.


Подарили Гиацинт. Уход за Гиацинтом в домашних условиях.Цитрусы в доме и мн. другое

Когда нужно высаживать гиацинты?

Все зависит от вашей климатической зоны. Если луковицы посадить слишком рано, то они быстро тронутся в рост и погибнут зимой. Поздно же посаженный гиацинт не успеет укорениться и опять же погибнет. Примерные сроки посадки луковиц гиацинта конец сентября – начало ноября. В любом случае на зиму место, где высажены гиацинты, лучше укрыть опавшей листвой и ветками.

Как правильно посадить гиацинты?

Исходя из того что площадь питания луковицы составляет 15х20см, на таком расстоянии их лучше и высаживать. Глубина заделки крупной луковицы гиацинта должна быть не менее 15см. можно использовать правило посадки всех луковичных цветов: глубина должна быть равной трем вертикальным размерам самой луковицы.

Чтобы предохранить донце от загнивания на дно лунки или канавки нужно насыпать крупный речной песок слоем 3-5см. Луковица слегка вдавливается в него и сверху также присыпается песком, а затем почвой. Если почва недостаточно влажная, высаженные луковицы гиацинта следует хорошо полить, для лучшего укоренения.

 

 

 

rss