Главная Новости

Дворцовый шик

Опубликовано: 14.10.2018

видео Дворцовый шик

Papi Hans - SUPERPALAV [Official Video]

В России всегда использовали дерево, но его необыкновенную эстетику и красоту по-настоящему оценили только при Петре I. Лучшими мастерами паркетного дела в то время считались охтинские мастера. Знаменитый архитектор Карл Росси поручил выполнить паркеты в Михай- ловском дворце именно охтинскому поселянину Степану Тарасову, «несмотря на то, что он брал на рубль дороже с сажени, но его мастерство было гораздо превосходнее прочих». 



К настилу паркета в то время предъявляли самые жесткие требования: «фундаменты паркетов делать прочно и шипы из сухих сосновых досок, толщиною в 2,5 дюйма и одной толщины, без гнили, табачных сучьев, проростей, оболони и прочих недостатков. Фанеры дубовые должны быть мелкослойные и тоже сухие, толщиною 0,5 дюйма без сучьев, проростей, червоточин и неподкрашенные, одинакового светлого цвета. Величину половых щитов порогов в дверях и подходов и окна делать по мерам, снятым с натуры и по указаниям главного архитектора. Настланные паркетные полы с галтелями сдавать совершенно чистые, плотные, без реек и всякой замазки и натертые воском, глянцевитые». Паркет Михайловского дворца в трех гостиных был выложен из разных сортов древесины: березы, а также дерева красного, чефразовского, черного, сахарданового, кленового, фиолетового, пальмового и дубового. 


Walk to Shiki Palace

Конечно, современный художественный паркет отличается от старинного. Хотя бы потому, что в давние времена использовали деревья, выращенные в естественных условиях, стволы после спила оставляли на том же месте «дозревать», и только через несколько лет их вывозили из леса, чтобы использовать для работы. Теперь появились иные технологии. Современные полы делают из деревьев, выращенных в питом- никах, а обрабатывают древесину механическим способом. 


Театр моды Шик "Бал моды в Царицыно" коллекция "Дворцовые забавы"

Тем не менее к художественному паркету предъявляются не менее жесткие, по сравнению с давними временами, требования. Помимо уникального, сложного рисунка, большое значение имеет само дерево – оно должно обладать твердостью, прочностью и стабильностью. От твердости дерева зависит долговечность пола, его способность сопротивляться меха- ническим повреждениям. К твердым породам относят граб, дуб, бук, клен, ясень, наиболее твердым – самшит и акацию. Прочность определяется плотностью: чем тяжелее древесина, тем она прочнее (бук, клен и груша). Под стабильностью подразумевают устойчивость древесины к деформациям при перепадах влажности и температуры воздуха. В этом смысле оптимальным вариантом считается дуб. 

На странице слева: Коллекция Primavera Toscana William J. Hunt отличается утонченными цветовыми узорами. На этой странице: 1. Укладка из массивной доски «Шереметьевская со звездой» Finex, прямоугольные планки – массивная доска в дизайне «Смок с золотом», звезда – «Голд энд блэк». 

2. Художественный паркет в переговорной комнате в исполнении компании «Мир паркета». 3. Дубовый паркетный пол из коллекции Farecom Classic Collection. 4. Шикарные полы танцевального зала дворца Кобург в Вене выполнены компанией Antique Parquet из клена, махагони, ореха и палисандра.

Еще одна важная составляющая паркетного ремесла – это правильный раскол дерева. Именно благодаря ему художественный паркет будет переливаться разными оттенками в зависимости от освещения. Если волокна направлены перпендикулярно источнику света, то клепки (дощечки) кажутся темными, а если параллельно – то светлыми. 

Вверху: Кабинет президента. Художественный паркет по дизайну А. Коротаева в исполнении компании «Мир паркета».

Сочетание разнообразных оттенков и текстур создает неповторимые по красоте полы. Однако при составлении художественного паркета из нескольких пород всегда выбирают древесины, близкие друг к другу по физическим характеристикам. Только в таком случае пол сможет прослужить долгие годы, а возможно, и века. 

