Главная Новости

Газовые атмосферные котлы

Опубликовано: 04.10.2018

видео Газовые  атмосферные котлы

ТОП 7 Настенных газовых котлов

Хоть и принято считать, что процесс сгорания природного газа происходит бездымно, однако, как нет дыма без огня, так и нет огня без дыма. Пусть даже, в случае с газом, это не будет привычный нам видимый дым, но всё же при горении этого вида топлива образуются продукты его сгорания, как-то: углекислый газ, водяной пар, угарный газ, оксиды азота и прочее. Вот их-то и надо удалять из камеры сгорания газового котла. 



По принципу удаления этого почти невидимого человеческому глазу дыма все газовые котлы разделяются на два типа: с естественным и принудительным дымоудалением. Котлы с естественным дымоудалением также называют котлами с открытой камерой сгорания или атмосферными. Все такие котлы в обязательном порядке имеют дымоход или дымовую трубу, через которую и удаляются продукты сгорания. На сегодняшний день это самый распространённый способ дымоудаления в нашей стране.

#Отопление.Как выбрать газовый котел чайнику

Требования к дымоходной трубе

Рациональное и беспроблемное использование атмосферного газового котла находится в непосредственной зависимости от конструкции дымоходной трубы в вашем доме. Ведь именно благодаря правильной конструкции дымохода обеспечивается тяга, необходимая для нормальной работы горелки атмосферного котла. Именно тяга создаёт направленное движение продуктов сгорания из топки котла в область низкого давления на выходе из трубы. 


Газовый Двухконтурный Котел NAVIEN 24 Обзор и Отзыв!

Таким образом, в топке возникает разряжение и туда подсасывается воздух из помещения. Но для того, чтобы весь процесс происходил правильно, есть немало требований к дымоходной трубе. Это и конфигурация трубы на всём её протяжении, и форма в поперечном сечении, и площадь этого поперечного сечения, и другие параметры, несоблюдение которых приводит к разного рода проблемам

Не допускайте использование неграмотно сделанных дымоходов

Ошибки, допущенные при проектировании и монтаже дымовой трубы, могут дорого стоить. Постоянное сырое пятно на стене там, где проходит «неправильный» дымоход, может постепенно привести к разрушению конструкции. Выход дымовой трубы в зоне повышенного ветрового давления может приводить к регулярному задуванию пламени на горелке. Неправильная конструкция дымохода может привести к образованию сажи на теплообменнике котла, а это, в свою очередь, может привести к отказу котла или, как минимум, снизить КПД котла с 93% до 60%, что ведёт к значительному повышению расхода газа.

Но, пожалуй, самые серьёзные последствия - это когда угарный газ попадает из дымохода в жилые помещения. Можно не заметить наличие ядовитого угарного газа в комнатном воздухе в концентрации 0,1%, однако пребывание в таком помещении в течении двух часов может привести не только к сильнейшему отравлению, но и к летальному исходу.

Именно поэтому так важно, чтобы дымоходная труба в вашем доме была спроектирована и смонтирована специалистами под газовый котёл конкретной мощности, а не просто построена каменщиками как им было удобно при строительстве дома.

Преимущества атмосферных котлов

Однако, если дымоход в вашем доме уже грамотно построен специалистами своего дела, то при использовании газового котла с открытой камерой сгорания не должно возникать особых проблем. Ведь горелка такого котла проста и надёжна, настроена на заводе и дополнительной настройки не требует.

Атмосферные газовые котлы пользуются устойчивым спросом, поскольку их конструкция достаточно рациональна, они довольно компактны и относительно недороги. И хотя к помещениям, в которых устанавливаются котлы с открытой камерой сгорания, предъявляются определенные требования по вентиляции, но нет необходимости в дополнительной звукоизоляции.

И еще. В линейке любого производителя котлов атмосферные котлы– самые дешевые.

Атмосферный газовый котёл – это надежный помощник в создании комфорта и уюта в вашем доме.

rss