Главная Новости

Дачный инвентарь: особенности маленьких тракторов, бетономешалок, тачек, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Когда дачный участок уже обустроен и все необходимые хозпостройки возведены, можно приступать к эксплуатации дачи. Правда, для этого еще надо приобрести весь необходимый дачный инвентарь, которому, собственно, и посвящена данная статья. Далее мы рассмотрим, что именно может пригодиться в дачном хозяйстве.

Инвентарь для дачи

Общие сведения

К дачному инвентарю относятся не только инструменты для работы в огороде или саду. Ведь, каждому дачнику приходится постоянно что-то мастерить для благоустройства своей дачи.

Поэтому условно его можно поделить на несколько типов:

; .

Кроме того, для любителей делать различные поделки может понадобиться некоторое дополнительное оборудование для дачи – дерево- и металлообрабатывающие станки. Это позволит организовать собственную мастерскую.

Инвентарь для сада и огорода

Инвентарь, предназначенный для работы в саду и огороде можно условно разделить на два типа:

Механизированный; Ручной инструмент.

Поэтому ознакомимся по отдельности с каждым типом оборудования.

Мотокультиватор

Механизированное оборудование

В последнее время человеческий труд на огороде сведен к минимуму, благодаря тому, что в продаже появилось множество доступного механического оборудования, к которому относятся:

Различные мотокультиваторы; Мотоблоки; Мотокосы и газонокосилки; Бензопилы и пр.

Данное оборудование бывает разной мощности, благодаря чему может удовлетворить разные потребности. К примеру, дачникам, которые собираются профессионально заниматься выращиванием культур на больших участках земли, имеет смысл приобрести маленький трактор для дачи.

С его помощью можно выполнять различные операции, не затрачивая на это много времени и сил. Если же планируется обрабатывать небольшие дачные грядки и цветники , лучше купить легкий мотокультиватор.

Ручной инструмент для сада и огорода

Ручной инструмент

Стандартный набор для обработки сада и огорода содержит следующий набор инструментов:

Лопаты; Вилы; Грабли; Тяпки; Ручные культиваторы; Ножовки и пилы; Садовые ножницы и пр.

Надо сказать, что, несмотря на наличие механизированного оборудования, инструмент для работы своими руками так же необходим. Причем, значимую часть работы придется выполнять именно с его помощью, поэтому выбору такого инструмента следует уделить особое внимание.

В частности он должен отвечать следующим требованиям:

У всего инструмента ручки должны быть «полированными»; Штыки лопат должны быть хорошо наточены. Инструменты должны иметь оптимальный вес и соответствовать росту работника.

Работать с таким инвентарем будет просто и удобно.

Дачная тележка с двумя колесами

Инвентарь для различных хозяйственных целей

Тележка

Необходимым элементом для дачи является тачка. Она пригодится для самых разных целей – перевезти урожай с огорода, доставить стройматериал и пр. Но какую тачку выбрать для дачи?

В продаже имеются экземпляры с двумя колесами и одним колесом. На первый взгляд может показаться, что двухколесный вариант более предпочтительный, так как такая тележка более устойчивая.

Однако, она имеет некоторые недостатки:

Обладает меньшей вместительностью, так как два колеса занимают больше места; Обладает меньшей маневренностью.

На фото — тележка с одним колесом

Из недостатков одноколесного варианта помимо устойчивости является то, что часть тяжести, хоть и незначительную, приходится брать «на себя», так как заднюю часть тележки, которая опирается на ножки, нужно приподнять и при этом удерживать равновесие.

Так же при выборе следует обратить внимание на размер колеса. Чем оно больше, тем проходимость тележки выше. Для дачной тачки это очень важно, так как она будет использоваться в саду и огороде.

Надо сказать, что сделать тележку можно самостоятельно. Причем, качественно выполненные самодельные тележки для дачи по удобству могут ничуть не уступать фирменным изделиям. Достоинством самодельной конструкции является то, что она будет именно таких размеров и вместительности, как вам нужно.

Схема изготовления деревянной тачки

Короб тачки проще всего выполнить из дерева. Колесо можно использовать от детского велосипеда или мотороллера.