Художественный паркет имеет сложный рисунок (обычно мозаичный или орнаментальный) и составлен из нескольких пород древесины. По композиции он может быть геометрическим с повторяющимися элементами или фигурами и живописным с неповторяющимися узорами, чаще всего растительным орнаментом. Как правило, напольный рисунок всегда перекликается с оформлением стен и потолка комнаты. Размеры щи- тов художественного паркета зависят от размеров помещения. Наиболее распространенными являются щиты 800х800 мм, 600х600 мм, 400х400 мм. Обычно эти размеры кратны площади пола помещения, в котором они будут уложены. 

Производится паркет по двум технологиям: с использованием либо маркетри (мозаики из шпона), либо инкрустации, когда в основной фон врезают вставки из других пород древесины, а также металла и камня. Основными же элементами художественного паркета остаются розетки и бордюры, которые могут сочетаться как со сложными рисунками художественного паркета, так и с классическими укладками паркетного пола. 

Иногда паркеты бывают очень сложными по композиции. Например, в главном зале бывшей усадьбы Волковых-Манзей, находившейся близ Вышнего Волочка, имелся паркет, рисунок которого представлял рассыпанные по полу розы. А в одном из московских домов паркет представлял собой трельяж, увитый виноградом: его листья были составлены из зеленого протрав-ленного клена, а гроздья – из лилового палисандра. Так что, решив положить художественный паркет у себя дома, вы мо-жете стать обладателем настоящего произведения искусства, достойного истинного восхищения!

1. Пол для зала приемов, выполненный компанией «Мир паркета». 2. Очень редкий старинный паркет конца XIX века с инкрустацией, Antique Parquet. 

3. Паркет European Parquet Brittany, Birger Juel, производят вручную из дуба, ореха и пекана. 4. Образец

Мнение эксперта

– В чем особенности старинных паркетов?

– Так как наша компания занимается не только продажей, но и реставрацией старинных паркетных 

полов, то я отношусь к ним особенным образом. Для меня старинный пол – это как антикварная мебель, 

с той лишь разницей, что по ней можно ходить. К со жалению, это уже ушедшие от нас реликвии.

– Существуют ли различия между старинным паркетом и современным?

– Старинные паркеты делались вручную, и потому были очень индивиду альны по рисунку и самой работе мастера. Сохранившийся налет старины  на такой поверхности – это как книга, которая может рассказать множество  историй, произошедших за время существования этого пола.

– Чем, с вашей точки зрения, лучше покрывать паркет?

– Лучшая защита для любого паркетного пола – это натуральный воск. Он  дает максимум защиты как в частном доме, так и в общественных зданиях,  где в день бывает по тысяче посетителей. Кроме того, воск придает велико лепный блеск. Если предполагается слишком большая нагрузка на пол,  то небольшой слой масла под воском добавит защиты, а кроме того, даст  более насыщенный цвет. Если вам не хочется регулярно натирать полы  воском, то можно использовать лак. Однако через несколько лет такая по верхность будет нуждаться в реставрации. Вообще лак был изобретен в XIX  веке для защиты пола и придания ему блеска. До этого использовали толь ко воск, масло, шеллак и специальный масляный лак. Однако настоящая  роскошь порой идет намного дальше: иногда паркетные полы совсем ничем  не покрывали! Отсутствие покрытия и сегодня многими приветствуется, так  как дает возможность паркету состариваться естественным способом.

– Как ухаживать за паркетными полами?

– Если пол остается непокрытым какими-либо средствами, то достаточ но время от времени мыть его теплой водой с мылом. Единственное, не  следует использовать большое количество воды. Если захочется добавить  немного блеска, то можете натереть пол воском и отполировать. В случае,  если на пол пролилось вино или какой-либо алкогольный напиток, или,  например, кока-кола, то следует как можно скорее убрать жидкость во  избежание окрашивания дерева. Покрытые маслом или воском полы  сначала надо пылесосить, и только затем протирать влажной салфеткой  или тряпкой. Раз в год такой паркет нужно мыть с мылом, после чего нужно  будет заново покрыть поверхность воском (это можно сделаеть с помощью  специальной машины). При таком несложном, но правильном уходе ваши 

полы будут радовать вас в течение многих лет!

rss