Главная Новости

Дорожки на приусадебном участке

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дорожки на приусадебном участке

как просто осветить дорожки на даче

Дорожки на приусадебном участке выполняют несколько невероятно полезных функций, и в первую очередь эстетическую. Кроме придания территории приятного внешнего вида, они позволяют избежать попадания грязи на обувь и, соответственно, в дом. Также дорожки предотвращают падение в дождливую погоду, когда запросто можно поскользнуться на мокрой земле.



Строительство дорожек своими руками включает 2 этапа:

Подготовка (создание основания); Покрытие (создание дорожного полотна).

Первое, что нужно сделать — вырыть так называемое земляное “корыто”. С этой целью используйте штыковую лопату — нужно аккуратно удалять растительный слой почвы, делая углубления на 10-15 сантиметров по ширине будущей дорожки. Ширина “корыта” должна совпадать с шириной планируемого покрытия.


Садовая дорожка из дерева: идеи и примеры

Выкопав углубление, уплотните дно некрупным щебнем, тщательно утрамбовав слой материала. Затем создайте слой “балласта” из камней толщиной десять-сорок миллиметров. Он должен составлять около 7 сантиметров по высоте. Последний слой — песчаный.


Дорожки на даче, как сделать

Обратите внимание! Плитку можно укладывать на так называемую “гарцовку”. Это сухая смесь из цемента и песка (пропорция — 1:5). Она схватывается в течение двух дней, но обеспечивает очень прочное основание.

Покрытие для дорожки в саду

Дачные дорожки покрываются различными материалами — как искусственными, так и натуральными. Рассмотрим самые оптимальные варианты и способы их укладки.

Тротуарная плитка. Искусственный материал, может быть выполнен в любом цвете, размере, форме. Идеальным решением для садовых дорожек является малоразмерная плитка, которая отличается высокой стоимостью, но способна преобразить любой участок. Способ укладки: Выровняйте слой песка при помощи шпателя, укладываем сверху плитку, легонько пристукивая резиновым молотком. Следите, чтобы между плитками получалось одинаковое расстояние (примерно 10-25 миллиметров). Пластушка (натуральный камень в виде плитки). Применяются необработанные камни, представляющие собой неровные плитки толщиной до 8 см. Прежде чем начать укладку, распределите плитки по размеру (приблизительно). Чересчур большие куски можно расколоть. Бетонная или каменная плитка. Такой материал имеет строгие линии, они идеально ровные. Бетонный камень. Можно самостоятельно делать камни из бетона, используя специальную форму. Пластиковая плитка. Самый неприхотливый материал, укладывается непосредственно на почву, отличается прочностью. Не требует особенного ухода, а для создания дорожки из нее не нужен раствор.

Помните! Пластиковая плитка не подходит для минусовых температур.

Вы можете создать уникальные садовые дорожки, комбинируя различные материалы, формы, размеры, цвета.

(Visited 919 times, 1 visits today)

rss