Изготавливается конструкция следующим образом:

Перед тем как сделать тачку для дачи, надо выполнить ее чертеж с указанием размеров. Затем, нужно сколотить короб из дощечек, согласно указанных на чертеже размеров. Под дном короба крепятся две металлические профилированные трубки или даже деревянных бруска под определенным углом, как показано на схеме. С одной стороны, между трубками, устанавливается колесо. Для этого их надо просверлить для установки оси. С другой стороны труб привариваются ручки. Как правило, это круглые трубки, на которые надеты для удобства обрезки резинового шланга. К задней части короба крепятся ножки, на которые тачка будет опираться.

Можно сказать, что самодельная тачка для дачи готова, осталось только покрасить короб.

Бетономешалка с колесиками для перевозки

Бетономешалка

Даже если строительство дома и надворных построек завершено, бетономешалка все равно лишней не будет, так как бетон является наиболее ходовым строительным материалом. К примеру, он может потребоваться, чтобы забетонировать столб или площадку и пр.

Надо сказать, что на рынке существует множество видов данного оборудования, поэтому выбор бетономешалки для дачи может стать для неопытного дачника проблемой. Поэтому, прежде чем сделать покупку, следует определиться с основными требованиями, которым она должна соответствовать.

В частности, нужно уделить внимание следующим моментам:

Объему барабана От этого зависит производительность бетономешалки. Как правило, для дачи достаточно небольшой конструкции.
Тип привода Конструкция может быть ручной или работать от электрического мотора.
Цена изделия В зависимости от типа конструкции и производителя, стоимость может быть самой разной.

Вот, пожалуй, все основные моменты, на которые следует обратить внимание, перед тем как выбрать бетономешалку для дачи.

Совет!

Если дачный участок по каким-либо причинам не электрифицирован, решить временно проблему, для подключения электрооборудования, поможет аренда дизель генератора для дачи .

Краскопульт для дачи

Краскопульт

На даче, как правило, имеется много деревянных и металлических конструкций, которые необходимо периодически красить. Наличие краскопульта позволит существенно облегчить и ускорить эту работу.

Надо сказать, что данное оборудование так же бывает разных видов, поэтому, прежде чем сделать выбор краскопульта для дачи, следует определиться со следующими моментами:

Какие поверхности будут окрашиваться. К примеру, для покраски забора можно использовать недорогой инструмент, в то время как для покраски авто понадобится качественный краскопульт, стоимость которого будет очень высокой. Какой объем работ предстоит выполнять – в зависимости от этого выбирается производительность инструмента.

Совет!

В последнее время среди дачников пользуются популярностью дачные дома из блок — контейнеров.

Их особенностью является возможность покраски, для которой так же понадобится краскопульт.

Как правило, для хозяйственных нужд, к примеру, для покраски садовых дачных лавочек или беседки , достаточно дешевых краскопультов, стоимостью до 100 долларов. Для выполнения более сложных работ, которые требуют высокого качества, следует обратить внимание на сегмент в пределах 100 – 300 долларов.

Вот, собственно, и вся инструкция по выбору краскопульта.

Небольшая снегоуборочная машина

Другое оборудование

Помимо вышеприведенного инвентаря, желательно иметь на даче мастерскую с верстаком, циркулярной пилой и прочим набором необходимого инструмента. Кроме того, будет полезным и некоторое другое оборудование, которое может сделать пребывание на даче более комфортным.

К примеру, для поддержания зеленой лужайки в ухоженном виде пригодится газонокосилка. Дачникам, которые проводят время за городом не только летом, но и в зимнее время, пригодится машина для уборки снега на даче.

Правда, стоимость подобного оборудования, как правило, довольно высокая. Поэтому приобретать его или нет – каждый должен решать сам.

Вывод

Мы рассмотрели основной набор инвентаря, который необходим на любой даче. Рекомендуем обзавестись всем этим инструментом как можно скорей. Причем, приобретая инвентарь, нужно уделять внимание и качеству инструмента, от которого зависит его эффективность и долговечность.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

rss