Главная Новости

Гайллардия (Gaillardia Foug.)

Опубликовано: 13.10.2018

видео Гайллардия (Gaillardia Foug.)

ГАЙАРДИЯ (ГАЙЛЛАРДИЯ) GAILLARDIA сем. Сложноцветные

Расте­ние семейства Астровые (Аstегасеае). Из многолетних видов наибольшее распро­странение в культуре получили гайллардия остистая и ее гибриды с одно­летней гайллардией красивой.



Гайллардия остистая образует компакт­ные сильноветвящиеся кусты высотой до 50...70 см. Листья опушенные, лан­цетовидные. Цветки махровые или полумахровые, от оранжево-желтой до коричнево-красной окраски, собраны в соцветия — корзинки диаметром до 10см. Цветение обильное и продолжи­тельное (июнь—август).


Гайллардия из туали

 

Гайллардия относительно нетребо­вательна к почвам, однако плохо пере­носит переувлажнение. Предпочитает хорошо освещенные участки. На зиму растения желательно замульчировать, поскольку они страдают от сильных мо­розов. Размножают гайллардию делением кустов и семенами. Посев проводят в мае, сеянцы пикируют в рассадники или холодные парники, а осенью выса­живают на постоянное место, расстоя­ние между растениями 20...25 см.

Хорошо растет на одном месте до 4...5 лет, после чего растения делят и пе­ресаживают.

Гайллардию используют для посадки в бордюрах, на клумбах, рабатках, в миксбордерах, на каменистых горках, она привлекательна в групповых и сме­шанных с нивяником (ромашкой) и эригероном посадках. Широко исполь­зуется на срезку — цветы долго сохра­няются в воде.

rss