Главная Новости

Фонарик в лунке или как приманить рыбу ночью светом

Опубликовано: 12.11.2018

видео Фонарик в лунке или как приманить рыбу ночью светом

Вид из подо льда как клюет щука окунь и рак

        Приспособлений и подводных «лампочек» предлагалась уйма. Суть же метода – приманить рыбу. В его основе заложена естественная «любовь» подводного обитателя и его любопытство к находящемуся на дне и манящему под темнотой льда источнику света. Особенно пострадал от подводных «фонариков» ночной лещ, отличающийся и осторожностью, и любопытством одновременно.


Поиск рыбы с фонарем.wmv

Смысл «подсвечивания» состоит в опускании на дно через лунку горящей лампочки, которая и должна подманивать рыбу издалека к прикормленному месту и, соответственно, к мормышке. Приходя на свет, тот же лещ обнаружит «вкуснятинку» на крючке и неизбежно клюнет.

Наиболее, как бы выразиться, оптимальным что ли, нам показалась «приспособа» из лампочки или светодиода с батарейкой и герметичной пробирки. Конечно, это справедливо в те, еще дедовские времена, когда с китайскими или просто маленькими фонариками в стране была напряженка.

Мы же, за неимением пробирки, да и нежеланием ее поиска, немножко «поколхозили» с небольшим светодиодным фонариком, благо, что Китай засунул их на наш рынок много и разных. Первое – добиваемся герметичности. Сделать это легко.

Простейший способ это обернуть фонарик несколькими слоями «колбасной» пленки. Ну, той, знаете – тонкой полиэтиленовой, в какую колбаску или сыр в магазинах пакуют. Она хорошо «липнет» и не пускает воду.

Чуть сложнее просиликонить развинчивающиеся детали соответствующим герметиком. Далее привязываем «лампочку» на леску, при необходимости утяжеляем и вот фонарик готов к «погружению» в лунку. На глубине до 5м., если пригнуться к лунке, можно даже «подрулить» свет в нужную сторону, т.е. на мормышку.

Единственное неудобство для рыболова-подледника – это наличие в лунке и лески от фонарика, и лески удилища. Поэтому, во избежание «зацепов» при вываживании, мы бурим пару лунок – в одной ловим, в другой «топим» фонарь. Дешево и просто. Можно даже забурить три лунки, из которых две будут «рабочими», а одна освещать.

К слову, при ночном лещовом ужении в «стоячей» воде , способ подсвечивания весьма эффективен. Поскольку ночь в зимней рыбалке это где-то с 18 часов в наших краях, то «лампочка» привлекала плотву, карасиков и подлещика часов до 22. Затем, на свет «подбегали» исключительно подлещик и лещ.

Из оснасток применяли серебристые и фиолетовые мормышки с контрастирующей приманкой. Неплохи и фосфоресцирующие мормышки или даже их тандем с обычными. Так, нам понравилась по лещу работа пары мормышек – сверху фосфор, снизу серебро.

Здесь серебристая мормышка с опарышем лежала на дне в свете фонарика, тогда как фосфор «завис» на 15-20см выше него. Впрочем, можно пробовать тандемы и в ином соотношении приманок, подбирая к рыбе наиболее «урожайную».

Фарит Гизатулин - Специально для сайта Самоделки для рыбалки , г. Серов, Свердловская обл.,Россия. Фото : Garinskiy( Е1.ru )

rss