Экструдированный пенопласт: современный материал для внутреннего и наружного утепления

  1. Чем отличается экструдированный пенопласт
  2. Преимущества экструдированного пенопласта
  3. Как используют экструдированный пенопласт
  4. Стяжка под теплый пол с использованием экструдированного пенопласта

Пенопласт или пенополистирол - уникальный полимерный материал, который отличается высокой жесткостью и прочностью, а также низким водопоглощением и паропроницаемостью. Благодаря тому, что пенопласт на 98% состоит из воздуха, он имеет небольшой вес и превосходную теплоизоляцию. Традиционно пенополистирол - один из лучших утеплителей, применяемых в частном строительстве наравне с минеральной ватой.

Обычный пенопласт, или експандовани пенополистирол, получают путем вспенивания полистирола. Это плиты различной плотности, в большинстве случаев белого цвета, с размером сторон 50-100 см и толщиной 2-10 м. Коэффициент теплопроводности пенопласта составляет 0,033-0,040 Вт / м × ° С. Маркируется обычный пенопласт латинскими буквами EPS, а также кириллическими ПСБ и ППС.

Пенополистирол относится к группе горючих материалов, однако снизить пожароопасность утеплителей помогают специальные добавки - антипирены. Они предоставляют пенопласта способность к самозатухания (такой материал маркируется ПСБ-С). Этот утеплитель можно клеить к любой основе, однако его следует защищать от атмосферных воздействий и ультрафиолетового излучения финишным облицовкой.

К сожалению, при постоянном контакте с водой (например, в почве) обычный пенопласт набухает, теряет прочность и теплоизоляционные качества.

Читайте также: Утепление минеральной ватой. Выбор и покупка утеплителя

Чем отличается экструдированный пенопласт

современный экструдированный пенопласт получают из тех же гранул полистирола, но в условиях более высокой температуры и давления с выдавливанием из экструдера. Материал имеет равномерную структуру с закрытыми порами (диаметром 0,1-0,2 мм), обеспечивает ему полную водонепроницаемость и способность сохранять свои качества во влажной среде.

Маркируется экструдированный пенополистирол латинскими буквами XPS или кириллическими ЭППС. Коэффициент его теплопроводности составляет от 0,027 до 0,033 Вт / м × ° С, а это значит, что экструдированный пенополистирол является лучшим утеплителем, чем обычный пенопласт. Его изготавливают в плитах, с величиной сторон 50-200 см и толщиной от 2 до 10 см, голубого, оранжевого, зеленого и другого цвета.

Его изготавливают в плитах, с величиной сторон 50-200 см и толщиной от 2 до 10 см, голубого, оранжевого, зеленого и другого цвета

По сравнению с обычным пенопластом экструдированный пенополистирол имеет более высокую устойчивость к деформации сжатия и подходит для утепления поверхностей, подвергающихся нагрузке. Этот материал долговечен, выдерживает резкие и регулярные перепады температуры, выдерживает длительное контакт с водой (благодаря чему его можно применять в конструкциях, соприкасающихся с влагой, например в почве), лучше изолирует ударный шум и отличается более высокой плотностью.

Читайте также: Утепление стен. Основные способы теплоизоляции фасадов

Преимущества экструдированного пенопласта

Важное отличие экструдированного пенопласта от обычного заключается в том, что достаточно сложная технология его производства не дает возможности его подделывать и делать кустарным способом. Тогда как в случае с обычным пенопластом ПСБ на рынке можно встретить еще более некачественных изделий, сделанных просто «в гараже».

Например, панели отечественного экструдированного пенопласта винницкого производства POLYBOARD размером 1200 × 550 мм можно купить толщиной от 2 см до 5 см.

Читайте также: Утепление пола в частном доме. Как теплоизолировать перекрытия

Как используют экструдированный пенопласт

Прочность, плотность, жесткость, высокая долговечность и устойчивость экструдированного пенополистирола к воздействию влаги позволяет использовать этот утеплитель в сложных местах:

  • при утеплении фундаментов и цоколей;
  • при утеплении подвалов и гаражей;
  • при утеплении полов на грунте;
  • при утеплении перекрытий над подвалом;
  • при обустройстве «теплых полов»;
  • при утеплении крыш и перекрытий холодного чердака;
  • при утеплении и доутепления фасадов «мокрым способом».

Надо отметить, что низкая адгезия клеевых смесей к экструдированного пенопласта XPS и очень гладкая поверхность плит затрудняют монтаж этого материала на вертикальных площадях. Однако в случае с пенополистиролом POLYBOARD хорошее сцепление растворов с основанием дает вафельная форма основы плит.

Стяжка под теплый пол с использованием экструдированного пенопласта

Один из самых распространенных способов использования экструдированного пенополистирола - в составе электрических и водяных систем «теплый пол», которые все чаще выбирают для эффективного отопления коттеджей.

При монтаже теплого пола лучшим выбором является термоизолирующий настил из экструдированного пенополистирола, который исключает обогрев плиты перекрытия под полом и обеспечивает более эффективное отопление помещений.

При монтаже теплого пола лучшим выбором является термоизолирующий настил из экструдированного пенополистирола, который исключает обогрев плиты перекрытия под полом и обеспечивает более эффективное отопление помещений

Укладка листов экструдированного пенополистирола проводят на ровную черновую стяжку. Для того чтобы полностью гидроизолировать пол, плиты экструдированного пенопласта накрывают гидроизоляционной пленкой. Сверху на плиты в соответствии с инструкциями производителя, монтируют выбранную систему теплого пола и заливают чистовую стяжку. Для этого удобно использовать сухую смесь, например Ферозит 425.

После выполнения чистовой стяжки укладывают избранное напольное покрытие, например керамическую плитку с хорошей теплопроводностью. Для этого также удобно применять соответствующую сухую смесь, например Ферозит 100 или Ферозит Супер.

Купить экструдированный пенопласт XPS отечественного производства можно во Львове, ул. Городецкая, 300 (территория «Метро Кэш энд Керри») и в г.. Дубляны, ул. Львовская, 17.