Главная Новости

Фитосанитарная оценка посевов гороха

Опубликовано: 03.09.2018

Фитосанитарная оценка посевов гороха на предмет вредителей

Выявление основных вредителей зерновых культур семейства бобовых проводят в следующие фенологические сроки.

В предпосевной период

Учитывают численность многоядных вредителей: гусениц и куколок чешуекрылых, проволочников и ложнопроволочников. Учет проводят методом почвенных раскопок: 8—12 пробных площадок по 0,25 м2 на глубину до 10 см с последующим пересчетом численности вредителей на 1м2.

До посева

Проводят также оценку заселенности семенного гороха зерновкой для возможного проведения фумигации зерна.

Период от появления всходов до фазы третьего листа. Оценивают численность клубеньковых долгоносиков. При обследовании осматривают 8—12 пробных площадок по 0,25 м2, на которых подсчитывают численность жуков с последующим пересчетом на 1 м2. Информацию о численности этих вредителей также можно получить, осматривая по 10 растений в 10—20 местах поля. В этом случае порог экономической вредоносности для клубеньковых долгоносиков составляет 10—15% растений с характерным фигурным повреждением листьев.

Фазы бутонизации и цветения гороха

Проводят наблюдения за динамикой численности гороховой тли, появлением зерновки и плодожорки. Тлей учитывают, осматривая по 5 растений в 20 местах поля. Численность тлей, а также гороховой зерновки можно оценить при помощи кошения энтомологическим сачком (10 проб по 10 взмахов по верхним частям растений). Наблюдение за гороховой плодожоркой осуществляют при помощи феромонных ловушек, которые в этот период необходимо осматривать ежедневно.

rss